Газета Спорт-Экспресс № 52 (2844) от 7 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

8 марта 2002

8 марта 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 51-й тур

"АВАНГАРД" РАЗОЗЛИЛСЯ: 9 ГОЛОВ ЧЕМПИОНУ!

АВАНГАРД - МЕТАЛЛУРГ Mг - 9:4 (3:1, 4:2, 2:1)

Голы: Субботин - 11 (Шаргородский, Шальнов), 5:04 (1:0 - бол.). Климентьев - 6 (А. Корешков, Гусманов), 14:41 (1:1 - бол.). Вевчеренко - 3 (Прохазка), 16:08 (2:1 - бол.). Кознев - 10 (Горбушин), 19:57 (3:1). Горшков - 10 (Затонский, Сушинский), 21:00 (4:1). Сайфуллин - 10 (Сушинский, Рябыкин), 24:25 (5:1). А. Корешков - 18 (Соколов), 25:54 (5:2). Осипов - 10 (Калюжный, Давыдов), 30:29 (5:3 - бол.). Сушинский - 19 (Рябыкин, Панов), 34:23 (6:3 - бол.). Шаргородский - 8 (Харитонов, Горшков), 38:16 (7:3 - бол.). Осипов - 11 (Климентьев), 46:19 (7:4). Панов - 7 (Рябыкин), 50:00 (8:4 - бол.). Шастин - 2 (Никитин), 51:26 (9:4).

Вратари: Вьюхин - Карпенко (Хлопотнов, 21:00 - 40:00).

Штраф: 20 - 14.

Большинство: 6 (5) - 4 (2).

Броски: 44 (14+13+17) - 27 (12+9+6).

Три лучших игрока: Рябыкин (А), Сушинский (А), Шаргородский (А).

Судья: Семенов (Москва).

6 марта. Омск. СКК имени В. Блинова. 5300 зрителей (5200).

Юрий ГОЛЫШАК

из Омска

ПАМЯТЬ О ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ

С полгода назад презентовали вашему корреспонденту в пресс-службе "Авангарда" видеокассету - лучшие моменты плей-офф прошлого чемпионата. И гордились тогда в Омске своим хоккейным клубом, и переживали - в финале таки уступили Сушинский с компанией. В шаге от золота тормознули. А кому уступили? Магнитогорску! Если есть в российском хоккее сверхпринципиальные матчи, так это "Авангард" против "Магнитки". Помнится - по себе сужу - каждый момент. Каждая шайба.

А последняя встреча в Омске, если кто запамятовал, между "Авангардом" и "Металлургом" обернулась грандиозной дракой в матче за третье место рождественского турнира. Увел тогда Валерий Белоусов от греха свою команду с площадки... Принципиально. И сколько бы ни говорили перед очередной встречей игроки "Магнитки", прогуливаясь по коридорам СКК имени Виктора Блинова, что слишком уж убиваться на сей раз не будут, - на льду они забыли обо всем. Потому что нет для них соперника главнее, чем "Авангард"...

100 ГОЛОВ СУШИНСКОГО

А обстановку, классному хоккею соответствующую, в Омске создать умеют. И праздник для народа тоже. Вот, например, стоило Максиму Сушинскому, любимцу местных болельщиков, в недавнем матче против "Северстали" забросить свою 100-ю шайбу за "Авангард", моментально в недрах клуба родилась идея отметить это дело.

И отметили - перед встречей с "Магниткой" лучший в истории "Авангарда" бомбардир Игорь Жилинский, на чьем счету 262 гола, презентовал ту самую "череповецкую" шайбу Максиму. И пожелал собственные рекорды результативности переписать. Не знаю, какое впечатление чествование омского форварда произвело на "Металлург". Догадываюсь, что задора не прибавило.

"АВАНГАРД": ТЕМП - СУМАСШЕДШИЙ

Впрочем, у "Авангарда" и его главного тренера Геннадия Цыгурова настроение было не из лучших - загадочная эпидемия, то ли грипп, то ли ОРЗ, выкосила из стройных омских рядов сразу пятерых игроков основного состава - захворали Прокопьев, Попов, Чернов, Батыршин, Покровский... Корректировать состав пришлось на ходу, а таким экспериментам редкий тренер рад.

Но начал "Авангард" за здравие - соперник ни разу не смог приблизиться к воротам Вьюхина, а хозяева уже создали два момента. Из тех, что называются стопроцентными. Настолько растерянный "Металлург" я, признаться, давненько не видел. А гола ждать долго не пришлось - привыкший к "убойным" броскам с близкого расстояния, Карпенко зевнул дальний - от синей линии, и счет стал 1:0.

"Авангард" успокаиваться и не думал, но тем не менее родился вопрос - надолго ли хватит омичей? И, стоило хозяевам вскоре остаться в меньшинстве еще раз, не помог им и Вьюхин. Такой бросок ни Гашек, ни Хабибулин, ручаюсь, не отразили бы - 1:1.

КОШМАР ДЛЯ "МЕТАЛЛУРГА"

Омичи встрепенулись - и секунды спустя статус-кво восстановили. И опять Карпенко пропустил от синей линии. После матча главный тренер "Металлурга" Валерий Белоусов скажет: "Нельзя так играть в защите. Нельзя пропускать от синей линии..." В самом деле, нельзя. А для Карпенко голы такие стали традиционными. Не иначе для разнообразия на последних секундах пропустила "Магнитка" после изящного броска с пятачка. Четыре шайбы за период - и одна другой краше!

После перерыва омичи осторожнее играть не стали - скорее наоборот. Едва начался второй период, как Горшков с завидным хладнокровием использовал выход один на один, отправив бедного Карпенко переживать у бортика. "Металлург" пытался огрызаться настолько невнятно, что даже, используй он все свои полумоменты, разрыв в три шайбы не отыграл бы. Зато хоккеисты "Авангарда" у ворот соперника стали озорничать - то спиной к ним стоя кто-то бросит, то один на один выйдя сделает ненужную передачу... Впрочем, и такое настроение ничего не изменило - "Магнитка", показалось, сдалась. На милость победителей. А болельщики на трибунах уже думали о "Северстали" - мол, на Череповец попадаем...

"Игры тура" за явным преимуществом заканчиваются редко, но после шестого гола "Металлург" сломался окончательно - что и сказал позже Валерий Белоусов. А зрители в Омске удивительные - находили в себе силы радоваться каждой новой шайбе.

В третьем периоде шоу продолжилось. Даже несмотря на то, что и голкипер Карпенко, полюбившийся местным болельщикам, в ворота вернулся, и Осипов забросил четвертую шайбу чемпионов.

Седьмая, восьмая, девятая... А когда дело шло к десятому голу, Карпенко просто-напросто сдвинул ворота. Что не помогло "Металлургу" сохранить свое лицо - столько эта команда, находясь в элите, пропускала лишь однажды, да и то 8 лет назад. Не мог не поучаствовать в шоу и арбитр - назначил буллит, с которым Вьюхин справился играючи...

"Авангард" к плей-офф готов на сто процентов - какое бы озабоченное лицо ни делал на пресс-конференциях Геннадий Цыгуров. Что касается "Магнитки", то здесь больше вопросов, чем ответов.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Металлурга":

- Поздравляю "Авангард", он играл прекрасно, но анализировать могу только действия своей команды. С такой обороной и такими вратарями, пропускающими от синей линии, в плей-офф делать нечего! По-настоящему мы сломались, пропустив шестую шайбу...

Геннадий ЦЫГУРОВ,главный тренер "Авангарда":

- Лучший матч в сезоне для нашей команды? Не знаю. Яркий - это точно. Как и против "Спартака", например. "Металлург" имеет классных форвардов, которые не успокаиваются до финальной сирены, но нашего соперника на самом деле надломила шестая шайба. Спасибо за поздравления - сегодня в самом деле было торжество атаки. При всех наших потерях перед этой встречей.