Газета Спорт-Экспресс № 50 (2842) от 5 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

5 марта 2002

5 марта 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 50-й тур

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ИЗ ПХЛ

СЕГОДНЯ ОПРЕДЕЛЯТ ФОРМУЛУ ЧЕМПИОНАТА-2002/03

Сегодня пройдет очередное общее собрание членов ПХЛ - высшего законодательного органа Лиги. На нем будут рассмотрены как спортивный, так и юридический вопросы.

В спортивный входит принятие формулы чемпионата России-2002/03 среди команд суперлиги, количество которых, напомним, в следующем сезоне останется без изменений - 18. А вот затем элита будет сокращаться. Возможные варианты - до 16 или до 14 клубов. От принятого решения по этому вопросу зависит, какие варианты структуры чемпионата начиная с сезона-2003/04 выдвинет на обсуждение комитет по проведению соревнований ПХЛ. На предыдущем общем собрании, которое состоялось в январе, президенты клубов договорились отправить свои предложения до 17 февраля. В результате их оказалось пять, причем три - от команд суперлиги. По словам директора ПХЛ Николая Урюпина, исходным вариантом обсуждения структуры чемпионата-2002/03 станет нынешняя трехкруговая система с плей-офф.

***

На общем собрании должен быть принят документ "О статусе хоккеиста". Вариант "статуса", который предложат президентам, уже пятый по счету. На состоявшемся в январе общем собрании ПХЛ этот документ в предыдущей редакции вручили руководителям клубов, которым предстояло его изучить и внести свои предложения.

Предполагается, что в нем будут регламентироваться индивидуальная регистрация каждого игрока в ФХР, формы контрактных отношений между хоккеистами, ДЮСШ и клубами, переходы игроков из одной команды в другую и соответственно компенсационные выплаты за них, порядок разрешения трудовых и финансовых споров, статус игроков, которые входят в составы сборных России всех уровней, и так далее.

Что касается компенсационных выплат, то необходимо отметить планируемое нововведение: при заключении игроком первого в его жизни профессионального контракта клуб, с которым этот договор подписывается, выплачивает компенсации всем ДЮСШ, принявшим участие в подготовке хоккеиста начиная с 12-летнего возраста. При этом сумма будет зависеть от срока, в течение которого игрок тренировался в той или иной школе из расчета 1,2 тысячи условных единиц за каждый полный год пребывания в ДЮСШ. Исключение составляют собственные школы в структуре клуба - им компенсации не выплачиваются.

Для упорядочения работы отечественного хоккейного хозяйства и исключения споров при переходах игроков их данные, начиная с того же 12-летнего возраста, будут вноситься в специальную компьютерную базу.

***

На прошлой неделе состоялось новое судебное разбирательство по нашумевшему "делу Свитова и Чистова". Бывшие хоккеисты "Авангарда" Александр Свитов и Станислав Чистов подали очередной иск, настаивая на расторжении контрактов с омским клубом. Кроме того, игроки потребовали от суда обязать ПХЛ заявить их за ХК ЦСКА. В итоге сами истцы отказались от своих требований к ПХЛ. По словам представлявшего в суде ПХЛ ее вице-президента Владимира Шалаева, данное решение было продиктовано ходом судебного процесса. Таким образом, положение Свитова и Чистова осталось без изменений - ни за какой другой клуб, кроме "Авангарда", они выступать не могут.

Алексей ЛАПУТИН