Голы: Ауэр, 66 (1:0). Аршавин, 85 (1:1). Ауэр, 90 (2:1).

Нереализованный пенальти: Ауэр, 52 (вратарь).

Германия: Хаймерот, Штарк, Гемити, Франц, Цепек, Балич (Кураний, 64) Пройсс, Маркс (Миколайчак, 81), Ауэр, Хитцльшпергер, Тифферт (Тебер, 64).

Россия: Мандрыкин, Кузьмин, А. Березуцкий, Евсиков, В. Березуцкий, Романов, Бобер, Кусов, Кудряшов (Трипутень, 29, Пиюк, 73), Кержаков, Гогниев (Аршавин, 57).

Наказания: Ауэр, Франц, Кусов, Кузьмин, Кержаков, Мандрыкин, Евсиков, Аршавин (предупреждения).

16 апреля. Хоффенхайм. "Дитмар-Хопп-Штадион". 3500 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Хоффенхайма

Крошечный Хоффенхайм как две капли воды похож на тысячи других германских городков: узкие безлюдные улочки, карабкающиеся по холмам, черепичные крыши старинных аккуратненьких домиков, полная тишина в любое время суток. В общем, здесь смело можно было бы снимать фильм по мотивам сказок братьев Примм. Однако провинциалами местные жители себя не ощущают, ведь по соседству знаменитый Хоккенхаймринг, который раз в году сумасшедшим ревом нарушает царящий здесь покой и становится мировой столицей Формулы-1. Рядом с городом и известный в Германии музей авиации. Главный его экспонат: наш отечественный "Конкорд" - Ту-144, корпус которого украшает ностальгическая аббревиатура "СССР".

Повод вспомнить о былом дал и матч молодежных сборных Германии и России, который прошел на расположенном неподалеку от музея симпатичном "Дитмар-Хопп-Штадионе" Хоффенхайма. История поединков футбольных талантов двух стран занимательна. В разные годы в матчах молодежных команд Германии и СССР (позже России) блистали Маттеус, Феллер, Литтбарски, Родионов, Колер, Клинсманн, Харин, Мостовой, Шалимов, Канчельскис, Эффенберг, Меллер, Нигматуллин, Бесчастных, Хаманн, Рамелов, Баллак, Титов...

- А вам приходилось играть в молодежной сборной против немцев? - спросил я перед матчем главного тренера российской команды Валерия Газзаева.

- Да, дело было в 80-м. В финале чемпионата Европы мы обыграли ГДР - 1:0. Гол тогда с моей подачи забил Суслопаров.

Несмотря на приятные воспоминания, настроение перед игрой у Газзаева было неважным. "Накануне вечером на тренировке в совершенно безобидной ситуации получил травму Пименов, - вздыхал тренер. - У него что-то с голеностопом, и на поле он точно не выйдет".

Далеко не все сильнейшие оказались и в составе хозяев. В течение нескольких последних дней повреждения получили уже успевшие неплохо зарекомендовать себя в бундеслиге Хинкель ("Штутгарт"), Лапачински ("Герта"), Pay ("Вольфсбург"), Фойльнер ("Бавария"), Мэннер ("Фрайбург")... Зато после операции на паховых кольцах вернулся в строй защитник "Байера" Цепек. Кстати, понаблюдать за его игрой и действиями других талантов приехали менеджер леверкузенцев Кальмунд, помощник Феллера в национальной сборной Скиббе.

Не сомневаюсь, что матч и специалистам, и зрителям на трибунах, и тем, кто следил за игрой у телеэкранов (встреча транслировалась в прямом эфире по общегерманскому телеканалу DSF), понравился. Молодежь показала не только рвение и задор, но и очень неплохую выучку. При этом каждая из команд во многом напоминала взрослую сборную своей страны. Немцы отличались строгой дисциплиной, были хорошо физически подготовлены, действовали напористо, в атаках часто использовали верховые передачи, сражались до последней секунды. Россияне прекрасно обращались с мячом, плели хитроумные комбинации, но не слишком уверенно оборонялись, были порой чересчур эмоциональны и не использовали кучу возможностей поразить ворота соперника. Не очень впечатляла и средняя линия нашей сборной. Кусов, Трипутень, Кудряшов, конечно, старались, но больше преуспели в оборонительных действиях, нежели в организации атак.

Начало проходившего в сильный дождь матча было в пользу хозяев, в составе которых выделялись центрфорвард менхенгладбахской "Боруссии" Ауэр и хавбек "Астон Виллы" Хитцльшпергер. Первый частенько выигрывал у наших защитников воздушные дуэли и опасно играл на опережение, а второй не только дирижировал партнерами, но и сам нередко угрожал воротам Мандрыкина. На 19-й минуте после прохода по левому флангу Хитцльшпергер сместился в центр, где защитники не помешали ему нанести удар с линии штрафной площади. К счастью для россиян, мяч угодил в штангу.

К концу первого тайма игра выравнялась, и уже у наших ребят появились возможности открыть счет. На 39-й минуте хозяева смогли остановить проход Бобра по правому флангу только с помощью нарушения правил. Штрафной удар выполнил сам пострадавший. Бобер без промедления сделал точную передачу на Кержакова, и тот, опередив защитников, с хода пробил. Голкипер хозяев не без труда выручил свою команду...

Второй тайм команды начали резво. На 50-й минуте наши должны были выйти вперед, но сперва Гогниев с близкого расстояния пробил прямо во вратаря, а затем Бобер умудрился с убойной позиции послать мяч над перекладиной. Немцы тут же бросились вперед, и после того, как Евсиков завалил в штрафной площади Ауэра, судья указал на 11-метровую отметку. Ауэр пробил довольно сильно в правый от нашего голкипера угол ворот, но Мандрыкин угадал направление полета мяча и парировал удар.

Пошла обоюдоострая игра, и опасные моменты по очереди стали возникать у тех и у других ворот. Причем наши в начале второго тайма выглядели предпочтительнее. На 59-й минуте Кержаков вывел Бобра на ударную позицию, но самарец, вместо того чтобы пробить, отдал мяч Алексею Березуцкому, а тот выстрелил неточно. Вскоре неожиданно подключившийся в атаку Кузьмин выскочил один на один с Хаймеротом, но умудрился не попасть по воротам.

Увы, как это часто бывает, россияне, не использовав реальнейшие возможности открыть счет, вскоре за расточительность были наказаны. На 66-й минуте после очередной фланговой передачи все тот же Ауэр выиграл воздушную дуэль у Кусова и точным ударом головой отправил мяч в сетку. Россиян такой поворот событий явно не устраивал, и они, ведомые Кержаковым, усилили натиск. В жесткой контактной борьбе шансы забить были у обеих команд, но на 85-й минуте удача наконец улыбнулась россиянам. После навеса Бобра Кержаков хорошо пробил головой, Хаймерот удар парировал, но набежавший Аршавин тут же переправил мяч в сетку. Казалось, игра завершится вничью, что, в общем-то, было бы справедливо, но уже в добавленное судьей Гадоши (он, кстати, далеко не всегда был безупречен) время Ауэр после навеса Гемити вновь выиграл воздушное единоборство у наших защитников и забил решающий гол. В общем, ничего нового: немцы частенько "на флажке" решают исход поединков в свою пользу, а наши в концовках нередко теряют достигнутое.

Несмотря на обидное поражение, Газзаев после финального свистка расстроенным не выглядел.

- Обе команды показали содержательный футбол, - поделился впечатлениями тренер россиян с корреспондентом "СЭ". - Матч по своему накалу не был похож на товарищескую встречу, ребята действовали страстно, эмоционально. К сожалению, мы не реализовали несколько отличных возможностей забить, а в самом конце пропустили сами.

- Кого из наших ребят вы бы отметили?

- В матче с сильным спарринг-партнером неплохо играла вся команда. Отмечу, пожалуй, Гогниева, Кержакова, Аршавина, Кусова и Кузьмина.

- Судья явно не скупился на предупреждения россиянам...

- И подчеркнуто либерально относился к хозяевам. После фола "последней надежды" против Кержакова арбитр просто обязан был удалить германского защитника.

- Гогниев, Бобер и Кузьмин не реализовали стопроцентные возможности...

- Сказывается, что чемпионат России еще только набирает ход: многие из ребят не успели пока обрести оптимальные кондиции.