Газета Спорт-Экспресс № 52 (2844) от 7 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

7 марта 2002

7 марта 2002 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КУБОК УЕФА-01/02

МАТЧ "ХАПОЭЛЬ" Т-А - "МИЛАН" ПЕРЕНЕСЕН НА НЕЙТРАЛЬНОЕ ПОЛЕ

Технический директор УЕФА Герхард Айгнер принял вчера решение о переносе первого матча 1/4 финала Кубка УЕФА "Хапоэль" Т-А - "Милан" из Тель-Авива на нейтральное поле, сообщает из Израиля корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. При этом, в отличие от служащего прецедентом матча "Анжи" - "Рейнджерс", когда команды сыграли только один матч, за "Миланом" сохраняется право на ответный поединок.

Более того, УЕФА запретило вчера проведение каких-либо официальных матчей европейского уровня на территории Израиля вплоть до нового сообщения "из-за резкого ухудшения ситуации в стране за последние месяцы". Непосредственным поводом для такого решения стал теракт в Тель-Авиве, где позавчера палестинец расстрелял из автомата ресторан в центре города. В нем находились трое футболистов "Хапоэля", но никто из них не пострадал.

Решение о месте проведения первого матча "Хапоэль" - "Милан" будет принято 8 марта. Предпочтение на данный момент отдается Кипру.

ESМ

Европейская ассоциация спортивных изданий (ESM) определила символическую сборную национальных чемпионатов континента февраля. В традиционном ежемесячном опросе наряду с Don Balon (Испания), Der Kicker (Германия), La Gazzetta dello Sport (Италия), Foot Magazine (Бельгия), Voetbal International (Голландия), World Soccer (Англия), A Bola (Португалия) в третий раз принял участие "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", который представляет в ESM Россию.

В число 11 лучших вошли: Антоньоли ("Рома", 2 голоса), Пуйоль ("Барселона", 5), Самуэль ("Рома", 2), Х. Дзанетти ("Интер", 4), Пирес ("Арсенал", 3), Баллак("Байер", 3), Вийера ("Арсенал", 4), Аймар ("Валенсия", 3), Вьери ("Интер", 5), ван Нистелрой ("МЮ", 4), Хубнер ("Пьяченца", 3).

Вариант "СЭ", который совпал с итоговой сборной по четырем позициям, выглядит так: Антоньоли ("Рома"), Пуйоль ("Барселона"), Кэмпбелл ("Арсенал"), Х. Дзанетти ("Интер"), Бекхэм ("МЮ"), Зидан ("Реал"), Дзамбротта ("Ювентус"), Беме ("Шальке"), Сульшер ("МЮ"), Вьери ("Интер"), Морьентес ("Реал").

АНГЛИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Матчи 29-го тура

АРСЕНАЛ - ДЕРБИ - 1:0 (0:0)

Гол: Пирес, 69.

37 878.

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Лужный (Диксон, 46), Кэмпбелл, Степанов, Лаурен, Вильторд (Эду, 80),Виейра, Парлор, Пирес, Бергкамп, Анри.

"Дерби": Оукс, Заваньо, Хиггинботам, Ригготт, Бартон, Струпар (Валакари, 68), Ли (О'Нил, 55), Кинкладзе (Грене, 54), Боэртин, Кристи, Моррис.

Команда Джона Грегори постаралась провести матч против "Арсенала" в том же ключе, что и двумя днями ранее против "Манчестер Юнайтед". "Дерби" очень слаженно оборонялся, а активный Кристи был готов использовать любой промах лондонских защитников. Однако в отличие от "красных дьяволов", "канониры" промахов не допустили. А своей победой, выведшей команду Арсена Венгера в лидеры премьер-лиги, "Арсенал" не в последнюю очередь обязан... тренеру "Дерби". Грегори затеял тактическую замену нападающего Струпара на полузащитника Валакари, но, по-видимому, игроки "Дерби" не сразу разобрались с новым построением и тут же пропустили быструю атаку хозяев. Бергкамп выверенным пасом бросил Пиреса в прорыв по центру штрафной. Француз, которого плотно опекали, все же сумел нанести прицельный удар.

БЛЭКБЕРН - АСТОН ВИЛЛА - 3:0 (1:0)

Голы: Данн, 7 (1:0). Дафф, 85 (2:0). Энди Коул, 89 (3:0).

21 988.

"Блэкберн": Фридель, Нилл, Берг, Йоханссон, Хакан У. (Тейлор, 57), Данн, Тугай (Гиллеспи, 65), Флиткрофт, Дафф, Энди Коул, Дженсен (Йорди, 60).

"Астон Вилла" (Бирмингем): Шмейхель, Дилейни, Мельберг, Стонтон, Сэмюэл, Бэрри, Боатенг, Хитцльшпергер (Хендри, 46), Хаджи (Мерсон, 46), Васселл, Анхель (Балабан, 72).

Обладатель Кубка лиги полностью переиграл гостей, хотя в таблице премьер-лиги "Астон Вилла" стоит выше "Блэкберна" на десять строчек. Любопытным получился гол Энди Коула: вратарь бирмингемцев Петер Шмейхель попытался головой сыграть в мяч за пределами штрафной, однако его бывший одноклубник по "МЮ" умело оттеснил голкипера, а затем по высокой дуге направил мяч в сетку.

САНДЕРЛЕНД - БОЛТОН - 1:0 (1:0)

Гол: Макатир, 42.

43 011.

"Сандерленд": Серенсен, Хаас, Крэддок, Уильямс, Маккартни, Килбейн, Макатир, Шварц, Грэй, Мбома (Куинн, 90), Филлипс.

"Болтон": Яаскелайнен, Н'Готти, Бергссон, Уитлоу (Барнесс, 46), Саутхолл, Тефтинг, Уорхерст (Эспартеро, 68), Гарднер, Джоркаефф, Риккеттс (Холдсуорт, 57), Уоллас.

Арсенал - 60, МЮ - 59, Ливерпуль - 56, Ньюкасл - 55 (28), Лидс - 35 (28)....

ГЕРМАНИЯ

КУБОК. 1/2 финала

БАЙЕР - КЕЛЬН - 3:1 (0:0, 1:1,2:0)

Голы: Целльвегер, в свои ворота, 59 (1:0). Сонг, 90 (1:1). Живкович, 100 (2:1). Шнайдер, 114 (3:1).

22 500.

"Байер" (Леверкузен): Бутт, Шебечкен (Бастюрк, 46), Новотны, Лусиу, Пласенте, Шнайдер, Рамелов, Баллак, Зе Роберту, Бербатов (Живкович, 81). Нойвилль (Кирстен, 91).

"Кельн": Прелль, Чихон, Целльвегер, Сонг, Кулльманн, Балич, Баранек (Кройц, 77), Фойгт, Дживиор (Ласланд, 80), Шерц (Донков, 66), Курт.

Удаление: Донков, 76.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Леверкузена

Клубы, представляющие города-соседи, сегодня разделяют целые миры. "Байер" - лидер бундеслиги, а "Кельн" замыкает турнирную таблицу. Единственное, что роднило игроков в стартовых составах команд, так это то, что никто из них никогда не выступал в финале Кубка страны.

Несмотря на разные нынче весовые категории соперников, особого преимущества "Байера" не чувствовалось. Кельнцы действовали от обороны, самоотверженно сражались в единоборствах, тщательно перекрывали все зоны на своей половине поля. Леверкузенцы же не предлагали в атаке никаких идей, были пассивны и медлительны. Попадись им в тот день соперник посильнее, не видать бы "Байеру" финала. Но хозяевам помогли гости, которым явно не везло: так получилось, что в тот вечер кельнцы угрожали воротам Прелля опаснее, чем леверкузенцы. Еще на 43-й минуте Чихон отправил мяч головой в перекладину собственных ворот. На 59-й минуте Целльвегер после прострела Нойвилля опередил Зе Роберту и красиво исполнил автогол. Затем "Байеру" помог Донков, который прямо перед глазами арбитра Мерка ударил ногой Баллака, за что тут же был удален.

Гостям повезло лишь однажды: на 90-й минуте пытавшийся реабилитировать себя Целльвегер пробил головой в сторону ворот "Байера", и камерунец Сонг, изменив направление полета мяча, переправил его в сетку. Но в дополнительное время кельнцы были сама услужливость... И если гол Живковича состоялся во многом потому, что из-за скопившихся в штрафной площади игроков Прелль поздно увидел момент удара, то Шнайдеру, использовавшему выход один на один с голкипером гостей, мяч любезно подарил защитник "Кельна" Кулльманн.

ИЗРАИЛЬ

Российский полузащитник Василий Иванов, выступающий в Израиле свыше семи лет, принял решение вернуться в Россию с согласия руководства его нынешней команды "Маккаби" (Герцлия). Решение было принято им под воздействием семьи, опасающейся резкого ухудшения ситуации в стране.

УКРАИНА

Голкипер полтавской "Ворсклы" Сергей Долганский, побывавший зимой на просмотре в московском "Динамо", начнет новый сезон в "Шахтере", где будет выступать на условиях аренды, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС. Заключительный этап подготовки к сезону Долганский, кандидат в сборную Украины, провел с донецким клубом в Испании, где понравился Невио Скале. Таким образом, вице-чемпионы Украины располагают теперь четырьмя вратарями: помимо экс-полтавчанина это еще один новичок - поляк Войцех Ковалевски, а также два старожила - Юрий Вирт, который избавился от проблем с легкими и вот-вот должен возобновить тренировки, и рекордсмен по выступлениям за "Шахтер" в чемпионатах Украины (214 матчей) Дмитрий Шутков.