Газета Спорт-Экспресс № 82 (2874) от 13 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

13 апреля 2002

13 апреля 2002 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/2 финала. Ответные матчи

МНЕНИЕ Георгия КУДИНОВА

КТО ПОСТОИТ ЗА ПРЕСТИЖ ИТАЛИИ?

"Понятно, что Рекоба сильнее Вентолы, а нынешний Роналдо не идет в сравнение с Вьери. Но мы все равно должны были проходить "Фейеноорд", - услышал я вчера утром обрывок разговора двух болельщиков "Интера" у входа в овощную лавку на углу своей улицы. На другом конце этой же улицы горевал по поводу неудачи "Милана" в противоборстве с "Боруссией" мой старый знакомый Маурицио, который на пару с братом управляет баром, где с утра до вечера говорят о футболе. Вслед за Римом и Турином в четверг вечером с Европой простился и Милан. Местные тифози могут долго горевать и сожалеть о том, что их команды так и не склонили чашу весов в свою пользу в ответных матчах. А газеты пусть пишут, что миланские клубы покинули Кубок УЕФА с высоко поднятой головой. Самообманом можно заниматься бесконечно. Но суть дела от этого не меняется: итальянский клубный футбол с треском провалился в Европе.

К каждой неудаче итальянских клубов в нынешнем сезоне можно подобрать свое оправдание. И руководители этих клубов с удовольствием расскажут, как им мешали травмы ведущих игроков, злобные иностранные судьи, невезение, нежелание рисковать выступлением в Европе во вред скудетто. Но слушать эту старую пластинку уже надоело! Итальянские клубы проваливаются третий сезон подряд, поэтому всем пора осознать: причины надо искать в себе, в своем неоправданном чувстве превосходства, в собственном неумении распоряжаться деньгами и вести грамотную селекционную политику. Почивая на лаврах успехов, достигнутых в 90-е годы, итальянцы не заметили, как основные конкуренты (испанцы, англичане, немцы) сделали соответствующие выводы и не только ликвидировали отставание, но и сами вышли на лидирующие позиции.

Итальянские игроки и тренеры, находящиеся или побывавшие в Испании и Англии, утверждают, что футбол в этих странах представляет красивое зрелище, а участники спектаклей получают от игры радость вместо повышенного давления со стороны прессы и бесконечных, до рези в глазах и боли в ушах стрессов, рожденных просмотрами и жаркими дискуссиями по поводу неназначенного пенальти или сомнительного офсайда. "В Италии разучились воспринимать футбол как просто игру и получать от этого удовольствие", - утверждает Клаудио Раньери, тренирующий "Челси" и имеющий предложение от "Барселоны". Ставка на результат, бетонную оборону и жесткость в единоборствах привели к тому, что атакующая и зрелищная игра стала признаком дурного тона. И это в чемпионате, где выступают такие звездные форварды, как Вьери, Трезеге, Рекоба, Креспо, Батистута, Монтелла, Филиппо Индзаги, Шевченко!

Чтобы двинуться вперед, иногда полезно сделать один-два шага назад, разобраться в своих проблемах. Чем честнее будет анализ собственных ошибок, тем больше шансов быстрее выбраться из кризиса. И жизнь предоставляет Италии хорошую возможность сделать первый шаг в обратную сторону уже в июне. "Скуадра адзурра" входит в число фаворитов чемпионата мира. Если она доберется до финала или хотя бы полуфинала, то Италии удастся избежать того, чтобы нынешний сезон стал самым провальным за последние полтора десятка лет. Так что Пауло Мальдини и его партнерам предстоит бороться на Дальнем Востоке не только за медали, но и за подорванный престиж своей страны.

Милан