Судьи: Горшков (Иваново), Лебедев (Йошкар-Ола).

16 марта. Москва. ДС "Динамо". 1100 зрителей.

Мария КРАВЧЕНКО

из Москвы

Предыдущий матч с ЦСКА в Москве, состоявшийся 4 ноября прошлого года, стал для главного тренера УНИКСа Станислава Еремина знаменательным - тогда ему впервые удалось переиграть свою бывшую команду на ее поле. Казалось, в субботу казанский клуб должен вновь порадовать своего наставника - например, потому, что встреча проходила не в родном для армейцев УСК ЦСКА (этот зал был отдан участникам турнира по бальным танцам), а во Дворце спорта "Динамо". К тому же один из лидеров московской команды Мирсад Туркан проводил только первый матч после перерыва, связанного с травмой ноги. Впрочем, турецкий форвард провел на площадке более 30 минут. "Перед встречей с "Таугресом" (в Евролиге. - "СЭ"), было важно дать Туркану возможность снова войти в игру команды. Не столько в физическом плане, сколько в эмоциональном", - объяснил после матча главный тренер ЦСКА Валерий Тихоненко.

Не припомню, чтобы судьба матча между командами "Большой четверки" решалась уже в первой четверти. Но позавчера именно так и произошло. В стартовом периоде у ЦСКА получалось все, причем не только в атаке - оборона хозяев "связала" снайперов УНИКСа по рукам и ногам. "При разработке стратегии на эту встречу мы обращали особое внимание на действия против лидеров соперника - Кубракова, Мююрсеппа и Поповича. Рад, что нам удалось воплотить задуманное", - отметил Тихоненко, который вовсе не выдавал желаемое за действительное: все три перечисленных выше баскетболиста сыграли заметно ниже своего уровня.

Тем временем в кольцо казанцев залетали мячи на любой вкус. Четыре трехочковых (по два на счету Захара Пащутина и Туркана), три попадания со средней дистанции, два из-под кольца, два - после проходов плюс один штрафной - и все это за 8 стартовых минут: 27:5 за 2.05 до первого перерыва! "После матча с "Автодором" мы очень долго приходили в себя, - констатировал Еремин. - УНИКС готов противостоять серьезным противникам только если все игроки готовы действовать с максимальной отдачей. Накануне встречи с ЦСКА мне показалось, что ребята отошли от поездки в Саратов, но ощущение оказалось обманчивым. За несколько часов до игры появилось совсем другое предчувствие - крупного поражения. И точно: с самого начала мы играли неагрессивно, неактивно, провалились в защите. А когда спохватились, было уже поздно".

За две последние минуты первой четверти УНИКС набрал те же 5 очков, что и за 8 предыдущих минут. Евгений Пашутин, заменивший Петра Самойленко, наладил некое подобие командной игры в казанской атаке. К тому же появление на площадке Пашутина-старшего непостижимым образом сказалось на игре его младшего брата Захара. Если в той самой "ударной" 8-минутке защитник ЦСКА набрал 13 очков, то за все оставшееся время добыл - 2. Впрочем, армейцы быстро нашли ему достойную замену - один из лучших матчей провел капитан команды Дмитрий Домани, из 10 бросков (с игры и штрафных) смазавший только один.

Естественно, УНИКС не раз и не два предпринимал попытки избежать крупного поражения. Но добиться чего-то большего, нежели заморозить разницу около отметки "-20", гостям не удавалось. Защита казанцев, уже наделавшая немало шуму в нынешнем чемпионате, на сей раз так толком и не заработала. А стоило УНИКСу хоть ненадолго расслабиться, как ЦСКА снова устремлялся вперед. После одного из таких спуртов было зафиксировано максимальное преимущество хозяев - 88:57 за 9.07 до финальной сирены.

В середине третьего периода состоялось еще одно возвращение - вновь вышел на площадку защитник УНИКСа Антон Юдин, пропустивший почти два месяца из-за перелома челюсти. Чтобы избежать повторного повреждения, ему пришлось играть с боксерской капой. Появление Юдина не стало сюрпризом для ЦСКА ("Я видел, как он тренировался вчера", - заметил Тихоненко), и тем не менее бывший армеец сыграл весьма результативно. В последней четверти Юдин набрал 10 очков подряд бросками с одной и той же точки - из правого угла. Но на исходе матча это не сказалось.