Газета Спорт-Экспресс № 63 (2855) от 22 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

22 марта 2002

22 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур. СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: "БЕСЧАСТНЫХ МЕШАЛИ ЗАБИВАТЬ
ЗАЩИТНИКИ И КОЧКИ"

Стартовые туры чемпионата дали болельщикам "Спартака" богатую пищу для размышлений. С одной стороны, красно-белые по традиции находятся в числе лидеров. С другой - игра команды пока не обрела привычной стройности линий и изящности.

- Что разочаровало и что порадовало в первых трех матчах чемпионата? - вопрос тренеру "Спартака" Вячеславу Грозному.

- Расстроила досадная потеря очков в домашней игре с "Ростсельмашем". На грустные мысли наводит и состояние полей. Обнадеживает же то, что в сложных ситуациях игроки проявляли характер.

- В контрольных матчах хорошо выглядел Кудряшов, но в чемпионате он еще ни разу не доиграл до финального свистка. Почему хавбека регулярно заменяли?

- По тактическим соображениям. Например, в Самаре после удаления Ковтуна требовалось укрепить оборону, а в играх с "Ростсельмашем" и "Шинником", напротив, хотели попробовать вариант с тремя нападающими. Словом, претензий к Кудряшову у нас нет, разве что забить ему пока не удается.

- Пока ни разу не огорчал вратарей и Бесчастных.

- Не везло. У него были хорошие моменты для взятия ворот, но мяч попадал то в кочку, то в защитников. Уверен, в ближайших встречах к нападающему вернется удача.

- Быть может, именно удачи не хватает и Василюку, который отсутствовал в заявке "Спартака" на игру в Самаре?

- В нашей обойме шесть разноплановых форвардов. Посчитали, что пятерых из них включать в заявку на встречу с "Крыльями" нецелесообразно. Поэтому заявили защитника Стрельцова, который здорово сыграл накануне за дубль.

- А как оцените дебют Мойзеса?

- Он полностью выполнил установку, сыграл просто, надежно и дисциплинированно, хорошо смотрелся в борьбе на "втором этаже" и грамотно действовал на опережение.

- Насколько повышаются его шансы начать матч с "Локомотивом" с первых минут в связи с дисквалификацией Ковтуна?

- Мы держим в уме пять вариантов стартового состава. В "Спартаке" хватает квалифицированных защитников: компенсировать потерю Ковтуна способны и Мойзес, и Кебе. Кстати, хорошо работает в дубле Тчуйсе. Чувствуется, что камерунец хочет вернуться в основную команду. И такой вариант не исключен.

- Для "Спартака" по-прежнему актуальна проблема опорного полузащитника. Как собираетесь решать ее в игре с "Локо" с учетом того, что Титов больше тяготеет к созиданию?

- При необходимости эту позицию могут закрыть защитники Кебе и Мойзес. Есть еще Матич, основное амплуа которого опорный хавбек. Мы не случайно подключили хорошо игравшего в дубле югослава к работе с основным составом именно перед матчем с "Локомотивом".

- С уходом Чугайнова железнодорожники применяют в обороне построение без ярко выраженного либеро. "Спартаку" это выгодно?

- Ни одна тактическая схема не гарантирует успеха сама по себе. Постараемся найти ходы, которые могли бы стать откровением для соперника.

- Предыдущая встреча в Самаре отняла у спартаковцев много моральных и физических сил. Игроки успеют восстановиться?

- У победителей, как говорится, раны заживают быстрее. Физические кондиции, без сомнения, будут восстановлены. Что же до морального состояния... Для нас очень важно, чтобы игроки получали удовольствие от футбола, творили на поле. Если это происходит, "Спартак", как правило, выигрывает.

Вячеслав КОРОТКИН