Газета Спорт-Экспресс № 63 (2855) от 22 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

22 марта 2002

22 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур. СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ

Владимир ЭШТРЕКОВ: "НЕ В НАШИХ ПРАВИЛАХ
ЗАРАНЕЕ СОГЛАШАТЬСЯ НА НИЧЬЮ"

Накануне центрального матча четвертого тура на вопросы корреспондента "СЭ" ответил тренер "Локомотива" Владимир Эштреков.

- Довольны стартом команды? - вопрос Эштрекову.

- Сезон начался для нас довольно удачно. Обычно в первом туре мы играли вничью, а в этот раз победили. Впрочем, качество игры оставляет желать лучшего. Связываю это с ранним началом чемпионата и, как следствие, плохими полями.

- До недавнего времени в Баковке нельзя было проводить полноценные тренировки, пока не растаял снег. Как выходили из положения?

- Занимались то на искусственном, то на запасном поле в Черкизове. Иногда приезжали на базу. Конечно, постоянные переезды на пользу команде не шли.

- Не возникало желания, подобно "Зениту", уехать куда-нибудь в перерыве между турами?

- Это имело бы смысл, если бы ближайший матч мы проводили во Владикавказе или Махачкале. Тогда можно было провести короткий сбор в одном из южных городов.

- Удалось ли к сегодняшнему матчу решить кадровые проблемы?

- За исключением Бузникина все футболисты здоровы. Другой вопрос - каков их уровень готовности. Он не у всех одинаковый, поэтому стартовый состав будет определен только в пятницу после утренней разминки.

- "Локо" пока не радует болельщиков высокой результативностью: в трех матчах забито три мяча. У вас есть претензии к игрокам группы атаки?

- В плане реализации голевых моментов - да. Но приходится делать скидку на качество полей.

- Разве в Элисте был плохой газон?

- Почти идеальный.

- Почему же тогда матч с "Ураланом", по общему мнению, стал пока самым неудачным у "Локомотива"?

- Соперник впервые играл на своем поле, поэтому настрой у хозяев был сумасшедший. У нас же не все футболисты сыграли в свою силу.

- Использованная в матче против "Сатурна" схема 4-5-1 оказалась весьма эффективной. Какова вероятность, что и сегодня "Локо" выставит одного нападающего и пятерых хавбеков, учитывая, что полузащита - сильнейшая линия в "Спартаке"?

- "Сатурн" и "Спартак" - совершенно разные команды, стало быть, и план на игру с красно-белыми будет иной. Впрочем, соперники настолько хорошо знают друг друга, что сюрпризов ждать не стоит.

- Вас не беспокоит, что матч состоится в Лужниках?

- Вы имеете в виду состояние поля? Знаю, что "Спартак" тоже недоволен качеством лужниковского газона, но надо исходить из того, что есть.

- Почему до сих пор не состоялся дебют в российском чемпионате полузащитника сборной ЮАР Беннета Мнгуни, который был куплен в межсезонье?

- Любому легионеру необходимо время, чтобы адаптироваться в новой команде, найти в ней свое место. У кого-то (например, у Лекхето) это получается быстрее, у кого-то медленнее.

- Вы смотрели матч "Крылья Советов" - "Спартак?

- Не согласен с теми, кто говорит, что "Спартак" в Самаре играл плохо и победил только благодаря везению и мастерству Левицкого. Вспомните, сколько раз спартаковцы побеждали вопреки обстоятельствам. Это признак класса.

- Ничья в Лужниках устроит "Локомотив"?

- Все зависит от того, как будет складываться игра. Заранее соглашаться на ничью - не в наших правилах.

Юрий БУТНЕВ