Газета Спорт-Экспресс № 79 (2871) от 10 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

10 апреля 2002

10 апреля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

ЗЕНИТ - ШИННИК - 1:1

КОГДА ЖЕ УГАРОВ ЗАБЬЕТ
ПЕРВЫЙ ГОЛ В ЧЕМПИОНАТАХ?

Второй раз подряд домашняя ничья оказывается для "Зенита" сродни поражению. Две недели назад, после игры с "Торпедо", это констатировал главный тренер питерцев Юрий Морозов. В минувшее воскресенье на "Петровском" после финального свистка подобный вывод озвучил президент клуба Виталий Мутко. Да и сама атмосфера в подтрибунном коридоре наглядно свидетельствовала о том, какая из команд - "Зенит" или "Шинник" - стала моральным победителем. В раздевалке ярославцев, судя по доносившимся оттуда оживленным возгласам, было весело. Зенитовцы же потянулись из раздевалки к автобусу мрачнее тучи.

По мнению скептиков, медвежью услугу оказал питерцам ранний гол, забитый нападающим Максимом Астафьевым уже на 5-й минуте. Тем не менее подопечным Морозова следовало создать голевой задел еще в первом тайме, поскольку после напряженной кубковой игры с самарцами им так и не удалось полностью восстановиться. Это особенно чувствовалось в средней линии. Отвечавший за левый фланг Цветков вновь больше преуспел в разрушении, дебютировавший в основном составе по ходу сезона Коноплев сосредоточился на опеке Хомухи, ничем, кроме исполнения "стандартов", не запомнился Катульский... А начавший игру справа и перешедший затем в центр Угаров запомнился разве что нереализованным выходом один на один с голкипером "Шинника" Корнюхиным. Отдать острую передачу на ход дежурившим на грани офсайда легким и маневренным Астафьеву и Кержакову было некому. Пропали втуне и старания Овсепяна, полтора тайма выигрывавшего скоростные забеги у ярославцев на привычном правом фланге. В общем, игра бронзового призера в середине поля пока, мягко говоря, не впечатляет.

Для питерцев особенно обиден промах Угарова на 56-й минуте при счете 1:0 в их пользу. 26-летний хавбек, считающийся старожилом "Зенита", провел в его составе 117 матчей в высшем дивизионе и не забил в них ни одного мяча! Конкурентов в данной "безголевой" номинации, за исключением "отстающего" от питерца на полтора десятка матчей полузащитника "Ротора" Владимира Смирнова, у Угарова попросту нет. Есть еще, правда, торпедовец Марат Махмутов, отыгравший в элите побольше Угарова и огорчавший разве что собственного голкипера, - но он ведь защитник...

Самое любопытное, что зенитовец, выбравший себе "неоднозначный" 13-й номер, забивать в принципе умеет. Отметился же он аж дублем в ворота английского "Брэдфорда" в матче Кубка Интертото! Но в чемпионате России ворота соперника для Угарова по-прежнему остаются заколдованными.

ПОБЕГАЛОВ РАД, ЧТО ВАСИЛЬЕВ
ПРЕДПОЧЕЛ "ШИННИК" "ЗЕНИТУ"

- О Димке могу сказать только самые лучшие слова, - говорит Александр Побегалов, широко улыбаясь. - По части порядочности и профессионализма он уникальный парень. Я очень рад, что он играет именно в нашей команде.

Пока один из нас расспрашивал главного тренера "Шинника" об универсальном игроке ярославской команды Дмитрии Васильеве, другой беседовал с самим футболистом, который в 25 лет наконец-то реализовал свою мечту - сыграл в родном Питере в матче высшего дивизиона. Правда, в свое время Васильев мечтал сделать это в футболке "Зенита"...

- Сильно волновались, выходя на поле "Петровского" на глазах своих близких?

- Все произошло очень стремительно, так что никаких особых эмоций у меня не было. Быстро переоделся и вошел в игру вместо травмированного Радосавлевича. А на поле уже было не до волнений. Гораздо тяжелее было стоять в дебюте матча за воротами и слышать при этом рев переполненного стадиона...

- Какую установку получили от главного тренера?

- Построже сыграть в обороне и помочь партнерам в середине поля.

- Как оцениваете собственную игру?

- На твердую "четверку" - с учетом того, что я после травмы две недели не тренировался. Помогло, что сыграл против "Зенита" на своей любимой позиции - в центре. Играл на ней и в петербургском "Локомотиве", и в прошлом сезоне в "Шиннике". А в стартовых матчах текущего сезона в интересах команды пришлось играть в защите. Но для меня особой разницы в данном случае нет - лишь бы выходить на поле.

- Слегка удивило, что "Шинник", играя на выезде с бронзовым призером минувшего первенства, выглядел уверенным в себе...

- Да, мы ехали в Питер за очками. И действительно были уверены в своих силах. Хорошо, что играли на приличном газоне. А вот в Ярославле мы готовились к матчу с "Зенитом" при 15-градусном морозе и чуть ли не по колено в снегу.

- Впечатление от игры соперника?

- Было видно, что у питерцев игра не получается. Вероятно, сказалась усталость после сложных матчей с "Ростсельмашем" и самарцами. Но и "Шиннику" удалось навязать сопернику свою игру.

Александр КУЗЬМИН, Денис ПРОКОФЬЕВ

Санкт-Петербург