Газета Спорт-Экспресс № 82 (2874) от 13 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

13 апреля 2002

13 апреля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО

Александр ПАНОВ

НАСТРОЕНИЕ И СЕЙЧАС НЕ БЕЗОБЛАЧНОЕ

В минувшем туре Александр Панов, подписавший пятилетний контракт с "Динамо" накануне новогодних праздников, наконец открыл счет своим мячам в новом клубе. Причем форвард отличился, несмотря на то, что вышел на замену всего за 13 минут до конца встречи.

- Давно забивали последний раз?

- Примерно полтора года назад, играя еще за "Сент-Этьен", поразил ворота "Тулузы". А потом из-за болезни пропал год, только сейчас начал приходить в себя в игровом плане.

- Первый гол после такого перерыва вызвал, наверное, особые чувства?

- Не сказал бы. Это работа нападающего - забивать мячи. Конечно, было неприятно сознавать, что сухая серия затянулась, но был уверен, что это не надолго.

- Почему потеряли место в стартовом составе?

- Вопрос к тренерам. Видимо, моя игра их не устраивала. Тяжело возвращаться на прежний уровень после пропущенного года, но необходимо. Поэтому спокойно работаю на тренировках, иных рецептов не существует. По крайней мере на поле чувствую себя сейчас гораздо лучше и увереннее, чем в начале сезона. Особенно физически - в России уделяют атлетической подготовке более пристальное внимание, чем на Западе.

- Что изменилось с приходом Прокопенко?

- Пока больших изменений подметить не удалось. Ясно одно: наш главный тренер - специалист высокого класса, он всегда добивался успехов со своими командами - и с "Черноморцем", и с "Ротором", и с "Шахтером". Уверен, "Динамо" не станет исключением.

- На что команда может рассчитывать в нынешнем сезоне?

- Думаю, нам по силам выполнить задачу, поставленную перед командой руководством, - попасть в пятерку. А вот замахиваться на тройку призеров - менее реально. Все-таки коллектив создается заново, а медали получают команды, которые формировались годами, с одним-двумя новичками в составе.

- На своей первой пресс-конференции Прокопенко рассказывал, что нашел игроков несколько угрюмыми.

- Настроение у нас после четырех поражений подряд было не радужным. Впрочем, и после победы над "Ростсельмашем", даже столь крупной, оно не безоблачное. Мы понимаем, что обыграли соперника, которого и должны были обыгрывать. А вот если одержим победу над "Локо", тогда можно будет гордиться собой.

- Насколько велик вклад нового тренера в крупную победу?

- Он нашел слова, чтобы нас настроить. Это примерно 30 процентов успеха.

- Видели матчи команды Семина в нынешнем сезоне?

- С "Сатурном" и "Спартаком". Последние несколько лет "Локомотив" показывает футбол высокого уровня. В этом сезоне в шести матчах пропустил всего один мяч, что свидетельствует об уверенной игре в обороне.

- Как складывались ваши взаимоотношения с этой командой, когда выступали в "Зените"?

- Чаще всего проигрывали железнодорожникам. Реванш за те поражения придется брать вместе с "Динамо". А самым удачным получился матч в Питере осенью 97-го, когда мы выиграли со счетом 2:0, а я забил победный мяч.

- Как расцениваете шансы команд?

- "Локомотив" будет чувствовать себя увереннее, но мы дадим ему бой. Все-таки московские дерби всегда отличались непредсказуемостью и высоким накалом борьбы. Не самым плохим исходом для нас станет и ничья.

- Московское дерби могло пройти в Туле.

- Было бы неразумно оставлять наших болельщиков без такого зрелища. У нас их и так не много. По сравнению с Питером непривычно видеть почти пустые трибуны. Но помню годы, когда и на "Зенит" ходило 8 - 10 тысяч самых преданных поклонников, а теперь на редком матче нет аншлага. В Москве сложнее привлечь полные трибуны, все-таки в городе не одна команда, а шесть, но половину стадиона собирать мы должны. Для этого нужно начать выигрывать.

- Чуть больше месяца осталось до окончания срока подачи заявок на мировое первенство. Как оцениваете свои перспективы попасть в сборную?

- Поводов для оптимизма мало - на последние два сбора меня не вызывали. Причем у Романцева были основания для недовольства моей формой. Но темные полосы в жизни сменяются светлыми, поэтому надежд не теряю. Тем более что одной из причин моего возвращения в Россию стало желание оказаться на глазах главного тренера сборной.

Константин АЛЕКСЕЕВ