Газета Спорт-Экспресс № 82 (2874) от 13 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

13 апреля 2002

13 апреля 2002 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/2 финала. Ответные матчи

ФИНАЛ КУБКА УЕФА РАЗЫГРАЮТ "ФЕЙЕНООРД" И "БОРУССИЯ"

Вопреки многочисленным прогнозам, финал второго по значимости европейского клубного турнира пройдет без итальянцев. В решающей встрече 8 мая в Роттердаме встретятся местный "Фейеноорд" и дортмундская "Боруссия".

РОТТЕРДАМ ПЕРЕЖИЛ СУМАСШЕДШУЮ НОЧЬ

ФЕЙЕНООРД - ИНТЕР - 2:2 (2:0)

Голы: ван Хоэйдонк, 17 (1:0). Томассон, 34 (2:0). К. Дзанетти, 83 (2:1). Каллон, 89 - с пенальти (2:2).

"Фейеноорд" (Роттердам): Зутебир, Гьян, Арос, Пауве, ван Вондерен, Босвелт, Томассон, Эмертон, Калу (Леонарду II, 73), ван Хоэйдонк, ван Перси (Леонарду I, 35).

"Интер" (Милан): Тольдо, Х. Дзанетти, К. Дзанетти, Ди Бьяджо, Дальма, Ферраро, Зеедорф (Сержиу Консейсау, 57), Роналдо (Каллон, 68), Матерацци, Эмре, Вентола.

Наказания: Арос, 28. К. Дзанетти, 50. Х. Дзанетти, 51. Эмре, 53. Ферраро, 56. Эмертон, 61. Ди Бьяджо, 77. Ван Хоэйдонк, 80 (предупреждения).

Судья: Лопес Ньето (Испания).

11 апреля. Роттердам. Стадион "Фейеноорд". 45 000 зрителей.

Первый матч - 1:0.

"Великий день в истории клуба", - так болельщики роттердамцев окрестили прошедший четверг. Ничья в ответном матче с одним из итальянских грандов вывела "Фейеноорд" в финал второго по значимости европейского клубного турнира, который пройдет 8 мая в Роттердаме. Родной стадион, поддержка многотысячной армии болельщиков - все это позволяет голландцам рассчитывать на успех и в решающем поединке с дортмундской "Боруссией".

- Увы, нам сейчас не до празднований, - посетовал вчера российский легионер "Фейеноорда" Игорь Корнеев в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром БОБРОВЫМ. - В воскресенье у нас чрезвычайно важная встреча на выезде с ПСВ. А вот в городе всю ночь после матча царил хаос. Наши поклонники до утра распевали песни и праздновали победу. Если охарактеризовать происходившее коротко, то это было полное сумасшествие. Даже не знаю, сколько людей в пятницу смогли выйти на работу после столь бурной ночи.

Перед игрой голландские журналисты были осторожны в прогнозах. Все-таки в Роттердам пожаловал сам миланский "Интер" с Тольдо, Роналдо, Вьери и Зеедорфом. Оптимистами выступили разве что любители статистики, подсчитавшие, что стадион "Фейеноорд" или "Де Кейп", как его чаще называют в Голландии, почти никогда не приносил удачи итальянцам. До этого, например, роттердамский клуб на своей арене не пропустил ни одного гола от итальянских клубов. Дважды со счетом 2:0 в 1969 и 1997 годах были биты "Милан" и "Ювентус", а два года назад встреча с "Ромой" завершилась нулевой ничьей. В 72-м на "Де Кейп" "Интер" уступил "Аяксу" - 0:2, двумя годами позже "Милан" с таким же счетом проиграл "Магдебургу". Удача улыбнулась итальянцам только однажды - в 1968 году все тот же "Милан" оказался сильнее "Гамбурга". На уровне сборных статистика также не в пользу итальянцев - два поражения и ничья.

После матча в гостях команда Берта ван Марвейка потеряла японского хавбека Оно, заработавшего дисквалификацию. В результате тренерскому штабу пришлось пойти на эксперимент, выдвинув на его позицию австралийца Эмертона, чье место на правом фланге обороны занял Гьян. К счастью для роттердамцев, оправился от простуды Калу, внесший в итоге заметный вклад в успех "Фейеноорда". Ряд изменений по сравнению с первой игрой сделал и наставник "Интера" Эктор Купер. Для многих неожиданностью стало отсутствие в стартовом составе Вьери - дуэт форвардов составили Роналдо и Вентола. После матча, кстати, тренер миланцев остался доволен игрой постепенно набирающего форму бразильца.

Выходом в финал роттердамцы во многом обязаны ван Хоэйдонку, игру которого некоторые местные газеты оценили "десяткой". Нападающий открыл счет в матче, воспользовавшись точной верховой передачей с левого фланга ван Перси, и поучаствовал во второй голевой комбинации, когда вывел к воротам Калу Удар последнего Тольдо парировал, но к мячу первым успел Томассон. В стремлении оставить о себе добрую память датчанин, который летом переходит в "Барселону", последние матчи проводит на высоком уровне. 2:0 - и исход двухматчевого поединка, казалось бы, предрешен. Однако неудачная игра Леонарду II, вышедшего на замену, едва не свела на нет усилия хозяев.

- Бразилец причастен к обоим пропущенным мячам, - сказал Корнеев. - Хотя пенальти, назначенный после падения Эмре, можно назвать спорным. Скорее турок сам наткнулся на ногу Леонарду. И используй наши соперники очень выгодный момент на последних секундах, в финал вышел бы уже "Интер".

Ложкой дегтя для "Фейеноорда" стала очередная желтая карточка Эмертона, который будет вынужден пропустить финальный матч. Возможно, роттердамцы попытаются оспорить это наказание, поскольку австралиец получил предупреждение незаслуженно. Эмертон по просьбе помощника арбитра задержал выполнение углового удара, поправляя мяч, а Лопес Ньето, не разобравшись, посчитал такие действия за затяжку времени.

"МИЛАН" ВЫЛЕТЕЛ, ХОТЯ ЧУДО БЫЛО ТАК БЛИЗКО...

МИЛАН - БОРУССИЯ - 3:1 (2:0)

Голы: Индзаги, 10 (1:0). Контра, 18 (2:0). Сержинью, 90 - с пенальти (3:0). Риккен, 90 (3:1).

"Милан": Аббьяти, Хельвег, Шамот, Лаурсен, Каладзе, Контра (Хосе Мари, 63), Гаттузо (Альбертини, 77), Пирло, Сержинью, Индзаги, Шевченко (Симоне, 68).

"Боруссия": Леманн, Хайнрих (Эванилсон, 57), Вернс, Метцельдер, Деде, Олисе, Ройтер, Росицки, Эвертон (Рикен, 73), Коллер, Аморозо.

Наказания: Гаттузо, 14. Индзаги, 28. Ройтер, 42. Контра, 60. Деде, 64. Лаурсен, 80. Метцельдер, 88 (предупреждения).

Судья: Вейсьер (Франция).

11 апреля. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 16 000 зрителей.

Первый матч - 0:4.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Утром в день матча болельщики "Милана", словно сговорившись, повторяли мне одну и ту же фразу: "Нам бы забить два гола в первые 20 минут, а потом можно всерьез надеяться на чудо". Первая часть пожелания сбылась, однако совершить чудо миланцам так и не удалось. Пожалуй, только при фантастических обстоятельствах "Милан" мог перевести игру в дополнительное время.

В первом тайме красно-черные показали лучшую игру при нынешнем наставнике Карло Анчелотти. Прекрасно понимая, что отыграть четыре мяча у "Боруссии" почти невозможно, хозяева поля сбросили с себя тяжелые оковы и пошли на отчаянный штурм ворот бывшего голкипера "Милана" Леманна, который в этот вечер выглядел неуверенно. Филиппо Индзаги и Контра быстро забили два гола, и вице-президент клуба Адриано Галлиани пустился в пляс на трибуне для почетных гостей. Миланцы так красиво провели дебют встречи на фоне растерянности соперника, что у немногочисленной аудитории, собравшейся на "Сан-Сиро", появился реальный повод для оптимизма.

А когда после удара Кахи Каладзе Леманн едва не забросил мяч в собственные ворота, многие и впрямь поверили, что чудо все-таки свершится. Однако лихой штурм дорого обошелся хозяевам поля. Затратив слишком много сил, они не смогли удержать заданный поначалу темп. "Боруссия" пришла в себя и показала зубы, что могло привести к печальным для миланцев последствиям. Впрочем, концовка первой 45-минутки вновь осталась за "Миланом", и, назначь французский судья пенальти за фол против Индзаги, второй тайм мог бы сложиться по-иному.

Пенальти арбитр в этой встрече все-таки назначил, но только на второй добавленной минуте матча. Бразилец Сержинью, который после промахов Андрея Шевченко стал штатным пенальтистом команды, своего шанса не упустил. Играть оставалось еще четыре минуты, но "Милан" не только не забил, но еще и пропустил гол в свои ворота.

Каладзе провел весь матч и был одним из лучших на поле. Он получил от La Gazzetta dello Sport оценку 7,0. Шевченко был, к своему очевидному неудовольствию, заменен в середине второго таима, заработав оценку 6,0.

Карло Анчелотти,главный тренер "Милана":

- Маттиас Заммер жалуется на судейство? Я с ним совершенно согласен. Французский судья был худшим на поле в этой игре. Я доволен тем, что мои подопечные показали характер и до конца пытались переломить ситуацию. Остается только сожалеть, что мы так бездарно проиграли в Дортмунде.

Маттиас Заммер,главный тренер "Боруссии":

- Мы очень слабо начали этот матч, и нет ничего удивительного в том, что после двух пропущенных мячей за первые 20 минут у меня появились сомнения в счастливом для нас исходе встречи. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем нам попадались в Европе более квалифицированные арбитры, меньше думающие о том, как стать главным действующим лицом поединка. Отдаю должное "Милану", который не опустил руки и сделал все возможное для того, чтобы отыграть четыре пропущенных мяча.