Газета Спорт-Экспресс № 79 (2871) от 10 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

10 апреля 2002

10 апреля 2002 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОКУБКИ

ПИК СЕЗОНА

Сегодня и завтра российским клубам предстоят решающие матчи еврокубков

Такого не было никогда: сразу два российских мужских клуба находятся в шаге от выдающихся успехов на европейской арене. Уже давно "отдыхают" Югославия и Литва, Турция и Хорватия - все эти страны вынуждены сосредоточиться на внутренних соревнованиях, поскольку их клубы либо вылетели из еврокубков, либо потеряли все шансы на продолжение борьбы. У французов, на которых мы еще совсем недавно тоже смотрели снизу вверх, осталась надежда лишь на скромный "Нанси", чудом добравшийся до финала Кубка Корача. Фаворитом в этом финале будет команда из России - "Локомотив". Первый матч с "Нанси" железнодорожники проведут сегодня.

Раньше этого нам было бы вполне достаточно - как-никак последний случай, когда наш мужской клуб становился обладателем еврокубка, датирован аж 1975 годом. Но времена меняются: уже на следующий день после финальной игры с участием "Локо" нас ожидает еще одно лакомое блюдо из баскетбольного меню: в Москве ЦСКА принимает "Таугрес". Напомню, победа досрочно гарантирует армейцам первое место в группе F и выводит их в "Финал четырех" Евролиги. "Тау" - это вам не "Нанси". Финалист предыдущего розыгрыша главного еврокубка и суперклуб без всяких оговорок. Однако, ожидая схватки, мы чувствуем себя вправе не мечтать о победе на французский лад, а всерьез рассчитывать на нее и даже требовать - как нечто должное.

За какие-то пару лет российский клубный баскетбол совершил мощный скачок к вершинам континентальной иерархии. Мы уже не середнячки, мы - среди грандов. Да, ничего подобного в российской истории еще не было. Но - то ли еще будет.

Лев ТИГАЙ

Сегодня. КУБОК КОРАЧА. Финал. Первый матч

НАНСИ - ЛОКОМОТИВ

МИНВОДЫ ПРИВЕЗЛИ ВО ФРАНЦИЮ 70 ЧЕЛОВЕК

Александр ФЕДОТОВ

из Нанси

"Локомотив" прилетел в Нанси вчера днем чартерным рейсом из Ростова-на-Дону. Российская делегация насчитывает более 70 человек (в их числе - губернатор Ростовской области Владимир Чуб), так что сегодня в 6-тысячном зале Palais des Sports Jean Weille поддержка нашей команде обеспечена. Когда "Локо" прибыл в гостиницу Novotel West, там баскетболистов встретил корреспондент "СЭ".

- В каком состоянии сейчас находится "Локомотив"? - вопрос капитану российского клуба Игорю Куделину.

- Последние два матча чемпионата России против УНИКСа и "Урал-Грейта" мы, как известно, проиграли - из-за собственных ошибок в концовках. Сейчас эти игры уже отошли на второй план. Все наши мысли - только о финале Кубка Корача, и, думаю, мы неплохо к нему готовы. Этот шанс необходимо использовать. Другой такой возможности выиграть еврокубок России в ближайшем будущем может не представиться.

- Сколько очков можно проиграть в Нанси, чтобы сохранить хорошие перспективы перед ответным матчем в Ростове?

- Честно говоря, никто из нас не допускает даже мысли о поражении. Мы приехали во Францию выигрывать. Поверьте, это не пустые слова - "Локомотив" потому и дошел до финала, что ездил на игры всех предыдущих раундов именно с таким настроем.

Завтра. ЕВРОЛИГА. Второй этап. 5-й тур

ЦСКА - ТАУГРЕС

ЗАМЕНУ КОРЧИАНИ "ТАУ"
НАШЕЛ НА КРИТЕ

Продажа билетов на матч начнется сегодня в 12.00. Цены - от 60 до 600 рублей. Сомневаться в аншлаге не приходится - еще две недели назад на игре ЦСКА - "Маккаби" 5-тысячные трибуны УСК ЦСКА не смогли вместить всех желающих - их было около 7000, а игра с "Тау" вызывает в Москве еще больший интерес. Администрация БК ЦСКА просит болельщиков не пользоваться услугами спекулянтов - как сообщили корреспонденту "СЭ" Марии КРАВЧЕНКО в пресс-службе армейского клуба, на игре с "Маккаби" службой безопасности были выявлены поддельные билеты и сезонные абонементы, приобретенные с рук на улице.

Вчера баскетболисты ЦСКА тренировались только утром - вечернее занятие было отменено. Сегодня у москвичей состоятся две тренировки, а днем в Москву прилетает "Таугрес". В понедельник вечером руководство испанского клуба подписало контракт на два месяца с Христосом Хариссисом - этот греческий защитник заменит в составе разыгрывающего Криса Корчиани, который, как уже сообщал "СЭ", получил травму ноги. Хариссис в нынешнем сезоне выступал за "Ираклион" (9-е место в чемпионате Греции), где набирал 16,0 очков в среднем за игру (1-е место в клубе и 11-е в лиге). Под вопросом находится участие в матче с ЦСКА атакующего защитника "Тау" Лорана Фуареста - француза тоже беспокоит травма ноги.

Другие материалы - стр. 8