Газета Спорт-Экспресс № 65 (2857) от 25 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

НХЛ. Регулярный чемпионат

Павел БУРЕ: ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ.
Валерий БУРЕ: ВТОРАЯ ОПЕРАЦИЯ

Братья Буре, даже несмотря на то что проводят худший сезон в своей карьере, остаются в центре внимания североамериканских болельщиков.

Удивляет Павел Буре. Его игра в "Рейнджерс" позволяет утверждать, что скептики поторопились отправить самого яркого снайпера НХЛ последних лет на пенсию. Павел поразил ворота соперников в каждом из трех матчей за новый клуб - во "Флориде" на протяжении всего нынешнего сезона подобной серии у него не было ни разу. При этом Буре-старший не тянет одеяло на себя и, если не считать Эрика Линдроса, - единственный, кто пытается превратить ватагу нью-йоркских миллионеров в боевую единицу.

Результативная игра Буре позволяет предположить, что в следующем сезоне, когда в строй вернется такая яркая личность, как Марк Мессье, "Рейнджеры" смогут отработать хотя бы половину вложенных в них средств и включатся в борьбу за место в плей-офф. При этом хорошо бы нью-йоркцам найти хорошего тренера. Например, Майка Кинэна...

Что касается Валерия Буре, то он в ближайшие дни ложится под нож. Правое колено, из-за операции на котором Валерий пропустил уже 37 встреч чемпионата, форвард вновь травмировал в прощальном матче своего брата во "Флориде". Слухи о том, что карьера Буре-младшего завершена, не подтверждаются, но тем не менее в нынешнем сезоне он южанам уже не поможет. Как, кстати, и другие подопечные Кинэна - Виктор Козлов и Денис Швидкий.

И последнее. Скандал, разгоревшийся в Северной Америке после того, как некоторые игроки "Флориды" вылили на ушедшего в "Рейнджерс" Буре-старшего ушат грязи, завершается. Страсти погасил Кинэн, заявивший, что у него никогда не было претензий к Павлу даже по части его игры в обороне. "Буре переписал всю книгу рекордов нашей команды, за два года забив почти треть - 117 - голов "Пантер". И как только у кого-то поворачивается язык его критиковать?" резонно заметил Железный Майк.

Игорь ЛАРИН

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Атланты

Глядя на протокол стартовых составов, невольно вспомнился недавний, но уже успевший стать легендарным олимпийский четвертьфинал шведов с белорусами. Разницу в классе хоккеистов "Рейнджерс" и "Атланты" трудно даже сопоставить!

У ньюйоркцев в лице Линдроса и Флери, Рихтера и Лича, Буре и Малахова собраны сливки всех призеров последней Олимпиады. У "Атланты" новичок Дэни Хитли провел в НХЛ больше матчей, чем семеро (!) его одноклубников. Не говоря уже об отсутствии лучшего снайпера команды травмированного Ильи Ковальчука и всех трех (!) голкиперов, защищавших ворота южан в этом сезоне. В результате из низшей лиги был призван некий голкипер Фредерик Кассиви.

РЕЙНДЖЕРС - АТЛАНТА - 2:5 (0:1, 0:3, 2:1)

Каллио - 6 (Оджерс), (0:1). Хркач - 15 (0:2 - бол.). Коуан - 4 (0:3). Снайдер - 1 (0:4). Линдрос - 30 (Флери, БУРЕ), (1:4). Хркач - 16 (1:5). БУРЕ - 25 (Поти, Линдрос), (2:5).

Броски: 35 - 33.

Вратари: Рихтер, Блэкберн - Кассиви.

Наши: Буре (4/+1), Ляшенко (0/0), Малахов (0/-1).

22 марта. Нью-Йорк. Madison Square Garden. 18 200 зрителей (18 200).

САЛО ИЗ США

Однако на несопоставимости класса команд сходства этого поединка с вышеупомянутым "белорусским чудом" только начинаются. Как было не вспомнить героя Копатя и бедолагу Сало, когда на 3-й минуте матча в результате мощнейшего броска из центрального круга (!) бойца Криса Тэймера шайба врезалась Рихтеру в голову, пробила маску, угодив голкиперу в лицо, но в ворота, правда, не попала. Бедолага рухнул на лед и, пролежав в нокауте несколько минут, был увезен с площадки.

На этом беды нью-йоркского суперклуба не закончились. Невероятная травма голкипера явно выбила хозяев из колеи. Как иначе объяснить то, что в течение двух периодов хоккейные звезды Бродвея абсолютно ничего не сумели противопоставить худшей в НХЛ обороне и вратарю-дебютанту? Единственный по-настоящему голевой момент у ворот Кассиди за первые 40 минут игры создал Буре, сделавший острый прострел в центр на Флери.

ДЖЭБ МАЛАХОВА

Когда в ворота шокированных хозяев влетела третья шайба, разъяренный Рон Лоу взял тайм-аут и от души накричал на своих подопечных. Те отреагировали и, не дожидаясь вбрасывания, прямо в центральном круге спровоцировали сражение "4 на 4". Его героем стал Владимир Малахов, нескольким джэбам которого мог бы позавидовать даже Майк Тайсон. Впрочем, если безоговорочная победа в потасовке и помогла Линдросу и К° поднять боевой дух, то на счете это никак не отразилась - следующий гол был снова забит в их ворота. Болельщики окончательно пришли в ярость и, огласив своды Ледового дворца возмущенным "Бу-ууууу!!!", принялись покидать трибуны.

И напрасно. В третьем периоде хозяева неожиданно заиграли, причем в центре внимания оказался Буре. Сначала он помог Линдросу достичь отметки 30 шайб за сезон (полгода назад в то, что больной канадец способен столько забивать, никто бы не поверил!). А затем состоялся дежурный гол Буре, который увидели лишь жалкие несколько сотен зрителей. Кстати, гол получился сомнительным: за мгновение до взятия ворот здоровенный Линдрос явно сбил Кассиди с ног. Впрочем, в НХЛ ценятся даже такие - "мусорные" - голы.