Газета Спорт-Экспресс № 52 (2844) от 7 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

7 марта 2002

7 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"СПАРТАК"

Олег РОМАНЦЕВ

С СЫЧЕВА ТЕПЕРЬ СПРАШИВАЮ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ

Обычно перед началом сезона у тренеров принято спрашивать о задаче, которая стоит перед его командой. В случае с Олегом Романцевым этот вопрос отпадает сам собой. Какая может быть цель у "Спартака", выигравшего девять чемпионатов России из десяти, если не первое место?

- Довольны ли вы тем, как прошла подготовка к сезону?

- Команда выполнила все, что было запланировано. Насколько наши замыслы воплотятся в жизнь, покажет сезон. Сейчас меня радует то, что по сравнению с прошлыми годами удалось избежать серьезных травм в межсезонье. Все ведущие игроки в строю, и их состояние на данный момент близко к оптимальному.

- Судя по последним результатам контрольных матчей, "Спартак" подошел к началу сезона во всеоружии. Это так или что-то вызывает у вас беспокойство?

- Беспокоит игра команды в обороне. Временами мы действовали безответственно: "Сконто" и "Днепру" забивали по четыре мяча, но и пропускали по два. Даже в сухом матче с читинским "Локомотивом" у соперника было достаточно голевых моментов. Так что и та встреча вместо 4:0 вполне могла завершиться со счетом 4:2.

- Нынешнее первенство России будет проходить в год чемпионата мира. Признайтесь, о чем вы больше думали в межсезонье: о внутреннем первенстве или мировом?

- Времени было достаточно, чтобы подумать и о том, и о другом. Конечно, на этот чемпионат России я, как, впрочем, мы все, буду смотреть сквозь призму предстоящего мирового первенства. Спрос с кандидатов в сборную России, а в их числе может оказаться любой проявивший себя игрок, будет повышенный. На каждого футболиста будет обращено пристальное внимание. Сам буду ходить на матчи, смотреть видеозаписи, беседовать с коллегами по тренерскому цеху. Словом, сезон предстоит жаркий.

- Кто основные конкуренты "Спартака" в чемпионате?

- В этом году их как никогда много. Если в прошлом сезоне я называл, если мне не изменяет память, только московские клубы, то сейчас помимо них отнес бы к основным конкурентам "Зенит", "Сатурн", "Крылья", "Уралан"...

- Какие могут быть стимулы у команды, шесть раз подряд выигравшей чемпионат России?

- (Улыбается.) Выиграть в седьмой раз.

- А лишняя звездочка на футболке может подстегнуть спартаковцев?

- Трудно сказать, хотя приятно, что "Спартак" таким образом отметили за предыдущие достижения.

- Устраивает ли вас уровень конкуренции за место в основном составе?

- В отдельных линиях - да, в других - не очень. К примеру, в атаке дела обстоят неплохо. Есть способные Василюк, Данишевский, Сонин, прибавляет Фло. Есть Сычев, который должен чувствовать себя уже не мальчиком, а игроком национальной сборной. Если раньше какие-то ошибки, недоработки ему прощались, теперь нет. Твердое место в атаке есть только у Бесчастных, и не думаю, что он кому-то его уступит. Почему так уверенно об этом говорю? Потому что вижу, как Владимир работал на сборах, как выкладывался на каждой тренировке, в каждом эпизоде.

- Когда реально можно ждать появления на поле Калиниченко?

- Скорее всего, после чемпионата мира. Он перенес серьезную травму, поэтому мы не собираемся форсировать события. Что касается Сонина, то он, возможно, сыграет чуть раньше.

- Какое впечатление произвел на вас по первым тренировкам чилиец Вильясека?

- Умелый футболист. И, как сказал бы Николай Петрович Старостин, "мастеровитый". Более конкретно о нем можно будет сказать, когда он проведет первые матчи. Пока же человеку, прилетевшему из-за океана, нужно время на адаптацию.

- То есть в первых турах он не будет играть за основной состав?

- Попробуем сначала в дубле. О новом бразильском защитнике могу сказать то же самое.

- А что скажете о вашем первом сопернике - "Ростсельмаше"?

- Видели эту команду на турецком сборе, и она мне понравилась. Наши игры с Ростовом всегда проходили в упорной и интересной борьбе.

- Первоначально стартовый матч чемпионата "Спартак" должен был провести в Ростове. Но затем его перенесли в Москву. Почему?

- По обоюдному согласию.

- А лично вам где больше нравится начинать чемпионат: дома или в гостях?

- Дома. По зарубежным сборам мы наездились. Поэтому игрокам психологически тяжело снова отправляться на выезд.

- Есть такая поговорка: как Новый год встретишь, так его и проведешь. Действует ли в футболе эта примета?

- Нет. "Спартак" начинал сезон и с ничьих, и с поражений, а в итоге становился чемпионом.

Алексей МАТВЕЕВ