Газета Спорт-Экспресс № 79 (2871) от 10 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

10 апреля 2002 | Футбол

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала

ЛЕВЕРКУЗЕН И БАРСЕЛОНА ИДУТ ДАЛЬШЕ

БАЙЕР - ЛИВЕРПУЛЬ - 4:2 (1:1)

Голы: Баллак, 16 (1:0). Абел Шавьер, 42 (1:1). Баллак, 64 (2:1). Бербатов, 68 (3:1). Литманен, 79 (3:2). Лусиу, 84 (4:2)

"Байер" (Леверкузен): Бутт, Новотны, Лусиу, Пласенте, Шебечкен (Бербатов, 46), Шнайдер, Бастюрк, Баллак, Зе Роберто, Брдарич (Живкович, 70), Кирстен (Нойвилль, 46).

"Ливерпуль": Дудек, Аншо, Абел Шавьер (Бергер, 76), Хююпя, Хески (Литманен, 41), Оуэн, Мэрфи, Хаманн (Шмицер, 62), Джеррард, Риисе, Каррагер.

Наказания: Новотны, 43. Риисе, 54. Аншо, 55. Абел Шавьер, 73 (предупреждения).

Судья: Мелу Перейра (Португалия)

9 апреля. Леверкузен. "БайерАрена". 22 500 зрителей.

Первый матч - 0:1.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Леверкузена

Перед игрой шансы обеих команд на выход в полуфинал расценивались как абсолютно равные. Небольшой задел, созданный "Ливерпулем" в матче недельной давности, не гарантировал англичанам спокойной жизни на "БайерАрене", где хозяева проигрывают только по большим праздникам.

До перерыва "Байер" выглядел предпочтительнее. Главным оружием немцев были прессинг и дирижерские способности вездесущего Зе Роберто. Правда, открыл счет не бразилец, а Баллак. Его пушечный выстрел с 17 метров Дудек отразить не смог.

"Ливерпуль", проведя в дебюте две опасные контратаки, ушел в глухую оборону, из-за чего абсолютно потерялся впереди Хески. Поняв, что от темнокожего гиганта толку мало, Улье заменил его на Литманена. И через минуту после выхода финна гости забили такой нужный гол. Как и в Ливерпуле успех англичанам принес угловой. Абел Шавьер доказал, что играть головой умеют не только на Туманном Альбионе.

Пропущенный мяч поставил немцев в тяжелое положение: теперь им нужно было забивать два мяча. Однако в течение четырех минут с помощью Баллака и Бербатова эта казалось бы нереальная задача была решена, хотя до роковой для англичан четырехминутки два выхода один на один не использовал Оуэн. Палочка-выручалочка "Ливерпуля" Литманен вновь сделал счет приемлемым для гостей, но хозяев уже было не остановить. За шесть минут до финального свистка Лусиу подвел итог голевой феерии на "БайерАрене".

В полуфинале через две недели "Байер" встретится с победителем матча "МЮ" - "Депортиво".

БАРСЕЛОНА - ПАНАТИНАИКОС - 3:1 (1:1)

Голы: Константину, 8 (0:1). Луис Энрике, 23 (1:1). Луис Энрике, 49 (2:1). Савиола, 61 (3:1).

"Барселона": Бонано (Рейна, 83), Пуйоль, Ф.де Бур, Абелардо, Коко (Клюйверт, 45), Хави, Луис Энрике, Коку, Ривалдо, Овермарс (Габри, 75), Савиола.

"Панатинаикос" (Афины): Никополидис, Хенриксен, Шарич, Кирьякос, Гумас, Фиссас, Карагунис (Михаэльсен, 45), Басинас, Колькка (Влаович, 71), Либеропулос (Олисадебе, 46), Константину.

Наказания: Пуйоль, 24. Колькка, 33. Хави, 41. Шарич, 56. Гумас, 77. Рейна, 90 (предупреждения).

Судья: Майер (Швейцария).

9 апреля. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 98 000 зрителей.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Барселоны

Карлос Рексач, главный тренер каталонцев, перед игрой пообещал: "Мы устроим "Панатинаикосу" головомойку". Обрадованный решением президента "Барсы" Жоана Гаспара, продлившего ему кредит доверия до конца сезона, Рексач заявил, что "не забыл странный пенальти, решивший исход матча в Афинах". И добавил, что планирует выпустить ультраатакующий состав: трем форвардам - Клюйверту, Савиоле и Овермарсу из глубины будут помогать Ривалдо и Луис Энрике. "Эти парни закрутят такую карусель, что у соперников голова пойдет кругом", - сказал тренер.

Однако Клюйверт поначалу остался в запасе, а хвататься за голову впору было хозяевам. Уже на 8-й минуте Константину издалека пробил в самый угол, и задача "Барселоны" еще более усложнилась - теперь испанцам надо было забивать три мяча. Впрочем, они не отчаялись: уже через 15 минут Луис Энрике, приняв пас Савиолы, мягко говоря, на грани офсайда, сравнял счет. А остервенение, с которым каталонец вынимал мяч из сетки, и впрямь обещало грекам "сладкую" жизнь.

Они ее получили: весь первый тайм "Барса" рвалась к чужим воротам, чтобы в начале второго добиться своего - голова Луиса Энрике расстреляла Никополидиса, словно учебную мишень. А когда Савиола забил третий гол, участники матча получили передышку: стюарды пару минут гоняли по полю обезумевшего от рева трибун фазана.

В оставшееся время с поля унесли массу травмированных, включая кого-то из запасных "Панатинаикоса", но греческий кролик так и не вырвался из объятий испанского удава, которому теперь предстоит встретиться с победителем пары "Реал" - "Бавария".