Газета Спорт-Экспресс № 79 (2871) от 10 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

10 апреля 2002

10 апреля 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ РОССИИ - Владислав РАДИМОВ

ЭКСПЕРТИЗА Юрия ИВАНОВА

НЕ СБИТЬСЯ С ДОРОГИ, ВЕДУЩЕЙ К ХРАМУ

Трудно поверить, что Владиславу Радимову - 26. Такое впечатление, что он был в российском футболе всегда, поскольку говорят о полузащитнике, как об игроке одаренном, и ждут от него реализации заявленного в юности потенциала примерно столько же.

Он и впрямь чрезвычайно талантлив - техничен до виртуозности, игру читает как раскрытую книгу. Одна беда: как и многие люди, отмеченные Всевышним, чрезвычайно капризен и потому непредсказуем. Новоявленный самарец - игрок настроения. Встанет в день матча с "нужной" ноги - противнику не сдобровать. Произойдет обратное - отбудет на поле номер и с чувством выполненного долга уйдет в раздевалку. Так по крайней мере было в "Динамо", куда Радимов приходил когда-то на время из "Сарагосы".

В "Крылышках" образца 2002-го он преобразился. Трудно сказать, какие волшебные слова подыскал для него Александр Тарханов, но уже в межсезонье о Радимове заговорили как о признанном лидере клуба. И первые же матчи чемпионата России подтвердили: лестные оценки отнюдь не беспочвенны. В домашнем противостоянии со "Спартаком", например, самарский полузащитник был одним из лучших на весеннем газоне. Передачи на 30 - 40 метров а-ля Бекхэм или Эффенберг, как правило, достигали цели, и выбранные вопреки всякой логике направления атак нередко создавали в тылах чемпиона неразбериху Впрочем, то, что в подыгрыше Радимов преуспевал, выглядело привычно: работа в качестве диспетчера с мячом - его конек. А вот в плане мобильности, заряженности на борьбу и неуступчивости футболист не просто удивил - поразил. Объема проведенных им игровых манипуляций хватило бы и на двух игроков полузащитного амплуа. А главное - потеряв мяч, хавбек сражался за него с одержимостью бультерьера, у которого отобрали добычу. В подобном Радимов прежде замечен не был. Все говорило: для серьезных дел он наконец-то дозрел. Причем не только физически, но - что особенно важно - морально.

Ну а коли так - за российский футбол есть основания порадоваться. Радимов в оптимальном состоянии - весомое приобретение не только для "Крыльев", но и - потенциально - для сборной. Его неординарные по задумке и исполнению ходы - как раз то, чего команде Олега Романцева подчас не хватает. Да и нацеленность на ворота соперника, которую поймавший игровой кураж хавбек с завидным постоянством подкреплял на предсезонных сборах голами, ей, прямо скажем, не помешает. Все теперь будет зависеть от того, сумеет ли Радимов до посадки в "Восточный экспресс" сохранить приобретенный боевой настрой. Ну и, конечно же, от стратегических задумок и настроений Романцева. Вопрос - захочет ли тренер, в распоряжении которого чуть ли не два набора проверенных отборочным циклом мирового чемпионата полузащитников, заменить одного из них на Радимова, только-только вставшего на дорогу, "ведущую к храму". Сомнительно.