Газета Спорт-Экспресс № 52 (2844) от 7 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

7 марта 2002

7 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"СПАРТАК"

Владимир БЕСЧАСТНЫХ

В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ "РАСИНГ" ПРОВАЛИЛСЯ БЫ

Свой пятый чемпионат России Владимир Бесчастных встречает в качестве главного кандидата на звание лучшего игрока. Во всяком случае, такое мнение высказали болельщики в ходе голосования на интернет-сайте "СЭ". А каким стартующий завтра турнир видится самому Бесчастных?

- Сезон будет более напряженным и интересным, чем в прошлом году, - говорит главный бомбардир "Спартака" и сборной России. - Национальная команда примет участие в чемпионате мира - это уже большой шаг вперед. К тому же удачное выступление в Японии должно положительно повлиять на все российские клубы.

- Нет ли опасности, что кандидаты на поездку в Японию будут подсознательно беречь себя в преддверии чемпионата мира?

- Здесь все индивидуально. Если игрок не боится борьбы, он, выходя на поле, забывает, где и когда ему предстоит выступать в будущем. Если же кто-то привык беречь ноги, то будет делать это всегда.

- Вы вернулись в "Спартак" в середине прошлого сезона и теперь можете судить, насколько изменился чемпионат по сравнению с началом 90-х.

- Тогда российский чемпионат проводился по инерции: союзное первенство развалилось, и вместо него надо было проводить какой-то турнир. Вот и наскребли 20 команд, многие из которых никогда не поднимались выше второй союзной лиги. Сегодня у чемпионата более целостный облик - появились богатые клубы, не скупящиеся на покупку добротных игроков. В первые же годы почти все были бедны. Потому-то футболисты стремились уехать куда угодно - даже Китаем и Израилем не гнушались! Теперь отток игроков за границу значительно уменьшился. И не потому, что нет спроса - ныне, играя в России, можно получать хорошую зарплату и быть спокойным за свое будущее. В общем, наш чемпионат заметно прибавил, что особенно видно по сборной России. Если пять-шесть лет назад она была на 90 процентов укомплектована легионерами, то теперь больше половины кандидатов играют в российских командах.

- Почему в таком случае наши клубы нередко оказываются несостоятельными в еврокубках?

- Нам трудно проявить себя в Европе из-за особенностей календаря - в наших климатических условиях невозможно перейти на систему "осень - весна". Вот и получается, что самые важные международные матчи мы проводим в конце сезона на последнем издыхании. Причем против едва вышедших из отпуска соперников.

- Неужели все наши беды - от климата?

- У нас хромает система подготовки молодых игроков: нет ни нормальных полей, ни экипировки, не ведется агитация в футбольные школы. Многие ДЮСШ закрылись, а в тех, что выжили, детские тренеры получают мизерную зарплату и поэтому увольняются.

- В ваших зарубежных клубах - "Расинге" и "Вердере" - и с финансами, и с качеством полей, и с подготовкой кадров все было в порядке. А как выглядели бы эти команды в чемпионате России?

- Тот "Вердер", в котором я играл, претендовал бы на чемпионство. "Расинг" же и в идеальных условиях демонстрировал безликий футбол, а уж в наших-то условиях наверняка провалился бы.

- Насколько сегодняшний "Спартак" отличается от прошлогоднего?

- В межсезонье команду пополнила большая группа талантливой молодежи. Если новички сумеют раскрыть свой потенциал, то "Спартак" определенно станет сильнее.

- Ветераны взяли молодых под опеку?

- Опека не совсем точное определение. Конечно, ветераны могут подсказать что-то во время тренировок и игр. Но за пределами поля у новичков точно такие же права, как и у "стариков".

- Большая разница в возрасте вас не смущает? Ведь в "Спартаке" сейчас почти нет 23 - 25-летних игроков...

- В жизни у молодых и ветеранов разные интересы, но я не считаю, что это имеет решающее значение на поле. Если команда по-настоящему сплоченная, никому не придет в голову заглядывать в паспорта игроков. А в плане физической готовности спартаковские старожилы могут дать фору новичкам: один в 23 ходит по полю пешком, а другой и в 32 "летает".

- Какие команды считаете главными конкурентами "Спартака" в борьбе за чемпионство?

- Не претендуя на оригинальность, назову "Локомотив", "Зенит" и ЦСКА. Впрочем, футбол хорош непредсказуемостью - не исключено, что выстрелит еще какая-нибудь команда.

- Многие нападающие определяют, сколько голов они должны забить в сезоне. У вас есть такая цель?

- Обычно то, что я загадываю, не сбывается. Поэтому главное для меня - результат команды. Когда заряжен именно этой идеей, то более раскрепощен и чаще забиваю.

- В конце года ваш контракт со "Спартаком" истекает...

- Не люблю загадывать надолго вперед. На данный момент меня в "Спартаке" все устраивает, поэтому все мысли только о матче с "Ростсельмашем".

Вячеслав КОРОТКИН