Газета Спорт-Экспресс № 61 (2853) от 20 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

20 марта 2002

20 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

РОТОР - СОКОЛ - 2:1

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

ПОСТАВИЛ СЕБЕ ЗАДАЧУ -
20 ГОЛОВ ЗА СЕЗОН

Только в третьем туре "Ротор" открыл счет голам в сезоне. Сделал это 20-летний нападающий Роман Павлюченко, отметившийся в матче с "Соколом" еще и голевой передачей Алдонину, удар которого принес волгоградцам волевую победу.

- Наконец-то фортуна повернулась к нам лицом, - заявил Павлюченко, как и все игроки "Ротора", пребывавший после матча в приподнятом настроении. - Нам действительно не повезло в первых турах. Приходится сожалеть, что не сумели обыграть "Динамо". Да и в Петербурге должны были как минимум не проиграть: до сих пор перед глазами эпизод, когда наш капитан Валерий Есипов трижды подряд не забил из выгодных положений.

- Зато теперь вам удалось забить после стремительной атаки?

- Борзенков выдал идеальную передачу вразрез между защитниками как раз в тот момент, когда я на скорости открылся в штрафной. Успел заметить, что голкипер пошел на меня, и потому решил сразу пробить.

- Это наигранная комбинация?

- На тренировках такие эпизоды не отрабатывали. Но в процессе работы достигли с партнерами хорошего взаимопонимания.

- Плюс ошибка вратаря?

- Возможно. Если бы Сметанин, рассчитывавший, наверное, сыграть на перехвате, остался бы на линии ворот, я бы не стал спешить с ударом.

- А в эпизоде, предшествовавшем второму голу, вы перехитрили опытного голкипера?

- Когда последовал навес во вратарскую. Сметанин дернулся было к уходившему за пределы поля мячу, но остановился. Я же ускорился, уже на лицевой линии поймал мяч ногой в воздухе и в касание прострелил вдоль ворот. Даже не видел, кто из партнеров может замкнуть передачу. Алдонин, как стрела, выскочивший из-за спин защитников, в этом эпизоде сыграл здорово.

- Гол саратовца Балтиева "СЭ" признал самым красивым в туре.

- Не представляю, как он вообще мог попасть прямо в "девятку" ударом с лета после подачи углового?! Гол получился красивым, не спорю, но Балтиеву, считаю, повезло - предоставь ему еще сотню таких моментов, вряд ли он смог бы повторить свой шедевр.

- Сразу после перерыва "Сокол" упустил еще два реальных шанса забить.

- Когда мяч попал к Федькову, находившемуся в одиночестве перед воротами, я успел подумать: второго гола нам не избежать. От досады даже махнул рукой. Но удар Федькова пришелся в Чичкина, правильно выбравшего позицию.

- Без доли везения в этом эпизоде не обошлось?

- Но везет-то сильнейшему.

- Что еще помогло "Ротору" вырвать победу?

- Характер. Думаю, все идет от Салькова. Он опытный специалист и сумел хорошо подготовить команду к сезону во всех отношениях. Подтянул и морально-волевые качества.

- Матч с "Соколом" вы не доиграли.

- В одиночестве досматривал последние 20 минут через окно раздевалки. Когда "Сокол" переходил в атаку, я закрывал лицо руками - боялся, что пропустим. Но как только трибуны начинали вновь шуметь, понимал: уже "Ротор" вновь угрожает воротам. А мой отец, работающий водителем клубного автобуса, после матча, когда вез нас на базу, на радостях позволил себе даже немного полихачить.

- Вы готовы включиться в спор за звание лучшего бомбардира чемпионата России?

- Хотелось бы. В этом сезоне я поставил себе задачу забить 20 мячей.

- Почему именно столько?

- Пусть это останется тайной. По крайней мере - до конца сезона.

Александр МЕЛЬНИКОВ

ПАВЛЮЧЕНКО - ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

В матче с "Соколом" нападающий "Ротора" Роман Павлюченко забил свой 11-й гол в высшем дивизионе. Это лучший результат среди всех участников нынешнего чемпионата в возрасте не старше 20 лет.

Игрок

Клуб

Возраст

Игры

Голы

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Ротор

20

47

11

Руслан ПИМЕНОВ

Локомотив

20

43

6

Марат ИЗМАЙЛОВ

Локомотив

19

32

6

Александр КЕРЖАКОВ

Зенит

19

31

6

Игорь ПИЮК

ЦСКА

19

21

6

Максим БОНДАРЕНКО

Ротор

20

21

6

Андрей АРШАВИН

Зенит

20

42

5

Сергей ВИНОГРАДОВ

Крылья Советов

20

26

5