Газета Спорт-Экспресс № 54 (2846) от 12 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 29-й тур

МОСТОВОЙ - ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР
ПОБЕДЫ "СЕЛЬТЫ"

СОБЫТИЯ ТУРА

• Валенсиец Ангуло получил вторую желтую карточку на последней минуте за то, что слишком рьяно праздновал забитый гол.

• Голкипер "Валенсии" Сантьяго Канисарес в 237-м матче одержал 100-ю победу в первом дивизионе.

• Арбитр матча "Вальядолид" - "Сельта" Перес Перес делал все, чтобы склонить чашу весов в пользу хозяев. Помимо назначенного при счете 1:3 пенальти, он до 72-й минуты выносил предупреждения только гостям. Галисийцы с 34-й по 60-ю минуту заработали шесть желтых карточек, две из которых достались Касересу.

• Из 12 последних матчей на стадионе "Вальядолида" галисийцы одержали победу уже в шестом (и в третьем подряд), а проиграли лишь один.

• Автор хет-трика и один из лучших бомбардиров чемпионата Катанья в последний раз забивал 20 января "Тенерифе" в 21-м туре.

• Счет в поединках Тошака и Клементе в пользу последнего: пять побед против трех при четырех ничьих.

• В воскресенье Катанья не должен был выйти на поле, так как дисциплинарный комитет дисквалифицировал его на два матча за плевки в соперников. Однако за день до игры форварду дали отсрочку: кроме него, у "Сельты" не осталось номинальных нападающих.

• Беспроигрышная серия "Эспаньола" достигла семи матчей (четыре победы, три ничьи). Это лучший результат при тренере Пако Флоресе.

• Накануне игры на Мальорку специально прибыл президент федерации футбола Камеруна, который извинился перед руководителями "Мальорки" за то, что Это'О задержался на родине после Кубка Африки. У футболиста была уважительная причина - его поздравлял сам президент страны.

• "Реал Сосьедад" прервал четырехматчевую беспроигрышную серию в матче с конкурентом в борьбе за выживание в первом дивизионе. Дело в том, что бывшие друзья Тошак и Клементе успели разругаться и перед игрой вновь обменялись колкостями через прессу.

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ

Александр МОСТОВОЙ

Сельта

Провел отличный матч. Создал больше половины острых моментов своей команды. Нанес пять ударов по воротам (чаще всего со штрафных), в одном моменте - головой. Четырежды выводил на ударную позицию Катанью, однако тот использовал лишь одну из этих передач, забив свой первый гол. Так или иначе поучаствовал во всех четырех голах. Вместе с Катаньей назван лучшим игроком встречи. В конце первого тайма получил предупреждение.

Валерий КАРПИН

Сельта

На его счету первый опасный момент в матче - неточный удар головой на пятой минуте. В дальнейшем на его действиях сказалась травма лодыжки, которую он получил в столкновении на первых минутах и из-за которой был заменен после перерыва.

Дмитрий ХОХЛОВ

Реал Сосьедад

Выступал на привычной позиции. Безоговорочно признан лучшим в своей команде. Едва не внес перелом в игру и удостоился восторженных оценок. Вновь вышел на замену, однако на этот раз сменил своего конкурента Нихата уже на 25-й минуте, когда счет стал 0:1. Вскоре чуть не забил после сольного прохода. Затем еще четырежды был близок к успеху. На последней минуте матча мог забить дважды. Во втором случае пытался с нескольких десятков метров перекинуть вышедшего из ворот голкипера, но мяч прошел мимо. После игры тренер Тошак признал, что ошибся, не выпустив его с самого начала.

Игорь СИМУТЕНКОВ

Тенерифе

Не был заявлен на игру.

ВАЛЕНСИЯ - СЕВИЛЬЯ - 2:0 (0:0)

Голы: Хуан Санчес, 65 (1:0). Ангуло, 90 (2:0).

45 000.

"Валенсия": Канисарес, Курро Торрес, Айяла, Пеллегрино, Карбони, Руфете (Ангуло, 63), Альбельда, Кили Гонсалес (Миста, 79), Аймар, Карью, Хуан Санчес (Фабиу Аурелиу, 83).

"Севилья": Нотарио, Негуш, Прието, Альфаро, Давид, Каскеро, Гальярдо (Франсиско, 55), Виктор Салас, Фреди (Хуанми, 46), Рейес, Оливера (Тоэдтли, 63).

Удаления: Виктор Салас, 76. Ангуло, 90.

ВАЛЬЯДОЛИД - СЕЛЬТА - 2:4 (1:2)

Голы: Серхио, 8 (0:1). Фернандо, 31 (1:1). Катанья, 36 (1:2). Катанья, 49 (1:3). Фернандо, 69 - с пенальти (2:3). Катанья, 74 (2:4).

14 700.

"Вальядолид": Рикардо, Риккетти, Марио, Каминеро (Гаспар, 79), Пенья (Эусебио, 46), Маркос, Фернандо Салес, Хесус, Фернандо, Чема (Бланко, 67), Тоте.

"Сельта": Пинто, Койра, Серхио (Мендес, 37), Касерес, Силвинью, КАРПИН (Джованелла, 65), Вагнер, Люксен, Густаво Лопес (Хуанфран, 71), МОСТОВОЙ, Катанья.

Удаление: Касерес, 60.

ЭСПАНЬОЛ - АТЛЕТИК - 2:0 (1:0)

Голы: Рикардо, 21 (1:0). Де Лукас, 90 (2:0).

22 700.

Нереализованный пенальти: Тамудо, 42 (вратарь).

"Эспаньол" (Барселона): Мора, Навас, Лопо, Солдевилья, Рикардо, Паулу Соуза (Моралес, 90), Алекс, Де Лукас, Рохер (Мунтяну, 71), Пачеко (Паленсия, 78), Тамудо.

"Атлетик" (Бильбао): Лафуэнте, Ларраинсар, Лакрус, Айтор Осио, Ларрасабаль, Карлос Гарсия, Орбаис (Куэльяр, 72), Тико, Эчеверрия, Йесте (Каранка, 58), Эскерро.

МАЛАГА - САРАГОСА - 2:1 (2:0)

Голы: Херардо, 2 (1:0). Мусампа, 10 (2:0). Акунья, 63 (2:1).

15 000.

"Малага": Контрерас, Хосеми, Литуш, Фернандо Сане, Ротета, Херардо (Эдгар, 81), Мигель Анхель (Леко, 61), Ромеро, Мусампа, Канабаль, Дели Вальдес (Сарате, 61).

"Сарагоса": Хуанми, Пабло, Комленович, Сесар (Квартеро, 24), Пако, Хуанеле, Акунья, Шаинью, Вельиска (Гаритано, 46), Жамелли (Друлич, 71), Милошевич.

Удаление: Пако, 90.

МАЛЬОРКА - ОСАСУНА - 4:2 (2:1)

Голы: Это'О, 6 (1:0). Это'О, 35 - с пенальти (2:0). Ганседо, 43 (2:1). Паласиос, 63 (2:2). Надаль, 78 (3:2). Ф.Солер, 89 (4:2).

17 000.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Роа, Кампано, Сивьеро, Ниньо, Надаль, М.Солер, Роблес (Ф.Солер, 66), Маркос, Ибагаса (Паунович, 61), Луке (Лосада, 57), Это'О.

"Осасуна" (Памплона): Сансоль, Кручага, Контрерас, Хосечо, Лекумберри, Пуньяль, Фернандо (Матео, 46), Альфредо (Риверо, 56), Паласиос, Ганседо, Алоизи (Сабино, 78).

Удаление: Матео, 87.

РЕАЛ СОСЬЕДАД - ТЕНЕРИФЕ - 0:2 (0:1)

Голы: Мариони, 18 (0:1). Фуэртес, 88 - с пенальти (0:2).

26 000.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Вестервельд, Тайфун, Кварме, Луис Альберто, Арансабаль, Хаби Алонсо (Льоренте, 70), Арамбуру, Нихат (ХОХЛОВ, 25), Де Педро, Де Паула, Ковачевич (Рекарте, 60).

"Тенерифе": Хулио Иглесиас, Басавильбасо, Алексис, Чаркос, Бермудо, Хайме (Муньос, 56), Марти, Бину, Уго Моралес (Басседас, 50), Фуэртес, Мариони (Хиско, 63).