Газета Спорт-Экспресс № 52 (2844) от 7 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

7 марта 2002

7 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

ЛОКОМОТИВ - АЛАНИЯ

Омари ТЕТРАДЗЕ

БУДЕТ ТРУДНО И НАМ, И "ЛОКО"

Завтрашний день для Омари Тетрадзе особенный. Через пять с лишним лет он вернулся в российский чемпионат. Вернулся в "Аланию", с которой его связывают золотые и серебряные страницы нашей футбольной истории середины 90-х.

- Начинать сезон матчем с вице-чемпионом страны, да еще в Москве, пожалуй, не самый лучший вариант. Согласны? - вопрос Тетрадзе.

- Думаю, нет большой разницы, когда играть с "Локомотивом" - в начале первенства или позже. Серьезная команда, поставившая перед собой цель вновь пробиться в Лигу чемпионов, в любое время года будет нацелена побеждать, особенно в Москве. Нам, конечно, придется трудно. Но и железнодорожникам в поединке с нами не стоит ждать легкой жизни. На игру настраиваемся серьезно.

- Но "Алания" не побеждала "Локомотив" почти 6 лет. Если точнее, с 15 мая 1996 года. Такая статистика на пессимистический лад не настраивает?

- Давно это было. Мой последний российский сезон перед отъездом в Италию... Пора бы сломать неприятную традицию. Бой мы дадим. Да и очки нам нужно набирать с первого дня чемпионата. Перед командой стоит задача - постараться пробиться в зону УЕФА.

- А тот матч шестилетней давности хорошо помните?

- Конечно. В стартовом составе по каким-то причинам не было Джиоева и Тедеева, и я впервые вышел с капитанской повязкой. Игра получилась упорной. Моменты возникали у тех и у других ворот. К радости переполненных трибун владикавказского стадиона, нам удалась голевая атака, и Касымов поразил цель. Еще в том матче судья Безубяк не скупился на желтые карточки. Не обошел вниманием и меня.

- Многие считают, что с уходом Чугайнова в "Уралан", а также с отъездом Нигматуллина в Италию оборонительные порядки "Локо" потеряют прежнюю надежность.

- Не согласен. У Семина достаточно классных защитников, а приезд из Португалии Овчинникова решил вратарскую проблему. Кстати, с Овчинниковым я давным-давно познакомился - юношами вместе играли.

- Если в 96-м в матче с "Локомотивом" вы были капитаном по воли случая, то теперь официально заняли этот пост. Как отнеслись к доверию товарищей?

- Оно ко многому обязывает. И я приложу все силы, чтобы оправдать это доверие. В "Алании" сейчас здоровый микроклимат. Все понимают, что Мунтян хочет создать во Владикавказе сильную команду.

- Как относитесь к разговорам о том, что "Алания" - один из главных претендентов на вылет?

- Лично я на такие прогнозы не обращаю внимания. Цыплят принято считать осенью.

- Судя по всему, вопрос адаптации в новой старой команде перед вами не стоял?

- Сами же говорите, что "Алания" для меня не только новая, но и старая команда (улыбается). Во Владикавказе меня встретили как родного. Огромное спасибо болельщикам. А в команде еще остались футболисты, которые, как и я, помнят золотые для владикавказской команды времена.

- Среди ваших партнеров помимо старожилов есть и совсем молодые футболисты, которые, когда "Алания" добывала в 95-м золото, образно говоря, под стол пешком ходили. Тетрадзе для них - непререкаемый авторитет. Вратарь Владимир Габулов, например, рассказывал мне, что поначалу, во время спаррингов, стеснялся вам слово сказать.

- Это стеснение у него быстро прошло. На поле все футболисты подчинены командной задаче. Былые заслуги в расчет не берутся. А что касается Габулова, то для меня его слово во время игры - закон. Иначе и быть не может. Он же вратарь...

- Хороший вратарь?

- Давайте не будем об этом. Хвалить вратаря перед матчем - плохая примета.

Сергей КАПУСТИН