Газета Спорт-Экспресс № 63 (2855) от 22 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

22 марта 2002

22 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур. СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

В канун "матча года" корреспондент "СЭ" опросил ветеранов отечественного футбола

Валерий РЕЙНГОЛЬД,форвард "Спартака" 60-х годов:

- Каждая игра сейчас имеет особый подтекст. До чемпионата мира рукой подать, и футболисты, не потерявшие шансы попасть в команду Олега Романцева, из кожи вон лезут, чтобы окончательно убедить наставника - они ему необходимы. А в "Спартаке" и "Локомотиве" кандидатов в главную команду страны немало.

Сычев, например. Мне очень нравится этот форвард. Давненько в составе красно-белых не появлялся столь быстрый, а главное техничный и обладающий голевым чутьем нападающий. Кое-кто сравнивает Сычева с Пановым, однако я не склонен проводить параллели. Роднит их разве что высокая скорость, но по уровню игрового мышления, исполнительского мастерства спартаковец новоявленного динамовца существенно превосходит.

Что же касается зрелищности сегодняшнего дерби, вряд ли команды сумеют побаловать поклонников красивым футболом - лужниковское поле не позволит. Причем на игре железнодорожников, легко предположить, низкое качество газона скажется в меньшей степени: команда рабочая - и даже в болоте чувствует себя неплохо. Спартаковцам же придется в очередной раз мучиться: на одной технике им из трясины не выбраться. Тем не менее рискну поставить на чемпиона.

Ну, а в том, что встреча предстоит принципиальная, уверен, не сомневается никто. Семин честолюбив, Романцев тоже не подарок, да и отношения между их подчиненными вот уже много сезонов, мягко говоря, натянутые. На кону, словом, стоят не только шесть очков (такова реальная цена матча), но и престиж, амбиции.

Виталий АРТЕМЬЕВ,полузащитник "Локомотива" 50-60-х годов:

- Начну с того, что оговорок на так называемый весенний футбол соперники делать не будут - не в их это характерах. Друг для друга они хорошие раздражители, поскольку чемпиону наверняка надоело, что из сезона в сезон красно-зеленые наступают ему на пятки, а железнодорожники явно не восторге от того, что с тем же постоянством остаются без золотых медалей. А нынешнее турнирное положение клубов лишний раз подтверждает: вопрос о безоговорочном лидерстве ни тот, ни другой не снял с повестки дня.

Главное теперь, чтобы все основные игроки "Спартака" и "Локомотива" подошли к принципиальной встрече здоровыми. Чтобы заявившая о себе в полный голос молодежь на поле не потерялась. А таковая в двух лучших командах страны в последнее время появилась. В команде Олега Романцева ярко провел старт сезона Сычев. Он и на Кубке чемпионов Содружества смотрелся неплохо, ныне же стал бомбардиром, игроком сборной. Юрий Семин в прошлом году представил Измайлова, и вундеркинд зарекомендовал себя так основательно, что стал откровением чемпионата. Оба - претенденты на поездку в Японию, и дай Бог, чтобы ответственный сезон сложился для ребят удачно.

Как, впрочем, и для вернувшегося на родину голкипера железнодорожников Сергея Овчинникова. Он - бесспорное приобретение для "Локо" и, не исключаю, для сборной. К тому же в трех турах он сохранил ворота нераспечатанными. "Сухой" Овчинников против раззабивавшегося Сычева - чем, согласитесь, не интрига?

Борис ИГНАТЬЕВ,руководитель спортивного департамента РФС:

- Не склонен рассматривать предстоящий матч исключительно с точки зрения распределения мест. Это, конечно, важно, но для меня главное - как будет проходить спор извечных соперников в борьбе за медали? Какие новинки предложат команды? Что из тактического арсенала продемонстрируют на фоне столь же сильного конкурента? Может быть, в качестве основных аргументов выдвинут постоянные стыки, жесткую борьбу и стремление сыграть на результат. Но не исключено, что ведущие клубы покажут первосортный, комбинационный футбол во всех его проявлениях.

Очень хотелось бы знать, на что способны в данный момент средние линии железнодорожников и спартаковцев, укомплектованные лучшими, на мой взгляд, российскими полузащитниками. Многим из них совсем скоро придется выступать на полях Японии, и это еще более разжигает любопытство.

И еще один вопрос требует ответа: сумеет ли "Спартак" использовать свой главный козырь во встречах с железнодорожниками - психологию победителя? "Локомотив" в последние годы в этом компоненте заметно прибавил. Насколько? Это и станет ясно в ходе матча на поле Лужников. Уже первые минуты покажут, подстраиваются ли подопечные Юрия Семина под манеру соперника или сами навязывают игру. В целом же встреча обещает продемонстрировать, чем на данный момент располагает отечественный футбол: моду-то в нем диктуют именно эти клубы.

Юрий ИВАНОВ