Газета Спорт-Экспресс № 79 (2871) от 10 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

10 апреля 2002

10 апреля 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

СТРАСТИ ВОКРУГ "ЗОЛОТОГО ГОЛА"

"КРЫЛЬЯ" ГОТОВЫ ПОДНЯТЬ
ВОПРОС О ПЕРЕИГРОВКЕ

В "Крыльях Советов" уверены: в матче 1/4 финала Кубка России против "Зенита" правило "золотого гола", решившее судьбу поединка в пользу питерцев, было применено неправильно. Президент клуба Герман Ткаченко собирается добиваться правды в РФС.

- У нас нет претензий ни к "Зениту", ни к РФПЛ, ни даже к арбитру этой встречи Тюмину, хотя его ошибки и повлияли на результат матча, - заявил Ткаченко корреспонденту "СЭ" Арнольду ЭПШТЕЙНУ. - Я просто хочу разобраться, вправе ли кто-либо менять регламент турнира после того, как этот турнир уже начался.

- Когда команда узнала, что игра с "Зенитом" будет проходить до "золотого гола"?

- Это было оглашено на предыгровом утреннем совещании. Причем никаких официальных документов, кроме факса из РФС, я так и не увидел. Формально регламент турнира изменен не был. А это значит, что команды провели на поле на 22 минуты игрового времени меньше, чем должны были.

Хочу напомнить: в нынешнем розыгрыше Кубка России было 14 матчей, когда игра продолжалась после гола, забитого в овертайме. И трижды команда, этот гол пропустившая, сумела изменить ситуацию в свою пользу.

- Но ввести правило "золотого гола" рекомендовала ФИФА.

- Наш кубковый турнир начался задолго до того, как поступил соответствующий документ. Кстати, по этому поводу мы общались с представителями УЕФА и получили такое разъяснение: да, есть рекомендация ФИФА, но есть и процедура ее реализации. Так вот процедура у нас осуществлена не была.

- За минуту до "золотого гола" Кержакова отличную возможность отличиться упустили "Крылья". Интересно, забей вы, проявляли бы сейчас такую же принципиальность?

- Пожалуй, нет. Но в этом случае бить в набат должны были бы наши соперники.

- Что же намерены предпринять "Крылья"?

- Наши юристы направили бумагу в РФС: мы просим, чтобы специалисты дали оценку случившемуся. И если заключение будет таким, что игра в Питере завершилась с нарушением регламента, готовы поднять вопрос о переигровке.

ПОВОДОВ ДЛЯ КОНФЛИКТОВ СЛИШКОМ МНОГО

Вступление в силу нового регламента ФИФА по статусу и трансферу игроков; внесение дополнений, связанных с "золотым голом", в Правила игры; несовершенство процедуры допингконтроля; нарушение возрастного ценза при отборе арбитров - все это привело к юридическим казусам и конфликтам в нашем футболе. Хуже того, в будущем положение чревато серьезными скандалами. Но обо всем по порядку.

"Регламент четко определяет: в рамках одной национальной федерации игрок на протяжении 12 месяцев спортивного сезона может быть заявлен только за одну команду". Это - слова одного из наших футбольных руководителей в интервью "СЭ" перед началом сезона. Подобные разъяснения давались и в ходе собраний руководителей клубов, и на заседаниях исполкома РФС.

Но вдруг оказывается, что правило применимо лишь к новичкам, пришедшим в команды в зимнее межсезонье. Тех же, кто играл за свой клуб в прошлом году, данное положение не касается. То есть, допустим, Быстров этим летом из "Сатурна" в другой российский клуб перейти не имеет права, а спартаковец Баранов - имеет. Только вот беда: об этом стало известно уже после того, как заявочная кампания в премьер-лиге закончилась. А российский регламент по статусу и трансферу игроков РФС не утвердил до сих пор! И, к примеру, спартаковец Григорьев, сыгравший за дубль против "Ростсельмаша", уже стал игроком "Нефтехимика" и выступает в первом дивизионе.

О "золотом голе". "Команда, которая первой забьет мяч в течение дополнительного времени, назначаемого после окончания основного игрового времени, объявляется победителем". Это - выдержка из Правил игры, изданных прошлым летом. "Золотой гол" был введен ФИФА с 1 июля 2001 года. В России, где сезон на тот момент еще продолжался, можно было отложить изменения до начала нового сезона. В РФС, который проводит кубковый турнир, на словах "золотой гол" ввели, а вот о необходимости соблюсти формальности забыли. И получилось, что четкого регламента продолжающегося розыгрыша Кубка России вроде бы и не существует. Разве нормально то, что о правиле "золотого гола" футболисты "Зенита" и "Крыльев Советов" узнали только утром в день их кубкового матча?!

"По решению РФС, ОКР и премьер-лиги футболисты могут быть подвергнуты антидопинговому контролю. Руководители клубов и дирекции спортивных сооружений обязаны обеспечить необходимые условия для работы антидопинговых комиссий и беспрепятственного взятия проб у футболистов". Это - статья регламента российских соревнований. И вновь юридический казус. А каковы эти "необходимые условия"? Каковы процедуры допингконтроля? "Прежде чем что-то делать, необходимо выработать систему, а у нас пока нет ни одного соответствующего нормативного документа", - говорит президент "Зенита" Виталий Мутко. "Нужны соответствующие критерии сдачи анализов. Необходимо четко установить: кто и какие именно анализы имеет право брать, каким образом должны быть запечатаны пробирки, в какие сроки оглашать результаты анализов и т.д.", - считает председатель совета директоров "Торпедо" Владимир Алешин. Вновь - конфликтная ситуация.

И далеко не последняя. Так, по положению о порядке отбора арбитров футбольные рефери заканчивают судейство матчей в первом дивизионе в качестве главного судьи в возрасте 45 лет. Но в списке арбитров, назначенных на апрельские игры, несколько "переростков" - москвичи Кожухов, Зуев и Шавейко. Единственным объяснением может быть то, что они входят в число судей премьер-лиги, где возрастной ценз иной. Подобная ситуация ни одним из официальных документов опять же не предусмотрена!

Спорные вопросы, связанные с регламентом и правилами, необходимо решить как можно быстрее - в интересах всего нашего футбола. И в его же интересах следует добиваться соблюдения принципа "честной игры", хотя в одну секунду не изменить психологию тренеров и игроков, которые по привычке находят причины неудач в чем угодно, только не в собственных ошибках. Особенно достается судьям, а те вынуждены хранить молчание, так как им запрещено давать интервью.

Увы, далеко в прошлом времена Игоря Нетто, однажды подсказавшего арбитру, что мяч проведен не по правилам. Сегодня в России повторяют подвиг Марадоны, без тени смущения забивая гол рукой. Разве это честная игра?

Александр БОБРОВ