Газета Спорт-Экспресс № 69 (2861) от 29 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

Бразилия: Маркус, Лусиу, Андерсон Полга (Денилсон, 46), Роке Жуниор, Кафу, Эмерсон (Клеберсон, 67), Жилберту Силва, Роберто Карлос (Жуниор, 76), Роналдинью (Жунинью Паулиста, 80), Роналдо (Луизау 46), Эдилсон (Джалминья,70).

Югославия: Еврич, Миркович, Михайлович (Джодич, 75), Крстаич, Лазетич (Кривокапич, 80), Джорджевич (Бошкович, 75), Йоканович (Дулья, 64), Дмитрович, Миятович (Короман, 54), Милошевич (Лазович, 85), Кежман (С.Илич, 80).

Судья: Гонсалес (Парагвай).

27 марта. Форталеза. Стадион "Кастелао". 57 000 зрителей.

Это был, без преувеличения, исторический матч. Для сборной Югославии он стал вообще последним, поскольку отныне эта команда, как и вся страна, будет называться по-новому - Сербия и Черногория. Для бразильцев же эта встреча - заключительная перед чемпионатом мира в Корее и Японии, которую они проводили на родине.

Четырехкратные чемпионы мира взяли верх над югославами, однако их игра не убедила многочисленную торсиду. Болельщики в очередной раз устроили обструкцию главному тренеру бразильцев Луизу Фелипе Сколари зато, что он упрямо не берет в сборную народного любимца - 36-летнего нападающего "Васку" Ромарио.

Зато после 30-месячного перерыва в составе сборной Бразилии появился другой суперфорвард - Роналдо. И хотя зрители не увидели ни его фирменных рывков, ни обводки, ни тем более голов, сыграл он для своеобразного дебюта неплохо и зрителей не разочаровал. После перерыва Роналдо уступил свое место Луизау, точный удар которого на 70-й минуте и решил судьбу поединка. Кафу в характерной для него манере прорвался по правому флангу, навесил на дальнюю штангу, откуда Луизау и ударил головой.

Кстати, этот матч стал для Кафу 103-м за сборную Бразилии. Столько же провел за команду ее бывший вратарь Таффарел, однако у правого защитника "Ромы" будет возможность превысить это достижение уже 17 апреля, когда бразильцы в Лиссабоне проведут товарищескую встречу с португальцами.

ИРЛАНДИЯ - ДАНИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: Харт, 19 (1:0). Робби Кин, 54 (2:0). Моррисон, 90 (3:0).

Ирландия: Кили (Колган, 65), Гари Келли, Харт, Каннингем, Стонтон, Кинселла (Хили, 63), Макатир (Рид, 66), Холланд, Моррисон, Робби Кин (Коннолли, 76), Дафф (Данн, 84).

Дания: Серенсен (Кьяр, 46), Рюттер, Хенриксен, Лаурсен, Хайнце (Н.Йенсен, 81), Поульсен, Б.С.Нильсен (Мадсен, 46), Гронкьяр, А.Нильсен, Роммедаль (Ловенкрандс, 68), Санд.

Судья: Лоулор (Уэльс).

27 марта. Дублин. 42 000 зрителей.

Матч в Дублине оказался полезен для обеих команд. Легко победившие ирландцы выяснили, что могут демонстрировать приличную игру и без своего лидера Роя Кина. Для датчан же поражение со счетом 0:3 стало последним предупреждением - если их тренер Мортен Ольсен собирается достойно выступить на ЧМ-2002, за оставшиеся два месяца ему необходимо срочно менять лицо сборной.

Травмы ведущих футболистов обещали сборной Ирландии проблемы в середине поля, однако экспериментальная пара центральных полузащитников Макатир - Кинселла переиграла своих визави, обеспечив хозяевам преимущество в течение всего первого тайма. Лишь после перерыва гости, в составе которых также не было нескольких ключевых игроков, начали более или менее регулярно тревожить вратаря ирландцев Кили, а затем и его сменщика - дебютанта Колгана. Однако на результат матча усилия Санда и К° не повлияли: еще на 54-й минуте Робби Кин дальним ударом точно в "девятку" снял вопросы о победителе.

- Ирландцы переиграли нас по всем статьям, - признал Ольсен. - Их главное оружие - скорость. Сомневаюсь, что они смогут воспользоваться им в условиях азиатской жары.

ХОРВАТИЯ - СЛОВЕНИЯ - 0:0

Хорватия: Плетикоса (Бутина, 46), Шимич (Станич, 46), Токич, Шимунич, Томас, Живкович, Андрич (Олич, 58), Ярни (Хрман, 67), Просинечки (Агич, 46), Бокшич (Рапаич, 46), Шукер (Вугринец, 46).

Словения: Симеунович, Милинович, Галич, Кнавс, Новак, А.Чех, Павлин (Павлович, 67), Карич (Гайзер, 79), Захович (Санкович, 90), Остерц (Н.Чех, 86), Рудонья (Ачимович, 46).

Наказания: Павлин, 21. Андрич, 22, Томас, 42 (предупреждения).

Судья: Сабо (Венгрия).

27 марта. Загреб. 10 000 зрителей.

Несмотря на долгожданное воссоединение в сборной форвардов Шукера ("Мюнхен 1860") и Бокшича ("Мидлсбро"), хорваты завершили нулевой ничьей второй товарищеский матч подряд. Голевых моментов у них, по сути, не было: первый опасный удар по воротам Живкович нанес с подачи Ярни на 44-й минуте - мяч прошел мимо. Ничего не изменилось и после перерыва, когда 3000 приехавших в Загреб словенцев организовали стычку с полицией. Хорваты больше владели мячом, пытались атаковать, но оборона гостей не допустила ни одной ошибки. Вообще действия защитников - единственное, что может радовать тренеров обеих команд накануне ЧМ-2002.

- По сравнению с февральским матчем против болгар наша игра стала более цельной, сказал тренер хорватов Мирко Йозич.

- Надеюсь, мы забьем в предстоящей встрече с боснийцами, - заметил Шукер.

ЭКВАДОР - БОЛГАРИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: Кавьедес, 23 (1:0). К. Тенорио, 51 (2:0). Кавьедес, 82 (3:0).

Эквадор: Севальос, де ла Крус, И.Уртадо, Просо, Геррон, Э.Тенорио (А.Фернандес, 78), Обрегон, Э.Мендес, Чала, К.Тенорио (А.Агинага, 82), Кавьедес (Ордоньес, 82).

Болгария: Здравков (Иванков, 46), Нешадов, И. Петков, Г.Марков, Топузаков, Кирилов, Балаков (Б.Иванов, 71), С.Петров, Бербатов (Г.Иванов, 46), Манчев (Янчев, 71), М.Петров.

Наказания: Манчев, 3. Кирилов, 61. Кавьедес, 83. Э.Мендес, 85 (предупреждения).

Судья: Кеннеди (США).

27 марта. Ист-Рутерфорд (США). 45 511 зрителей.

Эквадорцы впервые после окончания отборочного турнира сыграли так, как обязаны играть на чемпионате мира. После серии бесцветных матчей они выдали спектакль, главным действующим лицом которого стал Иван Кавьедес - автор дубля и голевой передачи точно пробившему головой Карлосу Тенорио. Самому форварду ассистировали сначала Мендес, а затем Чала. Кроме того, великолепно выглядел Обрегон, благодаря которому южноамериканцы с первой до последней минуты владели серединой поля.

- Футболисты наконец-то выполнили все мои инструкции, - прокомментировал тренер эквадорцев Эрнан Дарио Гомес. - Мы действовали просто и практично, словно уже приехали на ЧМ-2002. Игра команды с каждым разом становится все лучше и лучше. Тем не менее в Японию и Корею мы едем учиться. Не думаю, что Эквадор наделает там много шума. Хотя мы постараемся.

ШВЕЦИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 1:1 (1:0)

Голы: Альбак, 29 (1:0). Кабаньяс, 54 (1:1).

Швеция: Хедман (Исакссон, 46), Мелльберг, М.Свенссон, Мьялльбю, Эдман, Линдерот (Лантц, 46), Александерссон (Йонсон, 46), А.Свенссон (Д.Андерссон, 83), Блумквист (Седерстрем, 46), Альбак (Ибрахимович, 69), Ларссон.

Швейцария: Борер, Хаас, Маньин, Аншо (Цвиссиг, 77), М.Якин, Челестини, Кабаньяс, Фурнье, Н'Куфо (Ломбардо, 65), Х.Якин, Фрэ.

Судья: ИВАНОВ (Россия).

27 марта. Мальме. 19 096 зрителей.

В составе шведской сборной, которой на ЧМ-2002 предстоит выступать в "группе смерти" вместе с Аргентиной, Англией и Нигерией, не было только двух ведущих игроков - защитника Патрика Андерссона и полузащитника Фредрика Юнгберга. Поэтому результат матча против швейцарцев, которые уступают по силе будущим соперникам шведов, можно расценивать как провал. Правда, хозяева полностью владели инициативой почти весь матч и создали несколько, как казалось, стопроцентных голевых моментов. Но реализовали лишь один: Альбаку удалось завершить быструю комбинацию, разыгранную Мелльбергом и Андерсом Свенссоном. В другом случае мяч после удара Свенссона с линии ворот сборной Швейцарии выбил рукой кто-то из защитников гостей, однако арбитр встречи Валентин Иванов из России фола не заметил.

Ответный мяч во втором тайме провел Рикардо Кабаньяс, в падении замкнувший прострел с фланга. Для молодого швейцарца это первый гол за национальную сборную.

СЕНЕГАЛ - БОЛИВИЯ - 2:1 (1:0)

Голы: Пап Буба Диоп, 44 (1:0). Бенголеа, 48 (1:1). М.Ньянг, 64 (2:1).

Сенегал: Силва (У.Диалло, 46), Диатта, Сиссе (М.Сарр, 82), Коли, Даф, Диао (Мах.Ндиай, 67), Пап Буба Диоп (П.Сарр, 84), С.Ндиай (Камара, 56), Фадига (Фай, 75), Ньянг (Мус.Ндиай, 77), Диуф (Траоре, 87).

Боливия: Ариас, Эскаланте, Хигучи, Нэй, Калустро (Камачо, 46), Риверо, К.Суарес (Куэльяр, 75), Р.Гутьеррес (Аньес, 83), Бенголеа, Гусман (Мельгар, 46), Андаверис.

Судья: Сове (Гамбия).

27 марта. Дакар. 50 000 зрителей.

Форвард французского "Труа" Мамаду Ньянг в дебютном матче за сборную Сенегала забил мяч, который принес "Львам" победу в первом в ее истории поединке с командой из Южной Америки.

Боливийцы, не пробившиеся в финальный турнир ЧМ-2002, выставили малоопытную команду, поскольку четыре ведущих клуба страны отказались отпустить своих игроков. Так что в составе гостей было много новичков, которые и в своих клубах нечасто попадают в основу. Тем не менее они оказались достойными соперниками для сенегальской команды.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - УРУГВАЙ - 3:2 (3:1)

Голы: Форлан, 4 (0:1). А.Аль-Доссари, 9 (1:1). Аль-Вакид, 17 (2:1). А.Аль-Доссари, 19 (3:1). О'Нил, 59 (3:2).

Саудовская Аравия: Аль-Ходжали, Бабкр, Текар, Аль-Дужи, Аль-Увайран, Аль-Харби, Аль-Вакид, Аль-Мохаммади (Аль-Хассани, 33), Бин Шехан, Аль-Шахрани (Аль-Бхари, 65), А. Аль-Доссари.

Уругвай: Карини, Лембо, Д.Родригес, Лима, Варела, П.Гарсиа, О'Нил (Р.Оливейра, 72), Гигу (Ромеро, 58), Магальянес, Рекоба (Р.Моралес, 46), Форлан.

Судья: Аль-Марзуки (ОАЭ).

27 марта. Дамман. 15 000 зрителей.

Хозяев, которые в третий раз подряд пробились в финальный турнир чемпионата мира, не обескуражило неудачное начало матча. На гол дебютировавшего в составе уругвайцев форварда "МЮ" Диего Форлана они ответили тремя точными ударами в течение всего 10 минут. Хозяева умело воспользовались ошибками уругвайской обороны. Голы были на любой вкус: удар головой Аль-Доссари после прострела с фланга, штрафной в исполнении Аль-Вакида и индивидуальный проход все того же Аль-Доссари.

Во втором тайме составленная из легионеров сборная Уругвая доминировала на поле. Но саудовцы, в составе которых были главным образом резервисты, позволили гостям лишь сократить разрыв в счете со штрафного.

КОСТА-РИКА - МАРОККО - 0:1 (0:0)

Гол: Буден, 52.

Коста-Рика: Лоннис (Месен, 46), Мадригал, Райт, Г.Мартинес (Эскивель, 46), Яра, Берри, М.Санчес (Сансинг, 68), В.Лопес, О.Рохас, Фонсека, Брюс (Кордеро, 46).

Марокко: Баги (Сами, 26), Кадури, О.Суиди, Месслуб, Армумен, Буаб, А.Суиди, Бекари, Буден (Зерук, 90), Бенкаур, Мадихи (Эль Жазири, 46).

27 марта. Сан-Хосе. 5000 зрителей.

Костариканцы потерпели сенсационное поражение от сборной Марокко, в которой из участников недавнего Кубка Африки был только вратарь Баги. Несмотря на территориальное преимущество хозяев, молодые африканские футболисты обыграли участников ЧМ-2002, в составе которых отсутствовал травмированный Паоло Ванчопе.