Газета Спорт-Экспресс № 79 (2871) от 10 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

11 апреля 2002

11 апреля 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ РОССИИ - Владислав РАДИМОВ

ХИТ-ПАРАД "СЭ". 10 ОТКРОВЕНИЙ

5 сентября 1995 года.

"Футбол - игра мужчин, и по ногам достается всем. Нет, наверное, смысла плакаться. Но чтоб меня били специально, не замечал. Да и не боюсь я".

13 мая 1999 года.

(На вопрос, как удалось эффектно подправить летевший с большой скоростью мяч в ворота соперника.) "Не успел увернуться".

2 февраля 2002 года.

(На предположение, что в ЦСКА ему предлагали 3 тысячи долларов подъемных.) "Но вместо денег дали машину, "шестерку". Мне ее разбил брат Андрюхи Новосадова - он на базе ЦСКА солдатом служил, с ним мы и перевернулись. Потом я из Германии пригнал "Хонду" - мне ее Сашка Беркетов разбил. А в последней моей машине, уже в Испании, Серега Гуренко перевернулся... Приключений хватало. Сам как-то в Таиланде на мотоцикле кувыркался - чуть с горы не свалился. Потом в Москве на автобусной остановке попал под перестрелку - подъехал джип, выпрыгнули мужики с автоматами и начали палить без разбору. Как-то укрылся..."

2 февраля 2002 года.

(О появлении в ЦСКА Александра Тарханова.) "На Песчаной перед тренировкой кто-то его представил. Ребята тогда "ха-ха" себе позволяли на разминке, но Александр Федорович смешки эти моментально прикрыл. Кто-то после свистка по мячу пробил - так Тарханов чуть с тренировки его не выгнал. И до всех дошло: начинается работа. А когда он Мишку Куприянова отчислил, поняли - любой может следом отправиться, незаменимых нет. Но при этом Тарханов - единственный тренер в моей жизни, от которого матерного слова не слышал..."

7 июля 1999 года.

"ЦСКА - команда, которая навсегда останется в моей душе. Слишком уж многое в жизни связано с клубом, в котором в 16 лет начал профессиональную карьеру. Никогда не забуду два года, проведенные в общежитии, где я, Хохлов и Шуков делили кусок хлеба. Вернусь ли я в ЦСКА? Думаю, да".

18 ноября 1999 года.

"Не раз и не два возникало огромное желание бросить футбол. Перед матчем с "Зенитом" попросил даже тренера не ставить меня в состав. Понимаете, не мог я больше видеть этот мяч! С другой стороны, все равно ни о чем другом, кроме как об игре, я в тот момент думать не мог... В церковь ходил, думал - поможет. И все равно ответа, почему у меня ничего не получается на поле, не находил".

2 февраля 2002 года.

"В Испании как-то журналистам сказал про тренера - не понимаю, дескать, чего он от меня хочет. На том мои игры закончились. Слава Богу, тренера через два месяца из клуба выперли".

2 февраля 2002 года.

"На стене у меня висел портрет Добровольского - из журнала вырезал. Потом мы с ним в одной команде встретились - великий, конечно, футболист. Но настоящим кумиром для меня Олег Сергеев был. И в газетах, и по телевизору: "Сергеев! Брошин!" И с ними тоже в одной команде оказался. Это было счастье, каждый день - как сон. У Брошина, когда он с "Зенитом" в 84-м чемпионом стал, я автограф брал. В 94-м, десять лет спустя, ЦСКА поехал в Испанию, нас с ним в одну комнату поселили. Еще до сих пор не могу забыть слова Юрия Желудкова на выпускном вечере. Все тогда стандартными фразами отделались, и он выходит: "Если хотите зарабатывать нормальные деньги и красиво жить, надо много работать". Я жить красиво хотел. Потому и запомнил".

5 сентября 1995 года.

(На утверждение, что не очень удачно начал сезон.) "Я и в прошлом году набрал форму только во втором круге. Так уж, видимо, природой установлено: я - летне-осенний игрок".

18 ноября 1999 года.

(О предыгровой установке Алексея Петрушина.) "Ребята, желательно забить гол. А лучше два или три".