Газета Спорт-Экспресс № 52 (2844) от 7 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

7 марта 2002

7 марта 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 51-й тур

Если "Торпедо" уже ничто не поможет спастись от вылета, то судьба второго неудачника решается в споре "Молота-Прикамья" и ЦСКА

ЗИМИН ЕЩЕ ОСТАВЛЯЕТ ЦСКА ШАНС НА СПАСЕНИЕ

ЦСКА - ЛАДА - 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

Голы: Зимаков - 3 (Морозов), 15:20 (1:0 - бол.). С. Севостьянов - 5 (Бойков), 25:20 (1:1 - бол.). Баранов - 2 (Наместников), 46:28 (1:2). Октябрев - 2 (Белкин), 54:24 (1:3 - бол.).

Вратари: Егоров - Фаунтин.

Штраф: 14 - 16.

Большинство: 8 (1) - 2 (2).

Броски: 25 (5+10+10) - 17 (3+4+10).

Три лучших игрока: Фаунтин (Л), Наместников (Л), Акимов (Ц).

Судья: Горский (Саратов).

6 марта. Москва. МСА "Лужники". 800 зрителей (8800).

Петр РАЗМАЗИН

из Лужников

Когда судья-информатор сообщил о том, что "Молот" после второго периода выигрывает у "Спартака", команды провели на льду чуть больше пяти минут. Вряд ли кто сомневался, что пермяки, с боем взявшие очко в Хабаровске в прошлом туре, отдадут добытое преимущество во встрече с потерявшими мотивацию красно-белыми. К этому моменту ЦСКА уже вполне освоился на площадке и пошел вперед. Ничего другого, впрочем, ему и не оставалось.

Неприятности для гостей начались с единоборства двух капитанов - Бякина и Наместникова. Тольяттинец нарушил правила, но свою правоту не признал, и арбитрам пришлось сдерживать Бякина, который рвался дать сдачи. В итоге хозяева реализовали численное преимущество (волжане к этому моменту остались на площадке втроем). Вообще за первый период армейцы заслужили аплодисменты. Но вот повторить успех им не удалось (а впятером против троих соперников они играли еще дважды).

Показательным стал эпизод в начале второго периода, когда ЦСКА в течение двух минут имел на двух игроков больше. Почти все это время москвичи провели в зоне противника, но безрезультатно. Зато гости численное преимущество реализовали на сто процентов. Кажущееся равенство в штрафном времени организовал армеец Золотов, удаленный на 10 минут. На третий период вышла совсем другая "Лада", и армейцы просто не успевали за разыгравшимся соперником.

- Шансы есть всегда, - подвел итог встречи заслуженный мастер спорта Евгений Зимин. - Вспомните прошлый сезон. Тогда положение ЦСКА казалось совершенно безнадежным, но все же расставания с суперлигой команде удалось избежать. Многое станет ясно после следующего, предпоследнего тура.

Ирек ГИМАЕВ,и. o. главного тренера ЦСКА:

- После того, как в конце второго периода мы не реализовали численное преимущество, у многих ребят опустились руки. Не будь этого, думаю, матч сложился бы иначе. На скамейке начались взаимные обвинения, пресечь которые мне не удалось.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Мы ожидали напряженной борьбы, поскольку мотивация у соперника была очень высокой. Пришлось нелегко - мы трижды оказывались на площадке втроем.

- Не сказался ли на игре команды тот факт, что на трибуне находился вице-президент клуба?

- Честно говоря, мы об этом не знали и заметили его лишь в конце матча. Но вообще-то такая поддержка всегда помогает.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - СПАРТАК - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Гол: Агеев - 5 (Громов, Галкин), 26:23.

Вратари: Рябчиков - Симчук.

Штраф: 4 - 6.

Большинство: 3 (0) - 2 (0).

Броски: 20 (7+10+3) - 15 (9+3+3).

Три лучших игрока: Громов (М), Отмахов (М), Рябчиков (М).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

6 марта. Пермь. УДС "Молот". 3500 (6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Настраивать своих подопечных на игру главному тренеру "Молота-Прикамья" Валерию Постникову, несомненно, не пришлось - очки пермякам нужны как воздух. Это и определило характер стартовых минут, когда у ворот Симчука стали один за другим возникать острые моменты. Гости ответили опасным выходом Зиновьева, но два его броска Рябчиков отразил. Завершающая 5-минутка периода прошла при полном преимуществе спартаковцев - дважды штанга оказывалась союзницей Рябчикова после бросков Арекаева и Кольцова с близкого расстояния. Правда, больше опасных моментов у ворот "Молота" москвичи не создали, а хозяева в середине второго периода своего шанса не упустили.

Николай СОЛОВЬЕВ,главный тренер "Спартака":

- Что-то сбилось в нашей игре. У хоккеистов нет интереса, нет желания бороться. Тем не менее я готов к разговору с руководством клуба. Как дебютанты мы сделали все возможное. Но, конечно, играть надо в течение трех кругов, а не полутора, и для решения больших задач, как я уже говорил, "Спартаку" необходимо комплектоваться иначе.

Валерий ПОСТНИКОВ,главный тренер "Молота-Прикамья":

- Главное было победить, а не сделать что-то красивое.