Газета Спорт-Экспресс № 92 (2884) от 25 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

25 апреля 2002

25 апреля 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

БЕКХЭМ - ЖЕНСКИЙ ИДЕАЛ

Капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм станет первым в истории мужчиной, чья фотография украсит обложку очередного номера женского журнала Marie Claire. До сих пор это издание помещало там исключительно девушек. По-английски эти фотомодели так и называются - cover girls (девушки с обложки). По признанию Бекхэма, главной причиной, побудившей его дать согласие на съемку, была перспектива стать первым в истории cover boy женского журнала. А редактор английского издания Marie Claire Мэри О'Риордан объяснила свой неожиданный выбор так: "Бекхэм - идеальный герой для женщин любых возрастов. Для одних он - идеальный отец и муж, для других - лучший футболист, а для некоторых и вовсе - идол!"

Группа В

ЮЖНАЯ АФРИКА: УЛЬТИМАТУМ ПЬЕРА ИССЫ

Защитник английского "Уотфорда" Пьер Исса предъявил ультиматум руководству сборной: или его берут на чемпионат мира, или он больше не играет за "Бафана-Бафана". 26-летний игрок провел 40 матчей за сборную, но не вызывался на три ее последние товарищеские игры.

Исса потерял место в основе "Уотфорда" и выставлен тренером Виалли на трансфер. Но он уверен, что сможет помочь сборной в Корее и Японии. "Я нахожусь на пике формы, да и за ночь нельзя забыть, как играть на таком уровне, - подчеркнул футболист. Обидно сознавать, что игрока могут лишить шанса на поездку на ЧМ-2002 только потому, что он три месяца не играл за свой клуб".

ГруппаD

КОРЕЯ: СПАРРИНГ С ШОТЛАНДИЕЙ

Руководители сборной Кореи сумели организовать дополнительный тренировочный матч в преддверии финального турнира. Соперником хозяев мирового первенства, с которым корейцы сыграют 16 мая, станет сборная Шотландии. До сих пор тренер корейской команды Гус Хиддинк предпочитал сильных спарринг-партнеров - как минимум участников нынешнего чемпионата мира. Шотландцы на турнир не пробились, но голландец не считает, что отходит от своего правила.

Возглавивший горцев Берти Фогте сделал ставку на амбициозную молодежь: первый свой матч в новом составе Шотландия провалила (проиграли французам со счетом 0:5), но уже в следующей игре оказала достойное сопротивление сборной Нигерии (1:2). По мнению Хиддинка, шотландцы представляются не менее серьезным соперником, чем китайцы или англичане (с командами этих стран Корея встречается 27 апреля и 21 мая). Главным же экзаменом станет товарищеский матч против французов 26 мая.

Группа Е

ГЕРМАНИЯ: ЧЕМПИОНАТ БЕЗ ШОЛЛЯ

Полузащитник "Баварии" и сборной Германии Мехмет Шолль не поедет в Корею и Японию, поскольку считает, что физически не готов к чемпионату мира, объявил Немецкий футбольный союз. "По состоянию здоровья не смогу помочь сборной Германии и Феллеру на чемпионате мира, заявил 31-летний футболист. Потому и принял такое решение". Шолль провел за сборную 36-матчей, но ни разу не играл на чемпионатах мира.

"Жаль, но мне пришлось согласиться с его позицией, поскольку у него есть более чем веские основания", - заметил Феллер. Понятно его огорчение, ведь сборная лишилась одного из самых ярких созидателей в середине поля. К тому же под сомнением участие в чемпионате мира и травмированного диспетчера "Герты" Себастьяна Дайслера.

ГруппаF

АНГЛИЯ: ШИРЕР ДЕРЖИТ СЛОВО

Блестящая игра Алана Ширера в нынешнем сезоне породила в прессе волну требований вернуть форварда "Ньюкасла" в сборную. После Евро-2000 Ширер - в ту пору капитан команды - объявил о прекращении выступлений за сборную. Сейчас 31-летний нападающий переживает вторую молодость. На прошлой неделе Ширер стал первым футболистом, забившим 200 мячей в матчах премьер-лиги, а во вторник довел бомбардирский счет сезона до 21 мяча (25 - с учетом всех турниров).

"На месте тренера сборной я бы на коленях молил Ширера принять участие в ЧМ-2002", - говорит наставник "Тоттенхэма" Гленн Ходдл, в свое время тренировавший сборную Англии.

Однако Ширер быстро пресек слухи о своем возвращении: "Сейчас играю столь хорошо потому, что мне не приходится воевать на нескольких фронтах. Давно распланировал летние каникулы и не собираюсь ничего менять. У меня будет первый нормальный летний отдых за последние 10 - 12 лет!"