Газета Спорт-Экспресс № 79 (2871) от 10 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

11 апреля 2002

11 апреля 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

Группа Н

ЯПОНИЯ: КАВАГУТИ ПОВРЕДИЛ КОЛЕНО

Вчера голкипер сборной Японии и "Портсмута" Йосикацу Кавагути вместе с врачом английского клуба Гэри Сэдлером отправился в Лондон для прохождения углубленного медицинского обследования. Основной вратарь национальной команды в конце прошлой недели травмировал левое колено на тренировке.

Группа С

КИТАЙ: ЮЙ ГЭНВЭЙ ОТПРАВИЛСЯ В БЕЛЬГИЮ

Игрок сборной Китая Юй Гэнвэй, травмировавший связки колена, отправился на лечение в Бельгию, сообщает агентство Xinhua. Первоначально планировалось, что полузащитник пройдет курс восстановления в Тяньцзине. Однако с учетом рекомендации тренера сборной Боры Милутиновича в итоге была выбрана клиника в Европе. Юй Гэнвэй рассчитывает присоединиться к команде уже через две недели.

ТУРЦИЯ: ТРЕНЕР КРИТИКУЕТ ЛЕГИОНЕРОВ

Тренер сборной Турции Сенол Гунеш раскритиковал турецких игроков, выступающих в иностранных чемпионатах. По его мнению, отъезд за рубеж не пошел им на пользу - большинство "сборников" до сих пор не могут похвастать постоянным местом в стартовых составах клубов и, следовательно, не имеют надлежащей игровой практики.

Самые сильные полузащитника Турции Юмит Давала и Эмре Белозоглу, почти не появляющиеся в составах соответственно "Милана" и "Интера", превратились, по словам тренера сборной, в "жалкое подобие тех игроков, какими были год назад". А Окан Бурук из того же "Милана" и Алпай Озалан из английской "Астон Виллы" только-только приступили к тренировкам после продолжительного залечивания травм.

- Закончившийся нулевой ничьей недавний товарищеский матч с командой Кореи подтвердил мои опасения, - признался Сенол Гунеш. - Готовность легионеров не выдерживает никакой критики. Желание играть у них не пропало, но проблема в том, что качество игры стало значительно ниже. С другой стороны, против корейцев я выставил экспериментальный состав, так что не стоит делать трагедию из неудачного результата. Хочу напомнить: в отборочном турнире мы обыграли сборную Австрии со счетом 5:0. Думаю, на ЧМ-2002 команда Турции будет выглядеть как минимум не слабее, чем в том матче.

Группа В

ПАРАГВАЙ: МАЛЬДИНИ МОЖЕТ
ОСТАТЬСЯ БЕЗ ЛИДЕРОВ

Предстоящий товарищеский матч с командой Англии может привести к серьезному конфликту между сборной Парагвая и аргентинским клубом "Ривер Плейт". Перед защитниками Селсо Айялой и Педро Сарабиа - ключевыми игроками и сборной, и клуба из Буэнос-Айреса - стоит трудный выбор. 17 апреля, когда команда Чезаре Мальдини встречается в Ливерпуле с англичанами, "Ривер Плейт" в решающем матче чемпионата Аргентины играет против "Химнасии Ла-Платы".

ФИФА обязывает клубы отпускать футболистов на официально запланированные товарищеские матчи, и до сих пор федерации футбола Парагвая и заинтересованным клубам удавалось находить компромисс. В данном случае конфликта избежать будет сложнее - обе стороны считают свои матчи безусловно важными.

Помимо Айялы и Сарабиа в "Ривер Плейт" играет еще один парагваец - Рикардо Рохас. После ЧМ-98 защитник, обиженный на руководство сборной, объявил о прекращении выступлений за Парагвай. Однако Мальдини все равно собирается направить ему приглашение. Так что в случае согласия Рохаса аргентинский клуб перед поединком с главным конкурентом рискует потерять сразу трех защитников - достаточный повод, чтобы пойти на конфликт со сборной Парагвая.

ГруппаF

АНГЛИЯ: КИГАН ОБВИНИЛ АССОЦИАЦИЮ
В ДВОЙНЫХ СТАНДАРТАХ

Бывший тренер сборной Англии Кевин Киган обвинил национальную футбольную ассоциацию в двойных стандартах: нынешнему наставнику национальной команды Свену-Ерану Эрикссону предоставлен карт-бланш, тогда как Кигану приходилось согласовывать с чиновниками чуть ли не каждое свое решение. Неудачную игру сборной под своим руководством Киган в первую очередь объясняет отсутствием рядом с ним помощника Артура Кокса. Тому ассоциация отказала в работе по возрасту - он был старше шестидесяти лет.

- Только что пробившийся в премьер-лигу "Манчестер Сити" в огромной степени обязан своим успехом именно Артуру Коксу, - напомнил Кевин Киган, ныне тренирующий "горожан". - Это все тот же Кокс, которому ассоциация отказала в найме. А ведь с тех пор он не стал младше! В то же время Эрикссон взял в сборную помощником Торда Грипа, которому уже исполнилось 63. Я рад за коллегу, но и возмущен дискриминацией со стороны ассоциации, которая делает исключения только для иностранцев.

ПЕРЕД ЧМ-2002 БРИДЖ ПОЛУЧИТ ОТДЫХ

Тренер английского "Саутгемптона" Гордон Стракан пообещал существенно снизить нагрузки, которые выпадают в клубе на долю имеющего высокие шансы попасть в заявку сборной на ЧМ-2002 молодого Уэйна Бриджа. В последних товарищеских встречах сборной - против Голландии и Италии - 21-летний защитник был одним из лучших на поле. Можно констатировать: Бридж использовал шанс, предоставленный ему Свеном-Ераном Эрикссоном.

Но специалисты опасаются, что Бридж - самый стабильный игрок "Саутгемптона" последних двух сезонов - не сумеет подойти к чемпионату мира в оптимальной форме. С 4 марта 2000 года Уэйн Бридж не пропустил ни минуты игрового времени в матчах "Саутгемптона", то есть провел подряд без замен 85 (!) матчей.

Стракан и впредь собирается использовать Бриджа в матчах премьер-лиги, однако согласился пересмотреть тренировочный график футболиста. Защитнику будет предоставлено больше времени на восстановление после игр. При этом шотландский тренер "Саутгемптона" не преминул заметить: он делает это ради самого игрока, но никак не английской сборной...

АРГЕНТИНА: БУРГОС - ГЛАВНЫЙ
ПРЕТЕНДЕНТ НА ПОСТ № 1

Большинство аргентинцев хотели бы видеть в воротах национальной сборной на чемпионате мира в Корее и Японии голкипера мадридского "Атлетико" Хермана Бургоса. По итогам проведенного на днях газетой Ole опроса, 31,5 процента читателей отдают предпочтение Бургосу На втором и третьем местах - вратарь "Сан-Лоренсо" Себастьян Сайа (24,1 процента) и голкипер "Ривер Плейт" Анхель Давид Комиццо (19,6 процента). За ними следуют Густаво Кампаньюоло из "Расинга" (19,4) и Пабло Кавальеро из "Сельты" (5,4).

НИГЕРИЯ: БИЛЕТЫ НА ЧМ РАСХОДЯТСЯ ПЛОХО

Нигерийская ассоциация футбола (НАФ) испытывает проблемы с реализацией билетов на чемпионат мира из-за их высоких цен. Как заявил в Лагосе начальник отдела маркетинга НАФ Энемуо Эдозьен, считанное количество частных лиц и представители властных структур только двух штатов страны выразили желание посетить первые три матча нигерийской сборной в Японии. "Самый дешевый билет стоит 66 долларов, что мало кого может устроить в Нигерии, где минимальная месячная зарплата равна 47 долларам", - подчеркнул Эдозьен.

ГруппаG

ИТАЛИЯ: ЖДИТЕ СЮРПРИЗА ОТ БАДЖО

Нападающий клуба "Брешиа" и сборной Италии Роберто Баджо, которого все вычеркнули из списка кандидатов на поездку в Корею и Японию после проведенной в январе операции на колене, готов преподнести скептикам сюрприз. По словам президента клуба Джино Кориони, 35-летний форвард чудесным образом восстановился.

"Роберто хочет сыграть с "Интером" в ближайшем туре или в крайнем случае быть в запасе, - отметил Корини в интервью Corriere Dello Sport. - Представьте себе: всего два с половиной месяца назад ему сделали операцию на крестообразной связке колена, восстановление после которой обычно требует от шести до восьми месяцев. Сейчас же он в порядке. Это что-то уникальное".

Баджо принял участие в трех последних Кубках мира. Но его не включили в состав "Скуадры адзурры" на Евро-2000.