Газета Спорт-Экспресс № 50 (2842) от 5 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

5 марта 2002

5 марта 2002 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР XX КАТЕГОРИИ

В 8-м туре экс-чемпион мира Гарри Каспаров выиграл у испанца Франсиско Валехо, и теперь у него в активе "плюс 2". Российский гроссмейстер заметно опережает "50-процентников" Майкла Адамса, Вишванатана Ананда, Василия Иванчука, Руслана Пономарева и уж тем более замыкающего турнирную таблицу Алексея Широва.

КАСПАРОВ ПРОДОЛЖАЕТ УХОДИТЬ В ОТРЫВ

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Линареса

УКРАИНСКОЕ ДЕРБИ ВНОВЬ
НЕ В ПОЛЬЗУ ИВАНЧУКА

Василий Иванчук, блестяще проведя накануне партию против Майкла Адамса, был настроен дать решительный бой Руслану Пономареву, чтобы вновь поставить на повестку дня вопрос: кто должен возглавлять команду чемпионов мира на Всемирной олимпиаде, которая состоится осенью в Словении? Хотя итоги матча на первенство мира ФИДЕ в Москве вроде бы дали на этот вопрос однозначный ответ, Иванчук, привыкший играть за Украину на первой доске, заявил тогда на итоговой пресс-конференции в "Метрополе", что Пономарев его ни в чем не превзошел, и в ближайших турнирах он это постарается доказать. Ближайшим турниром оказался Линарес-2002. И в первом же раунде, играя черными, Иванчук был убедительно побежден юным чемпионом мира ФИДЕ. Естественно, во 2-м круге Василий жаждал реванша.

Для этой цели Иванчук и дебют подобрал подходящий: редчайшую разновидность принятого ферзевого гамбита с замысловатым маневром Фа4-с4-b3. Пономарев подумал минут 5, не больше, и в дальнейшем проблем для себя в этой партии не видел. В ответ на ему лично абсолютно незнакомый ход Пономарев выдал на-гора новинку! Пришла пора задуматься Иванчуку. В отличие от своего юного соперника, Василий является одним из лучших в мире специалистов по дебютной теории, и он-то, конечно, понимал значение данного хода. Новинка оказалась не простой, а связанной с жертвой пешки, и наверняка потрепала нервишки тренеру Пономарева молдавскому гроссмейстеру Виорелу Бологану. Слишком уж рискованной выглядела эта затея. Так, кстати, и было в единственной пока проигранной тут Пономаревым партии - против Адамса: там Руслан тоже с легкой душой расстался с пешкой, а противник провел ее в ферзи.

Однако Пономарев играл так быстро, словно не импровизировал, а претворял в жизнь домашнюю заготовку. И сработало! Возможно, где-то Иванчук был не совсем точен, возможно, у него был шанс получше пристроить своего ферзя, но белым в итоге не хватило одного темпа, чтобы удержать выигранную на 8-м ходу пешку. Черные успели и развитие закончить, и организовать встречное нападение на пешки ферзевого фланга.

Здесь произошел забавный эпизод. Позиция повторилась раз. Два. Три. Четыре! Вообще-то, по правилам, достаточно троекратного повторения, чтобы зафиксировать ничью. Но кредо Руслана - ничью не предлагать никому и никогда. Как быть? Пономарев подумал, а вдруг Иванчук будет еще минут 20 туда-сюда ходить ладьей, и был вынужден произнести ненавистное слово "ничья". Иванчук молча расписался в бланке и ушел гулять. Зашел в пресс-центр. На вопрос журналистов о новинке Пономарева, дал ей положительную оценку: "Фигуры черных прекрасно развиты, и ни о каком преимуществе белых речи идти не может". Да, придется Василию ждать следующего турнира, чтобы постараться изменить отрицательный счет в партиях с Пономаревым.

ВАЛЕХО СЕЛ НА "ЕЖА", КОТОРОГО ВЫПУСТИЛ
ИЗ-ПОД "БЕРЛИНСКОЙ СТЕНЫ"

Испанский шахматист Франсиско Валехо до воскресной встречи с Каспаровым имел в своем послужном списке 12 ничьих подряд. Так закончились его 3 последние партии матча с боснийским гроссмейстером Иваном Соколовым, затем он сделал 3 ничьи в Бундеслиге, и, наконец, 6 "половинок" выстроились в затылок друг другу в его турнирной графе после первого круга Линареса-2002. Здесь в ответ на 1. е2-е4 испанец неизменно применял "берлинскую защиту", выдержавшую натиск таких отчаянных штурмовиков, как Ананд, Адамс и Широв. Все ждали, как она проявит себя в поединке с Каспаровым.

Однако, зная, что Гарри Кимович провел за анализом этой разновидности "испанки" не одну неделю, Валехо решил не искушать судьбу и применил другой дебют - вариант Паульсена сицилианской защиты. Очень скоро на доске возникли контуры популярного в 70-х годах прошлого столетия "ежа". Так как в пресс-центре находился человек, который ввел в современную практику это построение, я обратился к нему за справками. И вот что рассказал мне югославский гроссмейстер Любомир Любоевич:

- Я придумал "ежа" в 1971 году с целью вынудить людей, избегающих сицилианской защиты, играть сицилианские позиции! Это построение настолько понравилось шведскому гроссмейстеру Ульфу Андерсену, что он попросил меня показать ему все его тонкости. Я показал, и он начал применять его в каждой партии. И что же? Шахматные журналы окрестили этот вариант "вариантом Андерсена"! Вот ведь как несправедлива бывает жизнь...

Чтобы отвлечь Любомира от грустных размышлений о превратностях судьбы, я спросил, что он думает о "еже", выстроенным Валехо против Каспарова.

- Черные стоят совершенно безнадежно! У них нет полезных ходов, и они должны только ждать. Очень пассивно играет Валехо. И, конечно, проиграет.

Пассивные позиции проигрываются - это аксиома. Но Каспаров превратил ее в теорему, так как ни с того, ни с сего отдал пешку и мог из выигранной получить позицию, которую вынужден был бы спасать, если бы в острейшем цейтноте Валехо не прошел мимо подвернувшейся возможности. Ему не следовало уходить в глухую оборону 32...Фе8, а надо было менять черного коня b4 на белого слона d3 на ход раньше. Тогда Каспарову пришлось бы попотеть, чтобы добиться ничьей. Уйдя же в окончательный "пассив", черные обрекли себя на медленную мучительную гибель.

После партии окруженный испанскими журналистами Валехо костерил себя на чем свет стоит: "Зачем я залез в такой цейтнот?!" Когда мэтр испанской шахматной журналистики Ленчо Гарсия попытался успокоить 19-летнего гроссмейстера: дескать, проиграть Каспарову незазорно, Валехо, сжав кулаки, закричал: "Нет! Если я играю хорошо, я не должен проигрывать никому!"

Проигрыш Широва Ананду опишем краткой нотацией. В челябинском варианте "сицилианки" Ананд применил редкое продолжение на 12-м ходу, Широв пожертвовал пешку. Но, как он сказал мне после партии, недооценил марш белой пешки "h", после чего у черных стабильно "хуже". Широв пытался замутить воду, предлагал даже жертву ферзя, но Ананд технично довел партию до победы и "вышел в полтинник", как любят выражаться профи.

После 8-го тура. Гарри КАСПАРОВ (Россия) - 4,5 очка из 7; Вишванатан Ананд (Индия), Василий Иванчук и Руслан Пономарев (оба - Украина) - по 3,5 (7); Майкл Адамc (Англия) - 3 (6); Франсиско Валехо и Алексей Широв (оба - Испания) - по 3 (7).

8-й тур. Каспаров - Валехо - 1:0. Ананд - Широв - 1:0. Иванчук - Пономарев - ничья.