Газета Спорт-Экспресс № 79 (2871) от 10 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

10 апреля 2002

10 апреля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

ДИНАМО - РОСТСЕЛЬМАШ - 5:0

ПОЛУТОРА ЧАСОВ ПРОКОПЕНКО ХВАТИЛО,
ЧТОБЫ ПРЕВЗОЙТИ ТРЕХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ

Удивительным получился дебют на посту главного тренера "Динамо" Виктора Прокопенко. В первом же матче под его руководством бело-голубым удалось то, что не получилось у трех предшественников - Георгия Ярцева, Валерия Газзаева и Александра Новикова, - одержать в чемпионате победу с разницей в пять мячей. В последний раз москвичи так громили соперника ("КАМАЗ" - 6:1) в сезоне-97 с Адамасом Голодцом на посту главного.

НОВИКОВ ПОКА НАМЕРЕН ОТДОХНУТЬ

Победа "Динамо" над ростовчанами тем примечательнее, что была одержана после четырех поражений (с учетом кубкового) подряд и что играла команда без трех ведущих полузащитников - дисквалифицированных Дятеля и Коромана, а также заболевшего Чеснаускиса.

- Говорил я литовцу: надевай шапку, - подает реплику бывший главный тренер Александр Новиков.

Наверное, в воскресном успехе есть доля и его заслуг: все-таки он готовил команду к сезону. Сам Новиков разгрома гостей с Дона не видел. В отличие от написавших заявления об уходе из клуба коллег - второго тренера Леонида Аблизина и начальника команды Сергея Никулина - на стадион в Петровском парке экс-главный не поехал. А на вопрос о дальнейших планах Новиков ответил коротко: "Отдохнуть".

Имя помощника Прокопенко станет известно в ближайшие дни, а в воскресенье ему ассистировали остающиеся в штабе тренер дубля Сергей Силкин и работающий с вратарями Николай Гонтарь.

ЗРЯ ХАРЛАЧЕВ ЗАРЕКАЛСЯ БИТЬ ПЕНАЛЬТИ

То, что новый главный тренер будет менять игру "Динамо", несомненно. Уже в первом матче под его началом команда действовала заметно компактнее, нежели обычно - можно сказать, по-европейски. И хотя окончательного перехода на игру в линию пока не состоялось, либеро Брабец действовал уже гораздо ближе к фланговым защитникам - Хиски и Жутаутасу. А, например, Харлачев был переведен на правый фланг. В "Динамо" он на этой позиции еще не выступал, но сыграл так, что заставил забыть об отсутствии Чеснаускиса - пожалуй, единственного, к кому у болельщиков не могло быть претензий в нынешнем, неудачно начавшемся сезоне.

- Мне все равно, на каком фланге играть, - говорит Харлачев.

- А почему именно вы взялись пробить пенальти, назначенный в самом дебюте встречи за снос Хазова?

- Вообще-то я зарекся бить пенальти. С тех пор, как, выступая за "Локомотив", промахнулся в послематчевой серии в кубковом матче с липецким "Металлургом". Но когда сбили Хазова, мяч прикатился ко мне. Я к Антону - ты заработал, пробьешь? Он отказывается. Подошел к Кобелеву - тот тоже замотал головой, как будто я ему стакан водки залпом осушить предложил. Делать нечего - взял инициативу в свои руки.

- Заранее решили, куда будете бить?

- Да. Момент был сложный: счет 0:0, а в воротах Тумилович, который не раз отражал пенальти. Не забью - можно в свои ворота гол получить, такое случается. Поэтому решил ударить на силу, чуть левее центра, не глядя, куда бросится вратарь. Всю душу вложил.

ХАЗОВ СЧИТАЕТ, ЧТО 5:0 - СЛИШКОМ МНОГО

Антон Хазов, в прошлом году шесть раз забивший по одному мячу, а во встрече с затухавшим "Факелом" отметившийся покером, в этом сезоне бьет дуплетом: сначала в матче с "Анжи", теперь с "Ростсельмашем". Первый из его голов, кстати, стал дважды юбилейным - 50-м в матчах высшего и второго дивизионов для форварда и 500-м в российских первенствах для "Динамо".

- В футболе случается, когда у твоей команды получается все, а у соперника мяч не идет в ворота. - Хазов, подобно Прокопенко, не склонен преувеличивать качество воскресного динамовского футбола. - Мы тоже попадали в такую ситуацию, в какой сейчас оказался "Ростсельмаш". Поэтому никакой эйфории нет.

- Иными словами, счет не по игре?

- Все-таки такой крупной победы не должно было быть. Вспомнить хотя бы момент, когда Деменко с линии вратарской не попал в пустые ворота.

- Как связан успех со сменой тренера?

- Трудно сказать: все-таки Прокопенко работает с командой лишь два дня. За такое время поставить технику, внести серьезные коррективы в тактику, подтянуть физику невозможно. Единственное, что можно было сделать, - встряхнуть коллектив морально. Виктору Евгеньевичу это удалось. Перед матчем он сказал: "Я знаю, что вы умеете играть в футбол, все беды кроются в области психологии. Раскрепоститесь". Полностью согласен с этими словами.

- Как вы восприняли отставку Новикова?

- Как я могу к ней отнестись, если именно этот тренер дал мне шанс заиграть в высшем дивизионе? У нас были очень хорошие отношения.

- Помимо дубля и заработанного пенальти, у вас был еще и выход один на один с Тумиловичем после отличного паса Булыкина.

- Этот момент очень напоминал мой первый гол "Анжи". Но тогда я пробил в ближний угол, а теперь попытался отправить мяч в противоход Тумиловичу - в дальний. Вратарь прочитал ситуацию. Отличный момент был, обязан был забивать.

- Почему все голы у вас получаются примерно в одном стиле - в касание замыкаете прострел?

- В современном футболе защитники не позволяют делать два касания. С моего раннего детства все тренеры говорили мне об этом.

Константин АЛЕКСЕЕВ