Газета Спорт-Экспресс № 88 (2880) от 20 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

20 апреля 2002 | Хоккей - Россия

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

ХК ЦСКА и новосибирская "Сибирь" спустя четыре года вернулись в хоккейную суперлигу

ЦСКА ТИХОНОВА ПРОТИВ "АВАНГАРДА" ГЛИНКИ. ЧЕМ НЕ ИНТРИГА?

Матч в Кемерове между "Энергией" и ХК ЦСКА стал действительно историческим. И как ни подбадривали себя хозяева призывами, что их команда не сдается, все понимали: данная встреча необходима лишь для оформления возвращения армейского клуба в суперлигу. И кемеровский болельщик откликнулся, пришел на хоккей на ЦСКА, на Тихонова. В СКК "Октябрьский" был аншлаг.

Первые два периода остались за "Энергией", которая порой полностью переигрывала москвичей. А в заключительной 20-минутке случилось то, чего ждали все, - гости медленно, но уверенно стали открывать дверь в суперлигу. 1:2 - "Энергия" отыгралась, 2:3 - хозяева вновь сравняли счет, и лишь на шайбу капитана ЦСКА Пронина кемеровская команда ответить не смогла. Или не захотела? Ведь на последней минуте Бернатавичюс мог перевести встречу в овертайм, но не сделал этого. В итоге победу праздновали москвичи, но особых эмоций по этому поводу они не проявляли - ни на льду, ни в раздевалке. Гости вели себя как-то тихо, не кричали от радости и не обливали друг друга шампанским.

Сразу же после сирены руководство ХК "Энергия" увело Виктора Тихонова на закрытую часть поздравительной церемонии, но через 10 минут все же началась обещанная пресс-конференция, на которой главный тренер ЦСКА говорил почти полчаса. Но и после ее окончания репортеры не отпускали легендарного наставника. Тихонов не отказал никому. Ведь для него, выигрывавшего и чемпионаты мира, и Олимпиады, и множество других крупнейших турниров, это был действительно исторический день.

... Летом 1977 года Виктор Тихонов переехал из Риги в Москву, чтобы принять ЦСКА и сборную СССР. И на первом же его чемпионате мира в Чехословакии в 1978 году советская сборная вернула золото после двух подряд неудач в Польше и Австрии. Тогда в Праге в первом матче хозяева оказались сильнее - 6:4, и во втором круге нашим нужно было побеждать принципиального соперника с разницей минимум в две шайбы. Счет был 3:0, когда Иван Глинка размочил Владислава Третьяка. Но устраивающие нас победные 3:1 сохранить удалось. И вот теперь, спустя 24 года, уже в России нас ожидает невероятный хоккей. Тихоновский ЦСКА против "Авангарда" Глинки и "Локомотива" Вуйтека. Вот это будет зрелище!