Газета Спорт-Экспресс № 82 (2874) от 13 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

13 апреля 2002

13 апреля 2002 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА. Вчера "Локомотив" подписал четырехлетний контракт о техническом спонсорстве с фирмой NIKE. По условиям договора NIKE предоставляет полную экипировку не только основной команде и дублю, но и спортивной школе "Локо", а это десять коллективов, выступающих в разных возрастных группах.

В настоящее время к футбольной семье NIKE принадлежат английские гранды "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал", итальянские "Ювентус" и "Интер", испанская "Барселона" и французский "ПСЖ". Так что железнодорожники оказались в хорошей компании. Среди игроков, чьи имена связаны с NIKE, - Роналдо, Фигу, Роберто Карлос, Тьерри Анри, Франческо Тотти, Патрик Виейра, Фабио Каннаваро, Пол Скоулз, Роналдинью. Теперь к ним добавилась и восходящая российская звезда Марат Измайлов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Полузащитник "Зенита" Мудринич и нападающий Огородник скорее всего вернутся в строй в середине мая. А вот хавбек Осипов возобновит тренировки не раньше конца лета, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ВЛАДИКАВКАЗ. Полузащитник "Алании" Боциев, серьезно повредивший голеностоп накануне чемпионата, проходит восстановительные процедуры. "Рентгеновский снимок, сделанный после снятия гипса, показал, что отклонений от нормы нет. По словам врачей, через две недели смогу приступить к тренировкам", сказал футболист корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ.

ВОЛГОГРАД. Нападающий "Ротора" Павлюченко, получивший травму в матче 6-го тура со "Спартаком", отделался сильным ушибом в области паха и внутренней поверхности правого бедра, но до сих пор не может тренироваться в полную силу. А вот форвард Зубко, пропустивший три матча из-за перелома мизинца на ноге, полностью восстановился и занимается в общей группе. Вернулся из Германии Тищенко, которому в одной из клиник Бохума была сделана артроскопическая операция на мениске. Хавбек приступил к тренировкам по индивидуальному плану, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

НОВОРОССИЙСК. Все игры "Черноморца", как гостевые, так и домашние, будут транслироваться местным телевидением в записи на следующий день. Сделано это с целью привлечения болельщиков на стадион, передает корреспондент "СЭ" Тимур ИВАНОВ.

ВОРОНЕЖ. Защитник "Воронежа" Рябуха, покинувший входе матча 3-го тура с "Амкаром" поле на носилках, выбыл из строя на длительное время: врачи обнаружили у него перелом ноги со смещением. В течение трех недель не сможет выходить на поле и защитник Джорджевич - у сербского легионера "Воронежа" повреждена ключица, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

ХИМКИ. Известный по выступлениям за московское "Динамо" защитник Сергей Некрасов, в прошлом сезоне игравший за "Химки", продолжает поиски новой команды.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

КАЛИНИНГРАД. "Балтика" сыграла вничью с польской "Полонией" (Лидсбарк-Мазурский) - 1:1 (Суанов). На просмотр приехали Мустафин, Яблонский, Колякин, информирует корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.

МАХАЧКАЛА. 22-летний нападающий махачкалинского "Динамо" Лахиялов попал в сферу внимания селекционеров киевского "Динамо". Форварда, забившего в прошлогоднем первенстве зоны "Юг" 20 голов, на старте нынешнего сезона дважды просматривали эмиссары чемпионов Украины. Сейчас представители двух "Динамо" вступили в переговоры о трансфере игрока. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ, дагестанцы за счет продажи Лахиялова намерены поправить финансовое положение клуба.

ТУАПСЕ. В последнем контрольном матче БСК (Спирово) сыграл вничью с "КАМАЗом" - 0:0.

АДЛЕР. "Салют-Энергия" провел три спарринга: "Олимпия" - 0:1, "Автомобилист" - 4:0 (Гершун, Соколов, Гаевой, Ермаков), "Химик" - 2:0 (Ермаков, Гершун), передает корреспондент "СЭ" Александр ВИШНЕВСКИЙ.

КУДЕПСТА. "Светотехника" отказалась от услуг находившегося на просмотре полузащитника Арефьева. Мордовский клуб сыграл вничью с "Доном" - 1:1 (Никулкин) и проиграл "Ельцу" - 1:4 (Дьяченко - с пенальти), информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

КРЫМСК. "Содовик" нулевыми ничьими завершил спарринги с подольским "Витязем" и владимирским "Торпедо". Башкирский клуб пригласил на просмотр двух нападающих, известных по выступлениям за "Черноморец" и "Кубань", но имена потенциальных новичков держит в секрете, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ФУТЗАЛ (футбол в залах)

КАЛУГА. Завершились финальные игры Кубка России среди женщин. Трофей завоевала калужская команда "Анненки", в финале победившая "СКА-Синко" из Владимира - 4:2. В матче за 3-е место екатеринбургский "ЕТТУ-Спартак" разгромил "Муром" - 10:3. В заключительный день соревнований в Доме правительства вице-губернатор Калужской области Виктор Сафронов вручил удостоверения мастеров спорта международного класса игрокам "Анненок" Галине Добычиной, Галине Тихоновой, Нийоле Ядзевич, Светлане Никольской и Елене Тришиной, занявшим в составе сборной первое место на чемпионате Европы.

НАКОРОТКЕ

САРАТОВ. Правительство области обсудило программу подготовки региона к возможному приему матчей чемпионата Европы-2008. Она включает, в частности, строительство 30-тысячного стадиона в центральной части Саратова и перевод аэропорта из городской черты на окраину Энгельса, соединенного с областным центром мостом через Волгу. Намечены и меры по повышению привлекательности региона с точки зрения туризма.

По словам Владимира Лукина, советника губернатора Саратовской области, программа будет реализована в любом случае - даже если Россия не получит права провести Евро-2008, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.