Газета Спорт-Экспресс № 79 (2871) от 10 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

10 апреля 2002

10 апреля 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2002

ГруппаD.СБОРНАЯ ПОЛЬШИ

24-летний новичок донецкого "Шахтера" Войцех Ковалевски стал самым дорогим вратарем, когда-либо проданным польским клубом за границу. Экс-голкипер варшавской "Легии" рассматривается наставником сборной Польши Ежи Энгелем как вероятный дублер знаменитого Ежи Дудека из "Ливерпуля" на чемпионате мира в Корее и Японии.

Войцех КОВАЛЕВСКИ -
САМЫЙ ДОРОГОЙ ВРАТАРЬ СТРАНЫ

...Крутой поворот в судьбе Ковалевски происходил у меня на глазах. На февральском сборе в Испании "Шахтер" сыграл контрольный матч с "Легией", и сразу после него голкипер перебрался в тренировочный лагерь донецкой команды.

- Все случилось быстро и неожиданно, - подтверждает Ковалевски. - По окончании игры в Чиклане, где мы обыграли "Шахтер" - 2:0, подошел мой менеджер и сказал, что я приглянулся Невио Скале.

- Как восприняли это известие?

- С большим интересом. Понравиться такому знаменитому тренеру - большая удача. Но от желания футболиста мало что зависит: мой контракт с "Легией" заканчивался только в 2004 году.

- А в нем не предусматривалась возможность досрочного перехода в другой клуб?

- В том-то и дело, что нет, хотя при заключении договора я настаивал на таком пункте. Однако президент "Легии" на это не пошел.

- Тем не менее вы оказались в "Шахтере"...

- Подробностей переговоров руководителей варшавского и донецкого клубов, естественно, не знаю. Если верить польским газетам, все решила сумма отступных, предложенная "Шахтером", - 800 тысяч евро.

- Рекордная для голкиперов польских клубов?

- Наверняка. Я, например, знаю, что в свое время Ежи Дудек ушел в "Фейеноорд" за 100 тысяч долларов. Он, кстати, сыграл в польском чемпионате всего 15 матчей, а я - 30.

- Говорят, вы настолько амбициозны, что хотели включить в контракт с "Шахтером" такой пункт: Ковалевски - вратарь номер один.

- (Смеется.) Выдумки, конечно. Ничего подобного в такие документы не вписывают. Хотя это не снижает, как вы говорите, уровня моей амбициозности, желания стать основным голкипером.

- Претендентов на место в воротах "Шахтера" много. Это и Юрий Вирт, приступивший к тренировкам после болезни, и Дмитрий Шутков, у которого за плечами более 200 матчей в чемпионатах страны, и новичок Сергей Долганский - кандидат в сборную Украины. Как ладите с конкурентами?

- Нормально ладим - на тренировках помогаем друг другу. Соперничество не мешает ровным, дружеским отношениям.

- Какой аргумент "за" оказался решающим при переходе в "Шахтер"?

- Пожалуй, личность главного тренера. Работа под руководством Невио Скалы, на мой взгляд, - гарантия профессионального роста. Решиться на переход было нетрудно еще и потому, что в Донецке играл мой друг Мариуш Левандовски: наши пути пересекались пару лет назад в команде "Гроцлин". Он и разрекламировал "Шахтер" как клуб с достойным европейским будущим.

- "Реклама" не обманула?

- Похоже, нет. Я доволен, что оказался здесь. В "Шахтере" высок уровень организации дела, клубной инфраструктуры. Есть шикарная тренировочная база, отличный стадион, который заполняется болельщиками даже на рядовом матче. На моей первой игре с полтавской "Ворсклой", находившейся в хвосте таблицы, был аншлаг - 32 тысячи зрителей! Ничего подобного в Польше я не наблюдал. Президент "Шахтера" Ринат Ахметов не устает повторять: переполненные трибуны - главное, ради чего существует футбол. В общем, есть где работать и для кого.

- Знание русского языка - наследие социалистической Польши?

- (Смеется.) О, вы мне льстите, называя это "знанием". Как видите, на интервью хожу пока с Мариушем (присутствовавший при разговоре Левандовски помогал, когда возникали языковые трудности. - Прим. Ю.Ю.). Русский учил давно - еще в начальной школе. Потом у вас началась "перестройка", у нас к власти пришла "Солидарность", которая сориентировала Польшу на Запад. Потому и английский знаю лучше, чем русский. Но пребывание в "Шахтере" наверняка исправит возникший "перекос".

- Тем более что вратарю на поле приходится разговаривать больше других - командовать защитниками.

- С этим уже сейчас нет проблем. "Вышли", "назад", "вперед", "стенку давай", "сзади", "влево", "вправо" - лексика у голкипера не самая богатая.

- До февральского матча с Фарерами на Кипре вас в сборную Польши привлекали?

- Только в олимпийскую - перед Играми в Сиднее. Но мы не прошли квалификацию и на Олимпиаду не поехали.

- Зато теперь говорят, будто с переходом в "Шахтер" ваши шансы попасть на чемпионат мира заметно возросли.

- Мне бы тоже хотелось так думать, хотя у Энгеля я не один претендент на роль дублера Дудека. Многое будет зависеть от того, насколько удачно буду играть в чемпионате Украины.

- Оставшись в "Легии", вы были бы постоянно на глазах у главного тренера сборной, теперь же ситуация изменилась...

- Не думаю, что в худшую сторону. Следить за мной тренер может и в "Шахтере". Если донецкий клуб с моим участием хорошо выступит в чемпионате Украины, а потом в еврокубках, наставники сборной это оценят: чемпионатом мира-2002 футбол не закончится.

- Ваше мнение об Энгеле-тренере?

- С именем этого человека связано осуществление мечты, которой Польша жила долгих 16 лет - с чемпионата мира-86. Энгель подарил стране праздник, создав интересную, боеспособную команду. Причем ее потенциал не ограничивается турниром в Японии и Корее. Не случайно же федерация футбола продлила контракт с тренером до 2004 года, не дожидаясь исхода июньских событий на Дальнем Востоке.

- Как расцениваете шансы сборной Польши на ЧМ-2002?

- Фаворитом в нашей группе считается Португалия. Есть еще Корея и США. Мне кажется, с любой из этих сборных польская команда может сыграть удачно. Ей по силам выйти из группы, а с первого места или со второго - это не важно.

Юрий ЮРИС

Донецк