Газета Спорт-Экспресс № 61 (2853) от 20 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

20 марта 2002

20 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

ШИННИК - АЛАНИЯ - 2:0

ТАНДЕМ ГЕРАСИМЕНКО - ЛОСЕВ ОБЕЩАЕТ
СТАТЬ ВИЗИТНОЙ КАРТОЧКОЙ "ШИННИКА"

Примкнувший к команде под занавес дозаявочной кампании Алексей Герасименко сразу стал лидером команды ярославцев. И это при том, что последний год нападающий не играл, а лишь числился в киевском "Динамо": выходить на поле мешала тяжелая травма, полученная на Кубке чемпионов Содружества. Тандем Герасименко - Лосев обещает стать визитной карточкой ярославцев.

- Счет 2:0 - свидетельство силы "Шинника" или слабости "Алании"? - вопрос Герасименко.

- Наверное, и того, и другого. Мы показали неплохую игру, особенно после перерыва. Владикавказцев же, на мой взгляд, надломил первый гол, получившийся курьезным.

- Похоже, вы без труда нашли общий язык с Лосевым, которого Побегалов впервые в сезоне выпустил в стартовом составе.

- Мы действительно сыграли успешно. Но для меня по большому счету нет разницы, с кем взаимодействовать в атаке. Я и с Бычковым чувствовал себя комфортно.

- С чем связаны неудачи "Шинника" в первых турах?

- В игре с "Сатурном" команду выбил из колеи нелепо пропущенный на 12-й минуте гол. Мы помчались вперед, стали нарушать игровую дисциплину и в итоге получили второй мяч. Отыграться было сложно, хотя рук никто не опустил. К тому же надо отдать должное соперникам. "Сатурн" - сбалансированная команда. Я видел несколько его матчей на заграничных сборах - они произвели сильное впечатление. Что же касается "Спартака"... То чемпион есть чемпион. И все же у красно-белых можно было отбирать очки. На старте сезона москвичи не показали игры, на которую способны.

- Ваше появление в "Шиннике" стало неожиданностью: в начале марта вы тренировались с "Кубанью", и переход в этот клуб казался делом решенным.

- Душой я действительно уже был в "Кубани". Но, извините, не хочу раскрывать всех нюансов, помешавших переходу. Скажу лишь, что клубы не сошлись в трансферных вопросах (Герасименко по-прежнему принадлежит киевскому "Динамо". - С.И.) .

- Как оцените уровень российского чемпионата после четырех лет отсутствия?

- Вырос он или нет, сказать затрудняюсь: прошло всего три тура. Но по сравнению с украинским первенством он, конечно же, выглядит солиднее. И ажиотаж больший, и в прессе турнир раскручен. Не говоря уж о том, что на порядок лучше развита клубная инфраструктура. Впрочем, на Украине футбол тоже постепенно поднимается.

- Что можете сказать об игре с "Аланией"? - интересуюсь уже у Лосева - лучшего бомбардира "Шинника" в межсезонье.

- Счет отразил происходившее на поле. Соперник, видимо, не отошел еще от разгромного поражения в родных стенах от "Крылышек". У нас же, наоборот, настрой был что надо. Думаю, сегодня мы обыграли бы любую команду премьер-лиги.

- Помните, как организовали голевой момент Герасименко?

- Защитник "Алании" (Симоненко. - С.И.) сделал нерасчетливую передачу, я перехватил мяч и выложил его вразрез на ход Леше. Ну а он разобрался с вратарем мастерски. К слову, мне нравится подыгрывать Герасименко. Это - опытный футболист, под него легко подстроиться. Так что, играя вторым номером, чувствую себя уверенно.

- Результативной передаче вы радовались больше, чем голу в ворота "Сатурна".

- Там счет был 0:2, и игру контролировал соперник - не до эмоций было. Сегодня же после второго забитого мяча стало ясно: победу не отдадим. Жаль только, сам забить не сумел - упустил несколько моментов.

Сергей ИЛЬЕВ

Ярославль