Газета Спорт-Экспресс № 63 (2855) от 22 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

23 марта 2002

23 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур. СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ

ТИТОВ - ИЗМАЙЛОВ: ДУЭЛЬ № 2

- В чемпионате прошло три тура. Довольны турнирным положением своей команды?

Егор ТИТОВ: - "Спартак" занимает вторую строчку в таблице, а для нашей команды не существует другого места, кроме первого. Впрочем, по весне рано делать глобальные выводы. Сейчас на первом плане физподготовка, а игра в основном строится по принципу "бей-беги". Вот пройдет туров десять, тогда и можно будет рассуждать о турнирном положении команд. И о том, кто на что способен.

Марат ИЗМАЙЛОВ: Нельзя сказать, что доволен. Мы могли не терять очки в Элисте. Сами виноваты - сыграли неубедительно. Так что все, на мой взгляд, закономерно.

- А качеством игры?

Е.Т.: - Доволен игрой в Самаре. Таких матчей у нас не было уже давно. Приятно, что команда проявила характер и в меньшинстве одержала победу.

М.И.: - Пока нет. Команда показывает далеко не тот футбол, на который способна. Но ничего противоестественного тут нет - начало сезона, отчасти можно на качество полей сослаться... Если вспомнить прошлый год, "Локомотив" на старте чемпионата выглядел даже хуже, чем сейчас. Но это, конечно, не может служить утешением.

- Что не устраивает в игре своей команды?

Е.Т.: - Общекомандное взаимодействие. Правда, во многом оно зависит от полей, качество которых сейчас ужасное.

М.И.: - Не до конца наработаны связи. Наша комбинационная игра оставляет желать лучшего. Редко забиваем. Создаем маловато острых моментов.

- Что вызывает оптимизм?

Е.Т.: - Наша молодежь, которая прибавляет на глазах. Сычев уже дорос до игрока сборной России. Его ровесники, видя перед собой такой пример, тоже должны быстро прогрессировать.

М.И.: - Все отдаются делу полностью, бьются до конца, друг за друга стоят горой.

- Удивило ли вас что-нибудь в первых турах?

Е.Т.: - Пока нет. Судейство было достаточно объективным. Каких-то новых открытий, за исключением Сычева и Пошкуса, не обнаружил.

М.И.: - Нет. Все идет так, как и ожидалось.

- Закономерно ли, по-вашему, единоличное лидерство ЦСКА?

Е.Т.: - По первым турам трудно делать объективные выводы. Из трех матчей армейцев видел лишь их первый тайм с "Торпедо-ЗИЛ", в котором игра была равной. Одно могу с уверенностью сказать: ЦСКА обладает очень сильным составом и будет претендовать на самые высокие места.

М.И.: - Да. Успешного старта армейцев ждали многие. Валерий Газзаев, которого я хорошо знаю по работе в молодежной сборной, сильный тренер. Он умеет так настроить команду, что она способна горы свернуть. Пока первое место ЦСКА закономерно, но нисколько не сомневаюсь, что со временем "Локомотив" также выйдет на лидирующие позиции.

- Насколько удовлетворены собственной игрой?

Е.Т.: - Действую там, где на данный момент нужен команде, - на месте опорного полузащитника с большим акцентом на оборону. Постепенно восстанавливаю навыки игры на этой позиции, на которой выступал в сезоне 1998 года после отъезда в "Рому" Аленичева. На физические кондиции жаловаться грех - в межсезонье поработали на славу.

М.И.: - Пока играю не так, как хотел бы. Несмотря на это, чувствую доверие Юрия Павловича Семина, партнеры также поддерживают. Видимо, сегодняшняя моя форма связана с тем, что толком не тренировался во время предсезонной подготовки, мало играл. Кстати, начало сезона мне обычно дается тяжело. Думаю дольше, чем обычно, больше времени уходит на обработку мяча, теряю контроль. Надеюсь, этот период быстро пройдет - возможно, уже к матчу со "Спартаком".

- Как часто думаете о предстоящем чемпионате мира?

Е.Т.: - Пока не часто. Возможно, в конце апреля - мае, ближе к чемпионату мира, буду больше думать о нем, более тщательно изучать игру наших соперников по группе. А в последнее время мои мысли были заняты не Тунисом, Японией и Бельгией, а "Ростсельмашем", "Шинником" и "Крыльями". Сейчас - "Локомотивом".

М.И.: - Не часто. Но сказать "редко" было бы неправдой. Скажем так, регулярно задумываюсь о чемпионате мира. Стараюсь готовиться максимально серьезно, чтобы проявить себя в Японии наилучшим образом и чтобы наша сборная выступила как можно удачнее.

- Видели ли вы в деле команду, с которой предстоит сегодня сразиться?

Е.Т.: - Видел по одному тайму с "Аланией" и "Сатурном", а также отрывки матча в Элисте. Мне показалось, что "Локомотив" выглядит даже солиднее, чем в прошлом сезоне. Для достижения высокой цели у соперника есть все: классные футболисты, игра, тренер.

М.И.: - Видел отрывки матча "Крылья Советов" - "Спартак".

- Какие сильные стороны соперника отметили?

Е.Т.: - Надежность в обороне и импровизацию в атаке. Плюс Овчинникова. Когда в Россию возвращаются такие личности, наш футбол только выигрывает. В первых трех матчах Овчинников сохранил свои ворота в неприкосновенности. Думаю, с такой игрой он может претендовать на место в сборной.

М.И.: - Главный козырь "Спартака" - комбинационная игра. Сейчас из-за плохого качества полей она, может быть, не столь яркая, но коллективизма у красно-белых не отнять. Добавьте к этому индивидуальное мастерство. Сочетание первого и второго и делает "Спартак" "Спартаком".

- Кого из футболистов команды соперника вы бы выделили на данный момент?

Е.Т.: - Весь основной состав. Едва ли не любой игрок "Локо" выступал за ту или иную сборную.

М.И.: - Многое в игре "Спартака" зависит от Титова. Еще бы отметил Сычева.

- Являются ли для вас матчи "Спартака" с "Локомотивом" особенными?

Е.Т.: - Однозначно - да. Если какой-то футболист скажет "нет", он явно слукавит. Это столичное дерби, это игра чемпиона с вице-чемпионом России! Вспоминаю встречу 2000 года, когда в "Лужниках" собралось более 60 тысяч зрителей. Разве можно назвать такой матч рядовым?

М.И.: - Для меня сейчас все в новинку, и каждая игра - особенная. Но "Спартак" - более принципиальный соперник, перед матчами с ним пресса обычно нагнетает ажиотаж. А настраиваюсь на "Спартак" так же, как на любую другую команду.

- Есть ли у "Спартака" и "Локомотива" общие черты?

Е.Т.: - Обе команды стараются импровизировать в атаке. В первой половине 90-х подобное за "Локомотивом" не водилось.

М.И.: - Их не может не быть, ведь все мы играем в хороший футбол. Конечно, у "Спартака" и "Локо" масса отличий - разная тактика, разные тренеры, но есть и общее - и мы, и спартаковцы стремимся играть в пас, причем красиво.

- Какая команда является для вас главным раздражителем в чемпионате?

Е.Т.: - Стараюсь одинаково настраиваться на всех соперников. Но, конечно, больше эмоций вызывают победы в московских дерби, над "Зенитом", Самарой и на выездах.

М.И.: - Таких нет.

- Сценарий какого матча "Спартак" - "Локомотив" вы бы хотели увидеть в пятницу?

Е.Т.: - Любого из двух матчей 1999 года, когда и в первом, и втором кругах мы крупно победили - 3:0, переиграв "Локомотив" по всем статьям.

М.И.: - Мне понравилась игра 2000 года в Лужниках, которая закончилась 0:0 - боевая, интересная для зрителей, в хорошем темпе.

- А не хотели бы?

Е.Т.: - Самый кошмарный матч был в 2000 году на стадионе "Динамо", когда мы вели 2:0, а в итоге проиграли - 2:3.

М.И.: - Матч первого круга в прошлом году, завершившийся победой "Спартака" - 1:0. Мы сыграли слабо, особенно в первом тайме.

- Расстроит ли вас ничья?

Е.Т.: - Конечно. Мы же всегда играем на победу. К тому же нам бы хотелось создать до чемпионата мира задел в очках.

М.И.: - Смотря какая - ничьи бывают разные. Но, конечно, хотелось бы выиграть.

Алексей МАТВЕЕВ, Дина ЮРЬЕВА