Газета Спорт-Экспресс № 92 (2884) от 25 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

25 апреля 2002

25 апреля 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч

"СУПЕРКЛАСИКО" В ЕВРОПЕЙСКИХ ДЕКОРАЦИЯХ

БАРСЕЛОНА - РЕАЛ - 0:2 (0:0)

Голы: Зидан, 55 (0:1). Макманаман, 90 (0:2).

"Барселона": Бонано, Райцигер (Жеованни, 59), Ф. де Бур, Абелардо (Кристанваль, 73), Фабиу Рошембак, Коку, Мотта (Габри, 82), Луис Энрике, Клюйверт, Овермарс, Савиола.

"Реал" (Мадрид): Сесар, Мичел Сальгадо, Йерро, Павон, Роберто Карлос, Макелеле, Эльгера, Зидан, Солари (Флавиу Консейсау, 89), Рауль, Гути (Макманаман, 80).

Наказания: Луис Энрике, 10. Зидан, 29. Мичел Сальгадо, 37. Сесар, 73. Клюйверт, 74. Овермарс, 84 (предупреждения).

Судья: Фриск (Швеция).

23 апреля. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 100 000 зрителей.

42 года "Реал" не выигрывал у "Барсы" на "Ноу Камп" в Кубке чемпионов - тогда их первое противостояние в турнире завершилось победами "Королевского клуба" в обоих "суперкласико". 18 с половиной лет, а если точнее, с 22 октября 1983 года, мадридцы не побеждали каталонцев на выезде в чемпионатах страны. Почти девять лет назад "Реал" отпраздновал успех на 100-тысячной арене гранатово-синих в последний раз. Это случилось 16 июня 1993 года в Кубке Испании. Игра закончилась со счетом 1:2, а победу гостям принесли Мичел и Саморано. Правда, об этом матче стороны вспоминать не любят. "Барса" - по понятным причинам, а "Реал" - поскольку в том сезоне обидно упустил чемпионство, проиграв "Тенерифе".

РЕВАНШ СЕСАРА

С тех пор многое изменилось: и тренеры, и составы команд, и даже президенты. Хоан Гаспар и Флорентино Перес теперь друзья - они вместе обедают перед матчами и сидят бок о бок в ложе почетных гостей. Раньше такое трудно было себе представить.

Все ожидают зрелища, хотя обе труппы понесли тяжелые потери. У "Реала" травмирован Морьентес, а Фигу благоразумно получил желтую карточку в предыдущем туре и заработал дисквалификацию. После памятного вечера, который устроили португальцу в Каталонии в первый приезд в белой футболке на некогда родной стадион, Фигу старается "Ноу Камп" не посещать.

У "Барсы" по-прежнему нездоров Ривалдо, а Хави перебрал желтых карточек. Потеря для каталонцев не менее существенная: в последние месяцы Хави - одно из самых заметных действующих лиц в ансамбле Рексача. К тому же он автор единственного гола "Барсы" в ничейной игре с "Реалом" месячной давности. Грубейшая ошибка Сесара позволила тогда ему забить гол дальним ударом.

- Когда мяч влетел в сетку, я, мягко говоря, удивился, - вспоминает хавбек. - Сначала показалось, что мяч задел Йерро, но потом стало ясно, что это не так. Определенно, Сесар мог бы сыграть и получше.

Во вторник вечером по поводу этого гола высказался и сам страж ворот мадридского клуба.

- Люблю футбол за то, что он всегда предоставляет шанс взять реванш, - радуется голкипер. - Мадрид победил на "Ноу Камп" впервые за 19 лет, и я полностью удовлетворен. Между прочим, мне в отличие от остальных уже доводилось здесь побеждать - с "Вальядолидом". Но сейчас, конечно, совсем другое дело.

Сесару в этом матче пришлось испытать самые противоречивые ощущения. В первом тайме он, бросившись в ноги Рошембаку, получил от Макелеле удар локтем в висок и на несколько мгновений потерял сознание. А после перерыва, за три минуты до конца матча, поймал мяч, схватил его одной рукой и от избытка чувств принялся дубасить кулаком, приговаривая: "Ничего у тебя не выйдет!" И тут же обратился к трибунам: "Что, и на этот раз не вышло?" Каталонцы народ горячий: на Сесара обрушился очередной залп "посторонних предметов".

"НОУ КАМП" ПОД УГРОЗОЙ ЗАКРЫТИЯ

Кстати, именно болельщики "Барселоны" чуть было не продлили домашнюю беспроигрышную серию команды. Во время четвертьфинала с "Панатинаикосом" они забросали греков всем, что попадалось под руку, и чиновники УЕФА всерьез заговорили о закрытии стадиона. Но в этом случае им пришлось бы закрывать и "Сантьяго Бернабеу": в Мадриде зрители разбили голову Эффенбергу.

Итогом разбирательств стали наложенные на обоих испанских полуфиналистов крупные штрафы (свыше 100 тысяч евро) и предупреждения: в случае повторных нарушений порядка им придется играть на нейтральных полях.

В Барселоне решили не искушать судьбу и сделали часть билетов для "проблемных" категорий зрителей именными. Порядок на стадионе обеспечивали 880 полицейских и работников служб безопасности. Это, конечно, не 3500 милиционеров на игре ЦСКА - "Спартак", но для Испании - рекорд. Однако поистине беспрецедентным стало решение установить за воротами на "Ноу Камп" сетки. Причем не для защиты зрителей от выстрелов Роберто Карлоса, а чтобы оградить мадридского голкипера от буйных фанатов.

Фирма, которая изготавливает сетки на аренах для гандбола и хоккея, согласилась помочь администрации "Ноу Камп" всего за 200 тысяч швейцарских франков. Но задумка не удалась: то ли сетка оказалась слишком маленькой, то ли каталонские фаны усиленно упражняются в метании. Сесара весь матч прицельно обстреливали апельсинами, бутылками и более крупными предметами. Он пытался обратить на это внимание арбитра Фриска, однако получил желтую карточку за затяжку времени.

"БАРСА" НЕ ЗАСЛУЖИВАЛА ПОРАЖЕНИЯ

Каталонцы выходят на поле с потрясающим настроем. Позже становится ясно: будь на месте "Реала" любая другая команда, ей не удалось бы увезти из Барселоны даже очко. В первом тайме преимущество хозяев почти подавляющее - Клюйверт не использует выход один на один, а Луис Энрике потрясает перекладину. Прессинг "Барсы" приводит к тому, что гости подолгу не могут подойти к чужой штрафной. За весь первый тайм лишь Рауль имеет шанс забить, выйдя почти один на один в начале встречи. Но его удар Бонано отражает.

Впрочем, кадровые потери каталонцев сказываются. Без Ривалдо сиротливо выглядит центр поля. Чтобы организовать игру, Клюйверту приходится отходить назад гораздо глубже, чем обычно. Оставшийся без поддержки Савиола очень старается и эпизодами ему удается создать остроту в чужой штрафной. Однако матч все же нельзя занести Кролику в актив.

Неоднозначное впечатление оставил Фабиу Рошембак. Рексач сделал его одной из ключевых фигур "Барсы", но явно не от хорошей жизни. В недавней встрече с "Сельтой" ему было поручено выключить из игры Мостового - тот забил гол. На этот раз все повторяется в случае с Зиданом, который тоже не обращает внимания на опеку бразильца. А в довершение всего Рошембак получает травму и уходит в раздевалку.

Стыдиться "Барселоне" нечего. Она сделала все, что могла. И у нее был бы шанс исправить ситуацию в ответной встрече, уже с Ривалдо. Но этот шанс испарился вместе с голом Макманамана, который, как и Зидан, красиво перебросил мяч через вратаря.

"Ноу Камп" опустел в считанные минуты. На какое-то время зрители задержались только в ложе почетных гостей. Туда и двинулась группа рассерженных ультрас, которые без обиняков потребовали, чтобы президент Гаспар уволил Рексача, да и сам подал в отставку.

ПЯТЬ ЗАЩИТНИКОВ "РЕАЛА"

Никто и предположить не мог, что гости выйдут на матч с тремя центральными защитниками. Даже после тренировки, на которой Эльгера сыграл бок о бок с Павоном и Йерро, журналисты задавали Дель Боске вопросы о том, кто же составит пару капитану "Реала" в центре обороны. В то, что мадридцы изберут строго оборонительную тактику, не верилось.

В последние два года схема с тремя центральными (а в сумме - с пятью) игроками обороны набирает в Испании популярность. Но используют ее, как правило, аутсайдеры и середняки. При этом клубы "средней руки" - вроде "Сельты" - применяют такой вариант лишь в исключительных случаях. Считалось, что "Реал" и "Барса" не имеют права пользоваться им уже в силу своего статуса. Но Дель Боске можно понять: он проиграл первый из трех трофеев юбилейного сезона - Кубок страны. Исход борьбы за чемпионство вызывает много вопросов. В этой ситуации команда может в год 100-летия остаться без единого приза. Стоило ли рисковать?

Можно лишь догадываться, какая критика ожидала тренера "Реала", если бы его команда не добилась победы. К счастью для наставника, два эффектных мяча спасли его репутацию.

Гол Зидана, ставший решающим, - один из тех, которые заслуживают определения "шедевр". На 55-й минуте Рауль выдал потрясающий пас на ход французу, когда тот помчался к воротам по левому флангу. Скорость - не главное из достоинств Зидана. Поэтому Коку успел догнать соперника сразу за линией штрафной. И самому Коку, и голкиперу Бонано, да и зрителям показалось, что момент упущен. Но именно в это мгновение Зидан нанес удар.

Бонано не допустил ошибки. Он вышел из ворот, как того требовала игровая ситуация. И даже дотянулся до мяча, неожиданно вылетевшего из-под ноги защитника. Но увы...

"НАДЕЯТЬСЯ - НАША ОБЯЗАННОСТЬ"

Нет сомнения, что спустя неделю нас ожидает захватывающий поединок: на "Сантьяго Бернабеу" будут выступать и Ривалдо, и Фигу, и остальные. Пока же есть время оценить первую часть спектакля.

- Надеяться - наша обязанность, - говорит Рексач. - Главное в этой ситуации - не потерять лицо. А в футболе возможно все.

- Победитель всегда прав, - замечает Дель Боске, посвятивший пресс-конференцию защите своего коллеги. - Но нам почти всю игру приходилось обороняться.

Глеб КОСАКОВСКИЙ