Газета Спорт-Экспресс № 82 (2874) от 13 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

13 апреля 2002

13 апреля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО

Нарвик СИРХАЕВ

МОГ ИГРАТЬ У ПРОКОПЕНКО В "ШАХТЕРЕ"

С "Динамо" у Нарвика Сирхаева связаны не самые приятные воспоминания. Полузащитник "Локо" до сих пор не забыл матч первого круга двухгодичной давности, в котором "Анжи" уступил бело-голубым со счетом 1:2 во многом из-за необъективного судейства.

- Арбитр Лапочкин уже на третьей минуте, на мой взгляд, необоснованно удалил Будунова, а затем назначил в наши ворота два пенальти, - вспоминает экс-капитан "Анжи". - Однако если бы не автогол Теблоева на последних секундах, мы бы увезли из Петровского парка очко.

- Нынешнее "Динамо" сильнее той команды?

- Они разные настолько, насколько отличаются тренерские концепции Газзаева и Прокопенко. Сейчас динамовцы на подъеме, что напрямую связано с переменами на тренерском мостике. Я не видел матч "Динамо" - "Ростсельмаш", но счет говорит сам за себя. Команда, забивающая пять мячей "грозе столичных клубов", безусловно, внушает уважение. Уверен: в субботу "Динамо" сыграет гораздо сильнее, чем против "Анжи". Я присутствовал на том матче и, честно говоря, хозяева меня слегка разочаровали.

- В чем их главная сила?

- В распоряжении Прокопенко разноплановые нападающие: две "башни" - Хазов и Булыкин, и "малыш" Панов. У каждого из них свои козыри, а вместе они способны испортить настроение любой обороне. По матчу с "Анжи" отметил для себя дуэт чешских защитников Хиски - Брабец. Ну а такой мастер, как Кобелев, в рекомендациях не нуждается.

- Где бы вы предпочли встретиться с бело-голубыми - в Петровском парке или на нейтральном поле?

- Хотелось сыграть на хорошем газоне. Поэтому вариант с Тулой нравился мне больше. С другой стороны, считается, что динамовская арена приносит "Локо" удачу. Надеюсь, в субботу эта примета опять сработает.

- Догадываюсь, что вы не случайно оказались свидетелем игры "Анжи" в Москве. Отношения с бывшим клубом поддерживаете?

- Первым, кто поздравил меня с победой над "Спартаком", был Агаларов. Регулярно созваниваюсь с ним, а также с Акаевым, Будуновым и другими. Недавно встречался с ними в гостинице "Измайлово", где "Анжи" останавливался перед встречей с "Сатурном".

- Многие предрекают вашим бывшим одноклубникам борьбу за выживание.

- Если "Анжи" будет играть так же, как в последних двух матчах против "Спартака" и "Сатурна", дагестанские болельщики могут спать спокойно.

- Вернемся к "Локомотиву". Согласны с тем, что игра команды, несмотря на лидерство, далека от идеала?

- Весной главное не терять очков, потому что на тяжелых полях красивого футбола быть не может. А вот когда подрастет травка, болельщики вправе спрашивать с нас по полной программе.

- Вы на удивление быстро адаптировались в "Локомотиве" и уже начали забивать.

- Не буду лукавить: голы в ворота "Сокола" и "Торпедо-ЗИЛ" - приятное событие. Но, зная свой истинный уровень, не могу сказать, что доволен нынешней формой.

- Насколько тяжело человеку, привыкшему к аншлагам в Махачкале, играть при полупустых трибунах?

- Я был к этому готов, когда решал, где продолжить карьеру. "Локо" действительно не может похвастать всенародной любовью, но лучше десять настоящих болельщиков, чем сто "хамелеонов". Только ими нужно дорожить. Кстати, на сугубо футбольных стадионах, как, например, в Раменском, всегда ощущаю особый эмоциональный подъем: сказывается близость трибун.

- Вы ведь могли оказаться в Москве еще три года назад.

- И скорее всего играл бы сейчас в "Торпедо". Но "Анжи" в 99-м пробился в высший дивизион, и я не имел права бросать команду в такой ответственный момент. А спустя год мне позвонил президент "Шахтера" Ринат Ахметов.

- Главным тренером горняков тогда был Виктор Прокопенко - нынешний наставник "Динамо". Круг замкнулся?

- Помимо "Шахтера" у меня были предложения из ЦСКА и "Локомотива". Окончательное решение принял после разговора с Гаджи Гаджиевым (он частенько звонит мне из Японии). Гаджиев сказал: "Иди в "Локо". Это твоя команда". Я поверил ему и не прогадал.

Юрий БУТНЕВ