Газета Спорт-Экспресс № 52 (2844) от 7 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

8 марта 2002

8 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

СПАРТАК - РОСТСЕЛЬМАШ

Накануне матча с чемпионом страны главный тренер ростовского клуба озабочен проблемами психологии своих подопечных

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ

ГЛАВНОЕ - НЕ ПРЕВРАТИТЬСЯ В ЛУЖНИКАХ В КРОЛИКА

- За время работы в российском футболе вы в качестве тренера обыграли всех столичных грандов, за исключением "Спартака". Почему?

- Однажды сыграл вничью в Москве, что неплохо. Хотя побеждать красно-белых, действительно, не удавалось. Причин много, но главная - у моих команд не получалось подходить к играм с чемпионом в наилучшем состоянии. Уровень мастерства игроков, собранных в "Спартаке", и тех ребят, с кем я обычно работал, разный. Основное отличие - спартаковцы мыслят на поле быстрее. А когда мы еще и бежать быстрее "Спартака" не можем, сразу возникает куча проблем.

- Есть мнение, что многие футболисты просто боятся "Спартака", не верят в возможность победы над ним. Еще до матча они уподобляются кролику, для которого многократный чемпион - это удав, легко "заглатывающий" такую команду на поле...

- Подобная проблема, безусловно, существует. Для многих игроков "Спартак" - неприступная вершина. Особенно это касается тех, кто давно играет в российском первенстве и не один раз терпел неудачи в матчах со спартаковцами. В этом смысле новичкам проще. Хотя и на них магия громкого имени действует.

- И как бороться с эффектом кролика и удава?

- Веду постоянные беседы с игроками, настраиваю команду. Пытаюсь сломать этот стереотип. Нам действительно очень важно не превратиться в Лужниках в кролика. Тогда многое получится.

- Вы уже определились с составом?

- На 90 процентов. Однако обнародовать его не стану. Мы даже контрольных игр в Сочи проводить не стали. Не хочу давать дополнительную информацию сопернику.

- Играть будете с одним нападающим или двумя?

- Я не разделяю футболистов строго по амплуа. Есть группа атаки, в которую входят несколько футболистов.

- В Москве холодно, а поле в Лужниках далеко от совершенства. Кому оно будет мешать больше?

- Нормальному футболу и болельщикам. Они главные пострадавшие, поскольку вряд ли увидят зрелищную игру. А команды находятся в одинаковых условиях.

- Согласны с тем, что играть со "Спартаком" в открытый футбол смерти подобно?

- Это суждение годится только для российского чемпионата. В Европе оно не работает. Там сам "Спартак" уже нередко подстраивается под манеру игры соперника. В Праге, например, в матче со "Спартой", уже наш чемпион отсиживался в обороне и ловил свой шанс в контратаках. А как играть "Спартаку" с "Реалом" или "Манчестером"?! Только так, как с ним играют дома середнячки российского чемпионата, - от обороны, предельно строго и самоотверженно. Тактику чаще всего диктуют выбор игроков и уровень мастерства соперника. В Европе "Спартак" не может похвастать тем, что именно он определяет пути развития клубного футбола.

- Мы говорим о старте российского чемпионата.

- Здесь все проще. Кидаться с шашками наголо на Титова и К° нет никакого смысла.

- Почему?

- "Спартак" играет сам и другим дает. Это его излюбленное занятие - посоревноваться в умении играть в пас, атаковать, использовать голевые моменты. Спартаковцы словно предлагают сопернику: попробуйте нас атаковать, поиграйте с нами, мы ждем. Это как кошки-мышки. Как только команда забывается, начинает с упоением атаковать, ее ждет крах. В такой игре красно-белые на голову выше всех не только в России. Футбол "Спартака" может нравиться или нет, но это десятилетиями отработанная система игры. Под нее подбираются исполнители, которые тебя быстро загонят туда, куда Макар телят не гонял.

- Вы в такой футбол играть не станете?

- Мы будем играть в свою игру, а это - не только подкаты и отбой. Она учитывает сильные стороны наших футболистов и козыри "Спартака". Сильные стороны надо проявить выпукло, а козыри у соперника выбить. Правда, это только на словах так все просто.

- Вы громогласно заявили, что намерены в предстоящем сезоне вести борьбу за медали. Если это так, игра в Москве важна и с точки зрения турнирной стратегии.

- А что, есть не очень важные игры?! По-моему, за победу над любым соперником дают три очка. Если бы за "Спартак" прибавляли бонус в очко или два, это была бы особенная игра.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ