Газета Спорт-Экспресс № 61 (2853) от 20 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

20 марта 2002

20 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

АНЖИ - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 0:0

Вадим НИКОНОВ

ПРЕЗИДЕНТ ПОНЯЛ МОЙ ЮМОР
ПО ПОВОДУ ФИГУ

Зиловские торпедовцы второй год подряд не пропускают в Махачкале. Правда, прошлой осенью с Евгением Кучеревским во главе они забили здесь два мяча и продлили прописку в элитном дивизионе. В воскресенье атака москвичей сработала вхолостую, но нулевая ничья с командой, традиционно сильно играющей в родных стенах, - безусловный успех. Что и подтвердил главный тренер "Торпедо-ЗИЛ" Вадим Никонов.

- Я доволен результатом, - сказал он после матча.

- Значит, в Махачкале "Торпедо-ЗИЛ" приобрел очко, а не потерял два?

- Конечно. На безрыбье и рак рыба. Раньше утверждали: берешь на чужих полях 50 процентов очков, дома всех побеждаешь - и становишься чемпионом.

- Сезон вы начали с крупного поражения от ЦСКА...

- После такого поражения, особенно если учесть, что в первом тайме мы с армейцами играли на равных, было трудно прийти в себя. Но ребята молодцы, нашли в себе силы преодолеть психологический барьер. Они очень стараются. А это уже немаловажно, потому что, если футболист выходит на поле отбывать номер, ничего хорошего ждать не приходится. Может быть, мастерства не хватает? Но у нас, по сути дела, после ухода многих ведущих футболистов создается новая команда.

- Среди новичков "Торпедо-ЗИЛ" - Алексей Шерстнев, выступавший прежде за "Анжи". Как оцените его игру?

- Пока ему все дается с трудом. У него есть способности, характер, но работы - непочатый край.

- Вы не очень щедры на похвалы. Не считаете, что сегодня Шерстнев доставил немало хлопот бывшей команде.

- Когда меня призвали в армию, в ЦСКА, я забил своему любимому "Торпедо". Нужно отдавать все силы тому клубу, за который выступаешь - независимо от того, кто твой соперник.

- В Махачкале удачно сыграли ваши защитники. Особенно выделялся босниец Ризвич, плотно закрывший в первом тайме Ирисметова, а затем справившийся с Алексеевым.

- Насчет боснийца у нас в клубе одинаковое мнение: он профессионал во всех отношениях. Нам бы еще двух-трех Ризвичей, и не стало бы никаких проблем.

- Игру вашей команды определяет не только умелый Ризвич. Что скажете о Новосадове, Шустикове, Кузнецове?

- Это не только ведущие футболисты, но и мои помощники. Их вклад в общее дело неоценим. Скажем, у Димы Кузнецова, появившегося у нас на последнем предсезонном сборе, отличный вкус к футболу, большие способности обучать молодежь. Это хорошо, когда на поле рядом с молодыми игроками такие, как было принято говорить раньше, бригадиры.

- В период дозаявок наверняка будете искать новичков для укрепления состава.

- Президент нашего клуба как-то сказал: "Напиши, кто тебе нужен". Я написал: "Фигу, Зидан, Оуэн..." Президент понял мой юмор. Можно было добавить Титова, Измайлова. Написать можно что угодно, но, к сожалению, у нас в стране квалифицированных футболистов, дай Бог, хватит на "Спартак", ЦСКА и "Локомотив". Поэтому мы надеемся только на своих способных воспитанников. А я в этой связи опасаюсь, чтобы их у нас не украли. Придут, посулят золотые горы и...

- Нелегкое финансовое положение, о котором все пишут, выправится?

- Я бы не хотел касаться этой темы - не уполномочен говорить.

- А какой матч из уже сыгранных вашей командой запомнился больше всего? Видимо, победа над "Торпедо"?

- Мы и с ЦСКА, как я уже отмечал, неплохо поначалу смотрелись. Выделить какую-то игру не берусь. Да и вообще, весной все кошки серые, а в нашем чемпионате в это время года различные чудеса случаются. "Спартак", например, играя вдесятером, победил сильную Самару на ее поле.

Сергей КАПУСТИН

Махачкала