Газета Спорт-Экспресс № 92 (2884) от 25 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

25 апреля 2002

25 апреля 2002 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Плей-офф. 1/8 финала

Андрей КИРИЛЕНКО

НАШИ БЕГАЛИ ПО ПЛОЩАДКЕ С БЕЗУМНЫМИ ЛИЦАМИ

Сразу после матча "Юта" вернулась в Солт-Лейк-Сити. Там в половине третьего ночи по местному времени Кириленко разыскал корреспондент "СЭ".

- Наша оборона сразу очень жестко "прихватила" соперников, - предвосхитил Кириленко первый вопрос. - Потихоньку добились солидного перевеса. И хотя в концовке "Кингз" почти догнал нас - во многом благодаря поддержке трибун, на последние минуты у хозяев не хватило энергии, которой у нас было, наоборот, в избытке.

- За счет чего "Юте" удалось одержать победу?

- За счет командного баскетбола. Плюс мы очень хорошо защищались против снайперов "Сакраменто". Они совершили очень много промахов.

- Хотя первый матч серии вам не удался, тренер Джерри Слоун вновь выпустил вас в стартовой пятерке и продержал на площадке 42 минуты!

- Слоун доверяет мне. И раз теперь я сыграл прилично, значит, он прав. В предыдущей игре все три баскетболиста, которые в основном выступают на позиции легкого форварда - Рассэлл, Льюис и я, - реализовали 4 броска с игры из 21. При этом "Юта" уступила только 3 очка, и Слоун решил ничего не менять. В итоге Рассэлл сегодня забил в концовке очень важный 3-очковый. Наш тренер никогда даже не намекает, что ты сыграл плохо. Принцип Слоуна таков: если сегодня ничего не получилось, значит - получится в следующий раз.

- Вы начали матч очень активно - сделали перехват, а потом с интервалом в 4 секунды поставили два блок-шота лидерам "Сакраменто" - Уэбберу и Стояковичу...

- Бросок Уэббера я накрыл, когда до конца атаки "Кингз" оставалось 5 секунд. Мяч отскочил к Стояковичу, и ему пришлось сразу атаковать, но я успел помешать и югославу.

- Почему на 8-й минуте матча счет был всего лишь 4:3?

- Поначалу обе команды носились по площадке туда-сюда без особого толку. Хозяева бросали и мазали, мы же чаще теряли мяч.

- Ключевым стал второй период. Что в нем произошло?

- Если в начале игры хозяева промахивались сами, то во второй четверти уже мы не давали им забивать - все броски шли из неудобных позиций. Если же кто-то из них обыгрывал опекуна, на нем тут же фолили.

- Когда на 4-й минуте третьей четверти "Юта" повела со счетом 53:35, не было мыслей о том, что игра сделана?

- Я еще до матча был уверен, что мы должны выиграть. В то же время понимал: в НБА даже разница "+20" не гарантирует победы. Особенно над такой командой, как "Сакраменто", - у нее может не идти игра, но в какой-то момент "Кингз" все равно "проснется" и совершит рывок. Когда это произойдет, главное не "поплыть", не сбиться на авантюрные броски. Что же касается данного матча, то отчасти "Сакраменто" помогло "домашнее" судейство. По большому счету претензий к арбитрам у меня нет - просто несколько раз они трактовали спорные ситуации не в нашу в пользу. Что ж, их можно понять: все-таки, когда лучший клуб НБА проигрывает дома 18 очков, это выглядит немного неприлично.

- Во второй половине матча вы играли почти без замен. Отдыхали только 41 секунду в середине последней четверти.

- На мне нарушили правила, и из старой ранки на колене пошла кровь. После штрафных меня заменили, чтобы забинтовать ногу.

- Как проходила концовка?

- Удачно вошел в игру Остертаг. Он здорово сыграл против Уэббера, пару раз добил мячи после промахов. Предрешил же исход матча бросок Мэлоуна за минуту до конца. Вообще Мэлоун и Стоктон весь матч провели здорово. Когда же они одновременно оказывались на скамейке, в игре "Юты" царила анархия. Мяч просто вбрасывался в чужую зону - как в хоккее.

- Когда вы окончательно поверили в победу?

- Когда Дивац получил 6-й фол. А после штрафных Стоктона на последней минуте все стало совсем ясно - отыграть за оставшиеся секунды 8 очков было невозможно. Когда прозвучала сирена, я даже не понял, что матч закончился, - сначала подумал, что кто-то получил фол. Потом гляжу - наши бегают по площадке с безумными лицами.

- Слоун команду поздравил?

- Да, он сразу пришел в раздевалку. А потом навалилась толпа журналистов. Столько камер - в раздевалке шагу ступить было нельзя. Когда вышел из душа, пришлось ждать 10 минут, чтобы до своего шкафчика добраться. Собирались мы довольно долго, и тогда я сказал: "Ну, что? Поехали домой!"

- Как настроение в команде?

- Эйфория. Ведь мы обыграли в гостях клуб, который постоянно громил "Юту" по ходу сезона. В то же время все понимают: это только начало. Завтра у команды выходной - Слоун на прощание сказал: "Отдохните и выспитесь". Но "Юта" готова сражаться и дальше.

Павел ОСИПОВ