Газета Спорт-Экспресс № 86 (2878) от 18 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

18 апреля 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ЯПОНЦАМ НЕ УДАЛОСЬ ПРОДЛИТЬ ПОБЕДНУЮ СЕРИЮ

Голы: Миодзин, 70 (1:0). У. Паркс, 76 (1:1).

65 000.

Нереализованный пенальти: Р. Гомес, 52 (вратарь).

Япония: Нарадзаки, К. Наката, Мацуда, Миямото (Накамура, 82), Итикава (Фукуниси, 46), Огасавара (Морисима, 25), Миодзин (Хато, 80), Тода, Алекс (Хаттори, 79), Янагисава (Нисидзава, 28), Т. Судзуки (Кубо, 86).

Коста-Рика: Лоннис, Райт, Марин (Мадригал, 46), Уоллас (Вальехос, 76), Мартинес, Родригес, Солис, Лопес (Рохас, 66), Сентено (Санчес, 76), Фонсека (У. Паркс, 66), Р. Гомес (Брюс, 84).

Две победы кряду - домашняя над украинцами и выездная над поляками - породили в Стране восходящего солнца футбольное сумасшествие. На товарищеском матче с Коста-Рикой, лишенной своей единственной звезды Пауло Ванчопе из "Манчестер Сити", в Йокогаме собрался полный 65-тысячник! Болельщики, восхищенные первой более чем за 30 лет победой сборной Японии в Европе, жаждали продолжения. Ее главный тренер Филипп Труссье в канун матча также подчеркивал важность победы: "После успеха в Польше мои парни стали намного увереннее в себе, но психологию победителя надо укреплять в каждом матче. На 90 процентов состав сборной на чемпионате мира мне уже ясен, но оставшиеся 10 процентов предстоит определить. В том числе и в этом поединке".

16 из 18 футболистов, игравших против Коста-Рики, участвовали в победе над Украиной, 10 - над Польшей.

Правда, японцы вышли без легионеров - Хидетоси Накаты из "Пармы", Оно из "Фейеноорда", Инамото из "Арсенала" и залечивающего травму колена вратаря Кавагути ("Портсмут"). Из тех, кто выигрывал в Лодзи, не было также форварда Такахары, подхватившего воспаление легких. X. Наката и Такахара забили полякам оба мяча, а потому было интересно: найдутся ли в их отсутствие у японцев другие снайперы?

Завершение атак стало главной проблемой команды Труссье в этой встрече. Первый тайм, правда, прошел скучно, зато после перерыва начался фейерверк футбола. Почин сделали гости: на 52-й минуте их защитник Уоллес был сбит в чужой штрафной, и рефери из Китая Жуньжи без колебаний указал на 11-метровую отметку. Но удар Гомеса парировал Нарадзаки. Пенальти так разъярил японцев, что в последующие десять минут они упустили четыре (!) реальных голевых момента. В эти минуты блистал натурализованный бразилец Алекс. Как и в матче против украинцев, он доказал обоснованность своих притязаний на место в команде. Труссье придется поломать голову, как одновременно найти место в составе и Алексу, и основному левому хавбеку - Оно.

Алекс искусными навесами и создал все голевые моменты, но партнеры во главе с Судзуки их разбазарили. Но счет в конце концов хозяева все-таки открыли. Произошло это случайно - мяч после навеса Миодзина каким-то невероятным образом спикировал в ворота, к чему не был готов вратарь Лоннис. Однако 6 минут спустя японская защита пропустила к воротам свежего У. Паркса и позволила ему расстрелять Нарадзаки - 1:1. Минуту спустя Нисидзава ударом головой после очередного великолепного навеса Алекса направил мяч в штангу. Продлить победную серию до трех матчей хозяевам ЧМ-2002 не удалось.

ПРЕЗИДЕНТ КОРЕИ ОБЕСПОКОЕН АВИАКАТАСТРОФОЙ

Президент Кореи Ким Дэ Чжун настаивает на том, чтобы правительство страны приняло действенные меры для укрепления безопасности на авиатранспорте и избежания катастроф - подобных той, что случилась на днях с китайским авиалайнером в Пусане. "Нам надо сделать все возможное для того, чтобы эта трагедия не имела отрицательных последствий для проведения чемпионата мира", - заявил глава корейского государства.

Напомним, что в результате авиакатастрофы самолета авиакомпании Air China в Корее погибли 120 человек.

Группа А

ФРАНЦИЯ: ЧЕМПИОНЫ МИРА ОТСПОРИЛИ ПАРУ ЛИШНИХ ТЫСЯЧ

В понедельник завершились долгие переговоры французской федерации футбола и представителей национальной сборной о сумме премиальных, причитающихся футболистам в случае успеха на ЧМ-2002. Четыре года назад Зидан и К° получили за победу на мировом первенстве по 215 тысяч долларов, но за прошедшее время аппетиты французских звезд значительно выросли. За сохранение титула чемпионов мира футболисты требовали по 300 тысяч евро каждому, федерация же была готова предложить на 50 тысяч меньше. Окончательная сумма, на которую согласились стороны, не разглашается, но, судя по всему, чиновникам пришлось пойти на существенные уступки.

Группа С

БРАЗИЛИЯ: СКОЛАРИ ДЕБЮТИРОВАЛ В ЕВРОПЕ

Вчерашний поединок с португальцами стал первым для главного тренера сборной Бразилии Луиза Фелипе Сколари, проведенным в Европе. До этого в качестве клубного тренера он был в Старом Свете всего дважды: в начале 90-х с "Гремиу" (в Швейцарии) и в 1999-м с "Палмейрас" (в Италии).

До назначения на нынешний пост - 12 июня 2001 года - Сколари не скрывал, что всю жизнь мечтал о карьере тренера в Европе. Не делает из этого секрета он и сейчас, намекая на то, что после чемпионата мира в Корее и Японии готов переехать в Старый Свет. По некоторым данным Сколари активно сватают в "Депортиво" из Ла-Коруньи.

ГруппаF

АНГЛИЯ: ПОБЕДА ОЦЕНИВАЕТСЯ В 5 МИЛЛИОНОВ ФУНТОВ

Английская футбольная ассоциация заключила договор с национальной сборной, по которому каждый из игроков команды получит по 200 тысяч фунтов стерлингов в случае победы в финальном матче чемпионата мира. Полный пакет премиальных, таким образом, составит 5 миллионов фунтов. На случай, если команда Свена-Ерана Эрикссона закончит турнир на более ранней стадии, предусмотрена гибкая схема выплат: призовые будут начисляться не только в зависимости от того, насколько далеко продвинется сборная, но и от индивидуальных показателей каждого футболиста. От имени команды подпись под документом поставил травмированный капитан Дэвид Бекхэм, который вместе с Дэвидом Симэном, Майклом Оуэном и Солом Кэмпбеллом составляет совет игроков сборной Англии.

Группа Н

БЕЛЬГИЯ: ВМЕСТО СЕНЕГАЛА - КОСТА-РИКА

Последний контрольный матч перед ЧМ-2002 бельгийская сборная проведет 26 мая с костариканцами. Эта встреча состоится на тренировочной базе бельгийцев в Кумамото на юге Японии. Первоначально Робер Васеж планировал сыграть в этот день с сенегальцами, но те отказались от спарринга.

После вчерашнего матча со словаками "красным дьяволам" до отъезда в Японию осталось провести две товарищеские встречи - 14 мая в Брюсселе с Алжиром и 18 мая в Париже с Францией. Кроме того, 24 мая бельгийцы встретятся в Японии с командой с острова Кюсю.