Газета Спорт-Экспресс № 79 (2871) от 10 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

10 апреля 2002

10 апреля 2002 | Футбол - Украина

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 17-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

• Второй мяч нигерийца Идахора в ворота "Карпат" стал 700-м голом "Динамо" в чемпионатах Украины.

• 304 минуты игрового времени понадобилось футболистам "Кривбасса", чтобы забить первый гол во втором круге. В игре с "Закарпатьем" это сделал форвард криворожцев Мусолитин.

• Киевские динамовцы выиграли шестой матч из восьми, проведенных на выезде. Это лучший показатель в чемпионате.

• "Таврия" одержала первую выездную победу в турнире, а донецкий "Металлург" впервые проиграл на своем поле.

• Рекордная беспроигрышная серия "Шахтера" в чемпионатах Украины достигла 41 матча.

• Защитник "Металлиста" Мацигура стал автором 200-го гола харьковской команды в высшей лиге.

• Польский голкипер "Шахтера" Войцех Ковалевски 360 минут - с начала второго круга - держит свои ворота сухими. А с учетом матчей первой половины чемпионата ворота "Шахтера" остаются неприкосновенными уже 630 минут.

"ШАХТЕРУ" ПРИШЛОСЬ ПОПОТЕТЬ В ДОНЕЦКОМ ДЕРБИ

МЕТАЛЛУРГ Д - ШАХТЕР - 0:1 (0:0)

Гол: Белик, 69.

"Металлург" (Донецк): Никитин, Яксманицкий, Котов, Чечер, Алегбе (Ковалев, 55), Коваленко, Зотов, Шищенко (Згура, 60), Пономаренко, Закарлюка, Пилипчук (Матвеев, 74).

"Шахтер" (Донецк): Ковалевски, Старостяк, Глевецкас, Тимощук, Алиуце (Оцокойлич, 74), Воробей, Ндиай, Агахова (Белик, 46), Левандовски (Пестряков, 63), Гай, Флоря.

8 апреля. Донецк. Стадион "Металлург". 3500 зрителей.

Юрий ЮРИС

из Донецка

Лидерам чемпионата пришлось приложить немало усилий, чтобы вырвать победу в донецком дерби. Задача "Шахтера" осложнялась отсутствием в рядах горняков Попова и Зубова, пропускавших матч из-за дисквалификации. Что касается Окоронкво, которого в центре обороны заменил Глевецкас, то это, скорее всего, был педагогический ход Невио Скалы, "припомнившего" нигерийцу его беспечность в кубковом матче с "Днепром", обернувшуюся для "Шахтера" поражением.

Впрочем, с такой скамейкой, какой располагают сейчас вице-чемпионы Украины, грешно жаловаться на форс-мажорные обстоятельства. Даже отсутствие супермобильного Зубова, без которого сложно представить шахтерскую атаку, компенсировалось повышенной активностью на правом фланге защитника Старостяка, которому достойно ассистировал, пока не подустал, Левандовски.

Тем не менее хорошо укомплектованная и - самое главное - прекрасно организованная команда Семена Альтмана в первом тайме сражалась с более именитым соперником на равных, а по остроте атак едва ли не превзошла "Шахтер". Только после ударов Шищенко Ковалевски трижды пластался в бросках, с трудом переводя мячи на угловые. Горняки тоже не давали скучать Никитину. Агахове однажды удалось-таки поразить цель, но мгновением раньше боковой судья поднял флажок - офсайд.

Нанести разящий удар удалось после перерыва сменщику нигерийца Белику, получившему идеальный пас от Пестрякова и уйму времени на обработку мяча - от защитников "Металлурга". Молодой форвард "Шахтера" любит завершать атаки эффектно (например, удар "ножницами" через себя - коронный номер Белика, без которого не обошлось и в матче с "Металлургом"). Действуй же он проще и надежнее - одним голом дело бы не ограничилось.

Российские легионеры, которые есть теперь в обеих донецких командах, на поле не появились: Бахарев залечивает очередную микротравму, а Абрамов, с начала второго круга выступающий за "Металлург", остался в запасе.

ИДАХОРА НЕ ЗРЯ НАЗВАЛИ "СЧАСТЛИВЧИКОМ"

КАРПАТЫ - ДИНАМО - 0:2 (0:1)

Голы: Идахор, 38 (0:1). Идахор, 52 (0:2).

"Карпаты" (Львов): Тлумак, Ганц, Чернов, Даниловский, Лучкевич, Вовчук, Толочко (Драголюк, 62), Ковальчук (Швец, 83), Иванский, Кабанов (Онысько, 67), Иванов.

"Динамо" (Киев): Рева, Боднар, Гусин, Головко, Ващук, Идахор (Шацких, 60), Федоров, Белькевич, Лисицкий, Чернат (Косовский, 74), Пеев (Мелащенко, 90).

8 апреля. Львов. Стадион "Украина". 21 000 зрителей.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Львова

Динамовцы прибыли на этот раз во Львов очень компактной делегацией. Если отсутствие пестрого шлейфа сопровождающих особ можно увязать с завершившейся компанией выборов в украинский парламент, то усеченный состав на скамейке запасных у гостей объяснил один из тренеров киевлян Алексей Михайличенко: "Сегодня играет календарный матч и наша вторая команда. А потому мы взяли только тех, на готовность которых можем рассчитывать на сто процентов".

Вязкое, хотя и достаточно ухоженное поле, не дало возможности киевлянам в полной мере использовать преимущество в скорости, технике и классе. Традиционно неудобный соперник, каким издавна считаются для них "Карпаты", сопротивлялся отчаянно. Более того, по количеству голевых моментов в концовке матча мог бы вполне рассчитывать на ничью. И.о. главного тренера хозяев Владимир Журавчак, оказавшийся в этой должности после неожиданной отставки Мирона Маркевича, посетовал на курьезный гол, который львовяне, можно сказать, организовали в свои ворота после непонятной откидки мяча опытным Романом Толочко. Кстати, перед матчем именно этому 33-летнему полузащитнику был вручен приз лучшего футболиста "Карпат" прошлого года, учрежденный местной молодежной газетой. "Подарком" Толочко воспользовался нигерийский легионер Идахор, имя которого Лаки не случайно в переводе с английского означает "счастливчик". Форвард, не мешкая, послал мяч в дальний от вратаря угол.

Пропущенный гол заставил львовян отрядить больше сил в атаку. А раскрываться с "Динамо" опасно. Идахор и во втором тайме использовал благоприятную возможность, получив точный пас от Черната. Действовавшие активно на флангах легионеры Боднар, Пеев и Чернат были несомненно лучшими в этом матче. А в обороне у киевлян, похоже, много проблем. Увы, выходами один на один с Ревой не воспользовались Кабанов, Драголюк, Лучкевич.

КРИВБАСС - ЗАКАРПАТЬЕ - 1:0 (1:0)

Гол: Мусолитин, 34. 10 000.

ВОРСКЛА - ПОЛИГРАФТЕХНИКА - 1:1 (1:0)

Голы: Омельчук, 33 (1:0). Андриенко, 51 (1:1). 5000.

МЕТАЛЛУРГ 3 - ТАВРИЯ - 0:2 (0:0)

Голы: Кравченко, 87 (0:1). Трапаидзе, 89 (0:2). 7000.

МЕТАЛЛИСТ - МЕТАЛЛУРГ М - 2:2 (1:1)

Голы: Колесник, 12 (0:1). Мацигура, 16 (1:1). Назаров, 68 (2:1). Миклашевич, 80 (2:2). 12 000.

АРСЕНАЛ - ДНЕПР - 0:1 (0:0)

Гол: Мороз, 77. 5000.