Газета Спорт-Экспресс № 52 (2844) от 7 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

7 марта 2002

7 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

ЛОКОМОТИВ - АЛАНИЯ

Сергей ИГНАШЕВИЧ

"АЛАНИЯ" ДЛЯ НАС - КОМАНДА-ЗАГАДКА

После того как Игорь Чугайнов перешел в "Уралан", позиция либеро "Локомотива" должна была достаться 22-летнему Сергею Игнашевичу - так считали многие специалисты и болельщики. Однако Юрий Семин решил иначе. Сейчас оборона железнодорожников напоминает игрушку-трансформер, меняющую в зависимости от соперника конфигурацию, состав исполнителей и объем выполняемых задач. А роль "чистильщика" действительно отводится Игнашевичу, но - только в одном из вариантов. По крайней мере, такое впечатление сложилось у меня после разговора с молодым защитником, который наотрез отказался раскрывать секреты обновленной обороны "Локо".

- Поймите меня правильно, - объяснил свою позицию Игнашевич, - я не имею права рассказывать о наших тактических сюрпризах перед стартом чемпионата. Вскоре сами все увидите, а через 3 - 4 тура и я буду готов объяснить вам все - хоть на словах, хоть на пальцах.

- Семин зарекомендовал себя как неутомимый искатель тактических новинок. Вы могли бы сказать, игровая схема какого зарубежного клуба взята за образец на этот раз?

- Наш тренер минувшей зимой действительно прививал нам ряд теоретических новшеств. И говорил при этом: так играет такой-то великий клуб, а вот так - другой. С удовольствием раскрыл бы все карты, однако не могу предсказать реакцию Семина на мои откровения, поэтому остерегусь.

- Эта перестройка обусловлена уходом Чугайнова или же в самом деле назрела необходимость больших перемен?

- Я думаю, причина и в том, и в другом.

- Что знаете о вашем первом сопернике - "Алании"?

- Команда-загадка. За результатами контрольных матчей следил по прессе, но что собой представляют владикавказцы в действительности - не имею понятия.

- В первых турах часто случается, что победа достается не тому, у кого выше мастерство, а тому, кто продемонстрирует больше бойцовских качеств. Согласны с этим?

- Для первых туров это характерно. Хотя мастерство тоже может сыграть определенную роль - не столь большую, правда, как самоотдача. Есть и еще один фактор, способный повлиять на результат - психологическое состояние молодых футболистов. Вспоминаю, как я дебютировал в составе "Крыльев Советов" в первом туре сезона-2000 против "Уралана". Я не спал тогда всю ночь - волновался ужасно!

- Когда получите возможность оценить качество динамовского газона, на котором состоится игра?

- Наверное, только на предматчевой тренировке. Сейчас занимаемся на искусственном газоне, который по утрам подмерзает и мало чем отличается от манежного покрытия. С учетом отличий искусственной и настоящей травы, это, конечно, не очень хорошо.

- Какой из сборов прошедшего межсезонья был для вас самым трудным?

- Обычно какой-то сбор и впрямь выделяется большими физическими нагрузками. Но на этот раз все прошло как-то гладко. Во Франции на лыжах покатались, чистым воздухом подышали, в Италии и в Тунисе тренировались, играли в охотку, а в Испании и вовсе только успевали разминаться между контрольными матчами. Такого, чтоб ноги сводило, в этом году слава Богу, не было.

- Штрафные удары вам по прежнему доверяют исполнять?

- Вблизи штрафной бьют Лоськов, Маминов или Деметрадзе. Ну а если подальше... Во встрече со шведским АИКом приложился почти так же, как в игре с "Тиролем" - метров с тридцати. Увы, всего лишь штанга.

- Кстати, о скандинавах. Вы не находите, что разгромное поражение и ничьи в матчах со шведами и норвежцами выглядели немного странно для такой команды, как "Локо"?

- Почему же - и "Хальмстад", и "Эргрюте" очень приличные команды. Кроме того, мы все время экспериментировали - то в три защитника играли, то в четыре, то еще по одной схеме, про которую я вам не скажу... А с "Викингом" у нас все просто из рук валилось - бывают такие матчи. И не нашлось никого на поле, кто мог бы прикрикнуть на партнеров, проявить лидерские качества.

- Скажите честно, сколько голов "привезли" лично вы?

- Вообще-то три: один после индивидуальной ошибки, и два после тактических промахов всей обороны. А вы зачем спрашиваете? Покритиковать собрались? Мне и так недавно досталось - один ваш коллега сначала написал, что "Локомотив" играл "в линию", а затем - что либеро Игнашевич допускал ошибки.

- Что должно произойти в предстоящем сезоне, чтобы вы признали его удачным для себя?

- "Локо" должен выступить не хуже, чем в прошлом году.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ