Газета Спорт-Экспресс № 79 (2871) от 10 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

10 апреля 2002

10 апреля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

АЛАНИЯ - ТОРПЕДО - 1:1

Джамбулад БАЗАЕВ

ПОРА ВЫБИРАТЬСЯ ИЗ ТРУДНОГО ПОЛОЖЕНИЯ

Вратарь "Торпедо" Валерий Воробьев до последней минуты матча пребывал в хорошем расположении духа. Игра у него ладилась: несколько раз он выручал команду после ударов в упор, а в начале второго тайма отразил пенальти в исполнении Омари Тетрадзе. Но в самой концовке прекрасное настроение Воробьева и всех его одноклубников изменилось на диаметрально противоположное. Виновник этого - полузащитник "Алании" Джамбулад Базаев, мастерски исполнивший штрафной с 25 метров от ворот.

- Похоже, торпедовцы к этому моменту немного расслабились - все-таки уже шло добавленное время, - считает человек, принесший владикавказцам ничью и признанный "СЭ" автором самого красивого гола тура. - Впрочем, это проблемы москвичей. А мы до последней минуты верили, что уйдем от поражения. К счастью, мне удался этот заключительный удар.

- В первом тайме у вас был похожий момент. Били штрафной, но попали в "стенку".

- Так ведь "стенка" не на положенном расстоянии стояла. Я просил арбитра ее отодвинуть, но он не прислушался.

- В целом матч, по утверждению Владимира Мунтяна, "Алании" не удался. Вы с ним согласны?

- А разве можно не соглашаться с главным тренером? Мы действительно выглядели хуже, чем в матче с ЦСКА.

- Может, вас пресса захвалила?

- А мы на добрые слова внимания не обращали - матч-то армейцам все равно проиграли. Но вот игру, которая удалась в Москве, владикавказские болельщики во встрече с "Торпедо", увы, не увидели.

- В чем причина?

- Очков у нас мало. Дома во что бы то ни стало надо побеждать. Настраиваемся серьезно, но выходим на поле - и... Скованность наступает из-за боязни пропустить первыми.

- И все-таки пропустили. А ведь все могло сложиться иначе, забей Тетрадзе пенальти.

- Пенальти - отнюдь не стопроцентный шанс для бьющего. Есть еще вратарь. И кто знает, что у него на уме. Тетрадзе бил правильно, но Воробьев сыграл здорово.

- А чем объяснить то, что вы из восьми своих голов в чемпионатах три забили в ворота лужниковского клуба?

- Так уж получается. Я и первый мяч в составе "Алании" забил именно торпедовцам. Еще в 99-м, при Валерии Газзаеве. Мы тогда 6:1 выиграли, преподнеся главному тренеру подарок ко дню рождения.

- Сейчас о таких результатах "Алании" только мечтать приходится.

- Постараемся наверстать упущенное. Сами попали в трудное положение - сами будем выбираться. Команда, кажется, постепенно находит свою игру. Теперь необходимо добиться стабильности.

Сергей КАПУСТИН

Владикавказ