Газета Спорт-Экспресс № 52 (2844) от 7 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

7 марта 2002

7 марта 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

Группа А

ФРАНЦИЯ: ЛЕБЕФ ОБЕЩАЕТ НАВЕРСТАТЬ УПУЩЕННОЕ ВРЕМЯ

Центральный защитник сборной Франции Франк Лебеф полностью оправился от травмы бедра, которую он получил еще в декабре и усугубил в январе, попытавшись поскорее вернуться в строй. Теперь капитан марсельского "Олимпика" видит свою задачу в том, чтобы набрать форму к чемпионату мира.

- Очень важно быть в оптимальной форме именно на чемпионате мира - ни раньше, ни позже, - подчеркнул Лебеф. - Бедро меня больше не беспокоит, и я могу целиком сосредоточиться на игре.

Группа В

СЛОВЕНИЯ: СБОРНАЯ КАТАНЕЦА БУДЕТ ТРЕНИРОВАТЬСЯ СРЕДИ НОВОБРАЧНЫХ

Руководство национальной федерации футбола подписало вчера соглашение с местными властями корейского острова Чеджу о размещении на нем в дни чемпионата тренировочного лагеря сборной Словении. Команда Сречко Катанеца будет базироваться там с 28 мая по 14 июня.

Чеджу расположен на полпути между Кореей и Японией и является самой известной в Корее курортной зоной. Именно там предпочитают проводить медовый месяц новобрачные.

Группа С

БРАЗИЛИЯ: РИВАЛДО ОБИДЕЛСЯ НА БОЛЕЛЬЩИКОВ

Нападающий сборной Бразилии Ривалдо прервал обет молчания, который дал в январе из-за критики со стороны каталонских болельщиков. Форвард заявил, что уязвлен отношением фанов, которые "готовы качать его на руках после удачных матчей и освистывают в других случаях". А ведь он в интересах клуба иногда выходит на поле с незалеченными травмами.

- Они не ценят того, что я делаю, - раздраженно сказал бразилец. - Не знаю, чем им еще можно угодить.

Это заявление прозвучало вслед за предложением президента "Барсы" Хоана Гаспара продлить контракт с клубом, который у игрока заканчивается летом следующего года, и завершить карьеру в Каталонии.

Бомбардир дал понять, что не торопится дать положительный ответ лишь потому, что чувствует себя обиженным.

КИТАЙ: ФАНЬ ЧЖИИ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА РОДИНУ

Капитан сборной Китая Фань Чжии, выступавший в этом сезоне за шотландский "Данди", возвращается в С-лигу, где на правах аренды будет играть за "Коско Шанхай". На переговоры с китайским клубом вместе с Фань Чжии отправились главный тренер "Данди" Ивано Бонетти и исполнительный директор Питер Марр. Их цель - заполучить полузащитника сборной Ли Те, признанного в прошлом году лучшим игроком страны.

ГруппаD

КОРЕЯ: ХОН МЮН БО СНОВА В СБОРНОЙ

Корейская сборная обосновалась в Испании, где проведет 23-дневный тренировочный сбор в рамках подготовки к финальному турниру ЧМ-2002. Корейцы сыграют 13 марта с Тунисом, неделю спустя - с Финляндией и, наконец, 26 марта с Турцией.

Главный тренер команды Гус Хиддинк вызвал на сбор защитника Хон Мюн Бо, который провел наибольшее количество игр за сборную - 123, но в течение года восстанавливался после тяжелой травмы. Лидер сборной Кореи участвовал в трех чемпионатах мира. Играя на позиции либеро, он отметился голами в ворота сборных Испании и Германии. В течение трех сезонов Хон Мюн Бо выступал в японской J-лиге, но в связи с травмой был вынужден вернуться в родной клуб "Похан Стилерз". Вместе со "Стилерз" 33-летний футболист прошел предсезонную подготовку, сыграл в нескольких контрольных встречах и набрал такую форму, что корейская пресса начала кампанию за возвращение Хона в сборную. Впрочем, Хиддинк не нуждался в чьих-то рекомендациях: голландец лично позвонил игроку и остался доволен профессиональным отношением игрока к сборной.

- Хон Мюн Бо первым делом заявил мне, что я не должен обращать внимание на его былые заслуги в сборной, и такое отношению к делу не могло мне не понравиться, - признался Хиддинк. - Он уверен, что, несмотря на отсутствие игровой практики, сможет принести сборной пользу.