Газета Спорт-Экспресс № 82 (2874) от 13 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

13 апреля 2002

13 апреля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

ЦСКА - САТУРН-REN TV

НАРУШАТ ЛИ ГАЗЗАЕВ С ШЕВЧУКОМ ВЕЛИКИЙ ПОСТ?

"Сатурн", находящийся сегодня на подъеме, наверняка даст бой лидеру первенства, который имеет минимальное преимущество в личных встречах над подмосковным клубом

КТО ЖЕ ФАВОРИТ?

Нынешнее преимущество в пять очков лидера чемпионата ЦСКА над замыкающим ведущий квартет "Сатурном" на первый взгляд должно стать определяющим в их встрече. С другой стороны, в итоговой таблице прошлогоднего первенства замкнувший первую шестерку подмосковный клуб впервые опередил оказавшийся ступенькой ниже ЦСКА. Уже слышу возражения на этот счет, что, мол, ЦСКА "сегодня не такой, как вчера". Но как раз это армейцам и предстоит доказать оппонентам, которые тоже не сидели с прошлой осени сложа руки. Содержанием игры апрельский "Сатурн" по сравнению с многими другими вполне походит на призера. Организация обороны, отлаженные временем и сборами связи, наигранный переход в наступление, четкое понимание, за счет чего и каким образом надо добиваться результата на старте выгодно отличает команду Владимира Шевчука. А еще - личностями прежде невиданного в Подмосковье калибра. Московская область дала отечественному футболу не один десяток блестящих мастеров, но на звездный уровень почти все они вышли в лучших столичных клубах. И в армейской команде за всю ее историю наберется с десяток выходцев из близлежащих к Москве городов и поселков, начиная со знаменитых "лейтенантов" 40 - 50-х годов Григория Федотова, Алексея Гринина, Виктора Чистохвалова, Анатолия Башашкина и кончая кандидатом в нынешнюю сборную России Вячеславом Даевым. В то же время ни один подмосковный клуб никогда не был так расцвечен яркими индивидуальностями, пусть и не подмосковного происхождения, как "Сатурн"-2002. На свой вкус выделил бы Валерия Кечинова, Самира Муратовича, Валерия Чижова, Александра Горшкова, Петра Быстрова, Сергея Рогачева, а в лучших матчах еще и Алексея Мелешина, Андрея Мовсесьяна, Дмитрия Ляпкина. Перечислил, кажется, чуть ли не всю команду, и только тут обнаружил отсутствие в этой череде защитников. Видимо, не случайное. Сила сатурновской обороны, на мой взгляд, в ее, как раньше говорили, коллективизме, единении, взаимопонимании, четкости взаимодействия, опыте и твердости характера футболистов, ее составляющих.

Считается, что бывшему форварду в роли тренера сподручнее развивать атакующий потенциал команды, чем строить укрепления на пути соперников. Наиболее ярко в современном российском футболе воплощает в жизнь это мнение наставник ЦСКА Валерий Газзаев, чьи прежние клубы, особенно "Алания", славились прежде всего своей передовой "кавалерией". Шевчук, всего второй год возглавляющий "Сатурн", посчитал первым делом наведение порядка в обороне, а получив в свое распоряжение классных форвардов и полузащитников, в кратчайшие сроки добился баланса в игре команды.

БЫВШИЕ ПАРТНЕРЫ, НЫНЕШНИЕ СОПЕРНИКИ

В 1978 году нападающие Газзаев и Шевчук играли бок о бок в столичном "Локомотиве" под руководством Игоря Волчка и голевыми передачами друг другу, голами в ворота соперников доказывали, насколько хорошо они понимали друг друга. На пару ровесники (Шевчук старше Газзаева ровно на три месяца) забили почти половину голов команды в чемпионате, не в последнюю очередь благодаря тому, что оказались совместимы характерами не только на футбольном поле, но и за его кромкой. Причем надолго - недаром Газзаев, когда Шевчук только заступил в Раменском на должность второго тренера, наведывался туда на шашлыки. Для Шевчука сезон-78 стал скорее всего лучшим на высшем уровне. А следующий - едва ли не худшим. Газзаев ушел в "Динамо", и будущий наставник "Сатурна", преследуемый к тому же еще и травмами, не нашел общего языка с другими партнерами, перестал забивать и пустился в скитания по городам и клубам. А став во главе "Сатурна", отомстил через два с лишним десятка лет - под занавес сезона-2000 - "изменнику", обыграв его московское "Динамо" - 1:0. Это было пока единственное столкновение бывших партнеров по "Локомотиву" в тренерской ипостаси.

НАБИРАЯ ВЫСОТУ

"Сатурн" за три прошедших сезона преодолел взлетную полосу группы сильнейших и сейчас набирает высоту, что таит различного рода осложнения. Очередной сбой в работе основных "двигателей" (ниже своих возможностей сыграли Муратович с Рогачевым) не позволил подмосковной команде дома взять верх в последнем туре над боевитым, но не столь грозным, как прежде, "Анжи". А ЦСКА в нынешнем чемпионате стартовал, словно ракета - перпендикулярно вверх, но в Элисте обнаружились неполадки в работе нижней ступени обороне, не выручил и вратарь Вениамин Мандрыкин, и армейцы несколько отклонились от намеченной траектории полета. На три забитых мяча, которые в другом матче обеспечили бы армейцам победу, в ответ последовало столько же. Первая же потеря очков заставила ЦСКА потесниться на верхней строке таблицы, освободив место и для гнавшегося за ним на всех парах "Локомотива". В любом другом месте встреча давних друзей - наставников команд Валерия Газзаева и Юрия Семина оказалась бы приятной для обоих, но только не на турнирной высоте, тем более максимальной. Сейчас бы армейцам встретиться с кем-нибудь попроще, хотя Газзаев и заявляет, что любой соперник в премьер-лиге - серьезный, но календарь подкинул ему разогнавшийся "Сатурн", который даже в середняках чаще всего оказывался для армейцев неприступной твердыней. Половина из шести матчей соперников завершилась вничью, а исторический перевес ЦСКА определяется двумя победами против одной у "Сатурна". Так что единственное, что можно с точностью предположить, - матч получится интересным, захватывающим, даже если команды обойдутся минимумом забитых мячей. Трудно сказать, чем давние приятели угостят друг друга на футбольном поле, но после игры, несмотря на Великий пост, наверняка захотят побаловать себя шашлыками и в Москве. Только будет ли у обоих настроение для этого?

Павел АЛЕШИН