Газета Спорт-Экспресс № 68 (2860) от 28 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

Товарищеские матчи

ДЕМЕТРАДЗЕ И ПАРТНЕРЫ РАСТЕРЗАЛИ "БАФАНА-БАФАНА"

ГРУЗИЯ - ЮЖНАЯ АФРИКА - 4:1 (2:0)

Голы: Кобиашвили, 14 - с пенальти (1:0). Деметрадзе, 35 (2:0). Бакли, 66 (2:1). Алексидзе, 84 (3:1). Деметрадзе, 86 (4:1).

Грузия: Гварамадзе (Чантурия, 66), Кобиашвили, Шашиашвили, Рехвиашвили, Саджая (Абрамидзе, 75), Бурдули (Кемоклидзе, 46), Амисулашвили, Джамараули, Кецбая (Дараселия, 46), Деметрадзе, Иашвили (Алексидзе, 82).

Южная Африка: Вонк, А. Мокоена, Молефе, Карнели, Бут (Лекхето, 46), Сибайя, Форчун (Бакли, 46), Маньятела, Мнгуни, Т. Мокоена, Номвете.

Наказания: Рехвиашвили, 40. Деметрадзе, 83. А. Мокоена, 60 (предупреждения). Маньятела, 27. Молефе, 60 (удаления).

Судья: Шандор (Украина).

27 марта. Тбилиси. Стадион "Локомотив". 19 000 зрителей.

Тенгиз ПАЧКОРИЯ

из Тбилиси

Перед матчем игроки и тренеры гостей не скрывали, что приехали за победой. Наставник южноафриканцев Джомо Соно даже назвал прогнозируемый счет - 2:1 в пользу своей команды. Матч с грузинами тренер "Бафана-Бафана" рассматривал как важный этап подготовки к ЧМ-2002. По его мнению, Грузия имеет команду примерно такого же уровня, что и Словения с Парагваем - будущие соперники южноафриканцев по группе В.

Но результат и содержание игры явно огорчили гостей. Матч прошел с преимуществом хозяев, у которых блестяще сыграли капитан Темур Кецбая и особенно Георгий Деметрадзе.

Форвард московского "Локомотива" весь матч терзал оборону гостей. Именно его сбили в штрафной на 14-й минуте, после чего Кобиашвили с пенальти открыл счет. Затем отличился сам Деметрадзе: отличный пас выдал ему Кецбая, который до этого обвел чуть ли не полкоманды южноафриканцев. Гости играли жестко, временами очень грубо, за что и получили предупреждение и удаления.

Во втором тайме сборная Южной Африки попыталась перехватить инициативу, и ей удалось сократить разрыв в счете после удара Бакли. Хозяева сразу провели несколько замен, и вышедшие на поле Алексидзе и Дараселия вместе с Джамараули и Деметрадзе продолжали таранить оборону гостей. В конце матча грузины создали четыре явных голевых момента, из которых два реализовали.

В перерыве зрители овацией встретили вышедшего на поле знаменитого полузащитника тбилисского "Динамо" и сборной СССР Георгия Сичинава, которому исполнилось 60 лет. Ему вручили футболку сборной Грузии под номером "60" и мяч, которым играет сборная. Ему присвоено звание заслуженного работника спорта Грузии. Ранее указом президента страны Георгий Сичинава награжден орденом Чести - одной из высших наград страны.

У ТУРЦИИ 15 ТОВАРИЩЕСКИХ ИГР БЕЗ ПОБЕД

КОРЕЯ - ТУРЦИЯ - 0:0

Корея: Ким Бьюн Чжи, Хон Мюн Бо, Ким Де Юн, Чой Чжин Чул, Ю Сан Чул, Ким Нам Ил, Юн Ян Хван (Парк Чжи Сун, 65), Сон Чон Гуг, Ли Юн Пьо, Чой Юн Су (Ки Хьон Сеул, 90), Хван Сун Хон (Ча До Ри, 79).

Турция: Рюстю (Омер, 57), Фатих, Бюлент К. (Эмре А., 79), Юмит О., Огюн (Нихат, 46), Тугай (Эргюн, 46), Бастюрк (Эркан, 62), Эмре Б. (Хасан Шаш, 46), Хакан У. (Иззет, 62), Юмит Д, (Ильхан, 46), Хакан Ш.

Судья: Фролих (Германия).

26 марта. Бохум. Стадион "Рур". 21 675 зрителей.

Корейцы, которые произвели благоприятное впечатление на специалистов после победы на прошлой неделе над сборной Финляндии (2:0), и в этом матче смотрелись очень неплохо. Хотя на этот раз им и не удалось забить, подопечные голландского специалиста Гуса Хиддинка проявили себя в обороне - умело сдержали штурм турецкой сборной в последние 20 минут встречи. В итоге турецкая сборная не знает побед уже в 15-м товарищеском матче подряд.

- Доволен прогрессом команды за последние три-пять месяцев, - отметил после игры Хиддинк. - Это был один из наших самых сложных матчей. Мы играли против команды, в которой было много опытных футболистов, и, на мой взгляд, выступили довольно хорошо.

Во втором тайме корейцы провели несколько острых контратак, но при этом очень внимательно действовали в обороне, столпом которой был ветеран Хон Мюн Бо. Он провел 122-й матч за сборную - на один больше, чем прежний рекордсмен страны Бум Кун Ча.

Турецкая команда, уступившая в предыдущей встрече Эквадору (0:1), за первые 70 минут игры не показала ничего существенного. Вышедший на замену Ильхан вполне мог решить исход в пользу своей команды, но сначала с пяти метров пробил прямо в Рюстю, а с финальным свистком отправил мяч рядом со штангой.

- Газон оказался в плохом состоянии, что серьезно сказывалось на игре нашей команды, которая предпочитает техничный футбол, - сказал наставник сборной Турции Сенол Гюнеш. - Игрокам также нужно время, чтобы привыкнуть к новому мячу - Fevemova: он очень быстро вращается, и его трудно контролировать. Мы допускали слишком много ошибок в первом тайме, но заметно прибавили во втором. Следует воздать должное сопернику: корейцы играли в высоком темпе, у них в составе талантливые игроки.

Игра со сборной Кореи позволила турецким наставникам получить представление об игре китайской сборной - соперника по группе на ЧМ-2002. "Корейцы очень напоминают игру сборной Китая, - указал менеджер турецкой сборной Кан Кобаноглу. - Команда играет быстро, постоянно прессингует, действует агрессивно. Сборная Китая чуть быстрее и организованнее корейской".

"СУПЕРОРЛЫ" ВЫСТОЯЛИ В ДЕБЮТНОМ МАТЧЕ СВОЕГО ТРЕНЕРА

НИГЕРИЯ - ПАРАГВАЙ - 1:1 (0:1)

Голы: К. Гамарра, 20 (0:1). Окоча, 83 - с пенальти (1:1).

Нигерия: Эжиде, Онуекву (Содже, 35), С. Бабаяро, Эжиофор, Удезе (Идекия, 85), Каику, Идахор (Аквуэгбу, 72), Н. Кану, Огбече, Эмека (Шиту, 75), Окоча.

Парагвай: Чилаверт (Таварелли, 46), Арсе, К. Гамарра, С. Айяла, Гавилан (В. Кинтана, 85), Бонет, Струвэй, Санта Крус, Кардосо (Кампос, 72), Каниса, Паредес.

Судья: Беннет (Англия).

26 марта. Лондон. Стадион "Лофтус Роуд". 6280 зрителей.

Дебют нового наставника "Суперорлов" Адебойе Онигбинде получился удачным лишь отчасти: его команда на поле стадиона английского клуба "Куинз Парк Рейнджерс" еле-еле вырвала ничью. Тем не менее результат не вызывает удивления предпринятая тренером перестройка продолжается. На сей раз он вызвал на матч семь представителей нигерийского первенства - Сейи Олаженгбеси, Обинна Нванери, Ндубуси Эзе, Ротими Санди, Чиджиоке Эжиогу, Фрайди Онуекву и Остин Эжиде. Впрочем, в матче приняли участие только последние двое, а гол Окоча забил с пенальти, назначенного не то за игру рукой, не то за задержку в борьбе Арсе с Кану.

В первом тайме парагвайцы полностью переиграли соперников: форвард "Баварии" Роке Санта Крус пробил в перекладину, а вскоре Арсе навесил с углового, защитник Гамарра выпрыгнул выше всех и точно пробил головой. Автор гола был лучшим в своей команде, как всегда надежно цементируя оборону, а во втором тайме, после ухода Чилаверта, надел капитанскую повязку.

Именно игра в защите - конек нынешней парагвайской сборной. Но в плане созидания у нее по-прежнему есть проблемы: полузащита порой подолгу держит форвардов на голодном пайке.

Сразу после перерыва южноамериканцы могли увеличить счет, однако Эжиде кончиками пальцев отразил удар с линии штрафной приглашенного в сборную в последний момент Гавилана. Затем инициатива начала переходить к африканцам, которые до перерыва отметились только опасным ударом Огбече. В том эпизоде блеснул Чилаверт. Подопечные Мальдини отошли в оборону, но Арсе чуть не забил в свои ворота, а Огбече едва не застал Таварелли врасплох ударом через себя. Однако сменщик Чилаверта, которому предстоит защищать ворота в первом матче на ЧМ-2002, не сплоховал.

ГруппаF

АРГЕНТИНА: РИКЕЛЬМЕ - ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ ГОДА

Полузащитник "Бока Хуниорс" и сборной Аргентины Хуан Роман Рикельме признан лучшим футболистом страны 2001 года по версии спортивных журналистов. В связи с этим ему будет вручен приз "Серебряный Олимп". Почетными дипломами отмечены тренеры Карлос Бианки и Хосе Пекерман, президент аргентинской ассоциации футбола Хулио Грондона, а также футбольные клубы "Расинг" и "Сан-Лоренсо" - за победы соответственно в чемпионате Аргентины и Кубке Меркосур.