Газета Спорт-Экспресс № 69 (2861) от 29 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

Голландия: ван дер Cap (Ваттереус, 46), Райцигер, Ф.де Бур, Стам (Ойер, 46), Нюман (Пауве, 70), Коку, ван Боммел (Ландзат, 64), Овермарс (Сикора, 68), Макай (Риккен, 84), Клюйверт, Хасселбайнк.

Испания: Канисарес, Пуйоль, Йерро (Сесар, 46), Надаль (Курро Торрес, 76), Хуанфран, Хоакин (Тико, 46), Эльгера (Капи, 46), Серхио, Де Педро (Висенте, 68), Рауль (Валерон, 46), Морьентес (Диего Тристан, 46).

Наказания: Пуйоль, 25. Хоакин, 25 (предупреждения).

Судья: К.-Э. Нильссон (Швеция).

27 марта. Роттердам. Стадион "Де Кейп". 10 000 зрителей.

Полупустой стадион "Фейеноорда", отмечавший в среду свое 65-летие, стал свидетелем малоинтересной встречи, в которой Хосе Антонио Камачо проверял новичков, а его оппонент Дик Адвокат искал, кем бы заменить нескольких травмированных лидеров. Единственный гол капитан хозяев Франк де Бур забил головой после углового.

Начало осталось за испанцами: ван дер Cap не удержал мяч после удара Хоакина, но успевший на добивание Морьентес пробил выше. Постепенно голландцы выравняли положение, ведь победа была им нужнее: после провала в отборочном цикле ЧМ-2002 им необходимо выигрывать все поединки, чтобы поддержать престиж. Однако ничего существенного, кроме в общем-то случайного гола, они так и не создали.

В перерыве с поля ушел юбиляр Рауль - в 50-м матче за сборную ему не представилось шанса для взятия ворот. Достижения мадридца, это, впрочем, не умаляет. В его 24 года Субисаррета и Кройф провели за сборные всего по 14 встреч, Йерро с Камачо - и того меньше, Пеле сыграл за бразильцев столько же - 50 матчей, а у вундеркинда Марадоны был на счету всего 41 поединок за национальную команду. По забитым голам форвард "Реала" пока занимает четвертое место в Испании, но лидирующий в списке бомбардиров Йерро любит повторять: "Рауль - это "Феррари", который скоро всех нас оставит за спиной".

Второй тайм в атаке гостей провела связка "Депортиво" Валерон - Диего Тристан. Оба они скорее всего будут на мировом первенстве выходить в стартовом составе. Но в Роттердаме по-настоящему опасных моментов у ворот Ваттереуса они так и не создали. В результате испанцам вновь не удалось победить в Голландии.

- Мы снова действовали слишком медленно и прессинговали только в первые 15 минут, - сказал Камачо.

А его коллега Адвокат наоборот, не был доволен лишь дебютом встречи.

- В целом я доволен игрой, но вообще 2:0 или 3:0 звучит гораздо лучше, чем 1:0, - шутил голландец.