Газета Спорт-Экспресс № 69 (2861) от 29 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

29 марта 2002 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ВАСЕЖА ТРЕВОЖИТ ОБОРОНА

ГРЕЦИЯ - БЕЛЬГИЯ - 3:2 (0:1)

Голы: Гор, 32 (0:1). Сонк, 53 (0:2). Цартас, 59 - с пенальти (1:2). Вризас, 80 (2:2). Вризас, 87 (3:2).

Греция: Никополидис, Пацацоглу, Гумас, Кириякос, Фиссас, Цартас (Басинас, 61), Яннакопулос (Кафес, 46), Загоракис (Вризас, 46), Либеропулос (Лакис, 46), П.Константинидис (Георгиадис, 46), Махлас (Карагунис, 61).

Бельгия: Де Влигер (Херпул, 46), Дефландр (Петерс, 74), Клеман (ван Мейер, 46), ван Бюйтен, ван Керкховен, Гор, М.Мпенза, Симоне (Баседжо, 46), Верхейен (Боффин, 57), Валем (Танге, 46), Сонк.

Судья: Пападакос (Кипр).

27 марта. Патры. Стадион "Панахаики". 9400 зрителей.

- Я разочарован, но не стоит делать из этого поражения драму, - сказал после матча наставник бельгийцев Робер Васеж. - Меня беспокоит игра в обороне, а конкретно - недостаток сыгранности в этой линии. Но товарищеские встречи как раз и существуют для того, чтобы отрабатывать командное взаимодействие.

Точку зрения тренера поддержали все без исключения журналисты страны. Никто не сомневается, что настоящая сборная Бельгии предстала перед греческими зрителями в первые 55 минут. Быстро справившись со стартовым натиском греков, которые, правда, создали несколько моментов, "Красные дьяволы" перехватили инициативу, и комбинация ван Керкховен - Сонк - Гор завершилась взятием ворот. Ветеран забил за сборную 8-й гол, а во втором тайме начал атаку, приведшую к голу Сонка - самого опасного в составе гостей.

Главной причиной перелома в матче специалисты называют многочисленные замены, которые провел Васеж. Команда перестала быть сплоченным коллективом, а вернувшийся в сборную после двухлетнего перерыва Херпул, хоть и не стал виновником голов, действовал не совсем уверенно. Первый гол был забит, когда ван Бюйтен свалил в штрафной Вризаса, а затем форвард греков забил два мяча, один из которых - головой.

Высшие оценки у бельгийцев - "семерки" - по версии газеты La Dernire Heure получили Де Влигер (отбил опасный удар Константинидиса. С ним на поле сборная не проиграла ни одного матча с сентября прошлого года) и Гор (принял участие в обоих голах, отлично действовал на левом фланге, который на сегодня является у сборной сильнейшим). Худшую - "четверку" - заработал ван Бюйтен, из-за ошибок которого были забиты все три гола. Клеман, Дефландр, ван Мейер, Баседжо и Симонс получили "пятерки", так как были по большей части незаметны или не внесли в удачные действия команды особого вклада. Остальные получили по шесть баллов, причем ван Керкховен удостоился похвалы за надежность в обороне и хорошее взаимодействие с Гором, а Мпенза - за то, что много двигался на своем правом фланге.