Газета Спорт-Экспресс № 50 (2842) от 5 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

5 марта 2002

5 марта 2002 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Сергея СЕРЕБРЕННИКОВА В ЯРОСЛАВСКОМ "ШИННИКЕ"
ВСЕ-ТАКИ НЕ БУДЕТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Контрольные матчи

ШИННИК - ДИНАМО Полтавская - 5:0 (4:0)

Голы: Крейсман, 11 (1:0). Мусолитин, 20 (2:0). Хомуха, 28 - с пенальти (3:0). Мусолитин, 31 (4:0). Яшкин, 78 (5:0).

"Шинник": Сафронов (Малышев, 46), Новгородов, Дубинский (Васильев, 25. Радосавлевич, 46. Соколов, 60), Клюев (Фузайлов, 25), Шевченко, Гришин (Лосев, 29), Скоков, Кульчий, Хомуха (Яшкин, 46), Крейсман, Мусолитин (Бычков, 46).

4 марта. Туапсе.

Ярославцы на мажорной ноте завершили сбор в Туапсе, разгромив поочередно дебютанта второго дивизиона из 6-тысячного поселка Спирово, что в Тверской области, и клуб КФК из станицы Полтавская. "Меня порадовало, с каким желанием, несмотря на разницу в классе, игроки провели оба матча. Разве что забили многовато. Один-два мяча по крайней мере могли бы оставить до первой календарной встречи", - с долей иронии подвел итог контрольным поединкам главный тренер "Шинника" Александр Побегалов.

Дважды дублем отметился находившийся на смотринах в "Шиннике" украинский нападающий Мусолитин. Тем не менее от его услуг решено отказаться. "Это квалифицированный игрок, но степень его готовности оставляет желать много лучшего. У нас же нет времени ждать, пока он наберет форму", - аргументировал свое решение Побегалов. Не будет в ярославской команде и Сергея Серебренникова - переговоры о его переходе из киевского "Динамо" успехом так и не увенчались, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ШИННИК - БСК - 7:1 (1:1)

Голы у "Шинника": Яшкин, 23 - с пенальти (1:0). Лосев, 63 (2:1). Хомуха, 70 (3:1). Мусолитин, 72 (4:1). Лосев, 76 (5:1). Мусолитин, 78 (6:1). Хомуха, 81 (7:1).

"Шинник" (Ярославль): Корнюхин, Васильев, Соколов (Дубинский, 46), Жиров, Радосавлевич (Кульчий, 46), Клюев, Гришин, Скоков, Яшкин (Хомуха, 46), Лосев, Мусолитин.

3 марта. Туапсе.

САТУРН - ВИТЯЗЬ Подольск - 5:2 (4:1)

Голы: Кураев, 3 (1:0). Мелешин, 17 (2:0). Кечинов, 29 (3:0). Улезло, 34 (3:1). Горшков, 37 (4:1). Сотников, 59 (4:2). Быстров, 85 (5:2).

"Сатурн" (Московская область): Чижов (Помазун, 46), Кураев (Микадзе, 46), Ребежа, Мелешин (Йович, 46), Мор (Джяукштас, 46), Быстров, Ляпкин, Горшков (Йолдич, 46), Муратович, Кечинов (Медведев, 46), Рогачев (Мовсесьян, 46).

4 марта. Раменское. Стадион "Сатурн".

За несколько часов до традиционной предсезонной встречи с губернатором Московской области Борисом Громовым "Сатурн" одержал убедительную победу над клубом второго дивизиона. Состав, который, вероятно, начнет матч первого тура в Ярославле, добился заметного перевеса еще в первом тайме, а забивали черно-синие на любой вкус. Кураев после поданного Быстровым углового головой пробил в "девятку", Мелешин отметился дальним ударом, накоротке разыграв мяч с Кечиновым. Сам капитан добил мяч в сетку после попадания Рогачева в штангу, а наиболее красивым получился гол Горшкова, который с 18 метров с полулета поразил дальний угол.

После перерыва наполовину сменившие состав хозяева в атаке выглядели не столь выразительно и даже позволили сопернику сократить отставание. Но последнее слово все же осталось за старшими по рангу. Выполнявший штрафной Быстров пробил "стенку", но мяч вновь отскочил к полузащитнику, после чего последовал неотразимый удар с правой в верхний угол.

Из-за травм на поле не вышли Сосновский и Гагро, а Принс Амоако сейчас находится в Гане, где занят оформлением нового паспорта, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

УРАЛАН - МЕТАЛЛУРГ Д Украина - 2:1 (1:1)

3 марта в единственном контрольном матче на венгерском сборе главный тренер "Уралана" Сергей Павлов дал поиграть всем футболистам. Элистинцы победили одного из лидеров чемпионата Украины. Донецкий "Металлург" успел зарекомендовать себя грозой российских клубов, обыграв в Голландии "Торпедо" и "Сатурн". Но обновленный "Уралан" оказался горнякам не по зубам. Уже на 1-й минуте Гашкин вынудил украинского защитника отправить мяч в собственные ворота. Правда, этот счет продержался лишь 60 секунд: после розыгрыша штрафного расторопнее всех у ворот Окрошидзе оказался темнокожий легионер "Металлурга". Потрепав друг другу нервы, соперники успокоились, и к перерыву счет опасных моментов был 3:2 в пользу "Уралана". А вот во втором тайме преимущество российского клуба стало очевидным. Блестяще сыграл в атаке Циклаури: на его счету два гола, один из которых судья не засчитал, и заработанный на последних минутах пенальти, который пострадавший, правда, не реализовал, угодив в штангу. Отмечу уверенную работу местной судейской бригады. Давно не приходилось видеть на сборах столь квалифицированного арбитража, в чем немалая заслуга бывшего футболиста Сергея Кузнецова, чья фирма занимается организацией сборов в Венгрии, сообщает из Татабаньи специальный корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

ТОРПЕДО - ТЕРЕК - 3:1 (3:0)

Голы у "Торпедо": Семшов, 15 (1:0). Саркисян, 22 (2:0). Ширко, 28 (3:0), сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ТРОШИН.

4 марта. Сочи.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА. Вчера "Локомотив" дозаявил защитника из России Михаила Шишкина (04.09.80; 182 см 73 кг).

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Ведущий переговоры о переходе в "Зенит" нападающий ЦСКА Предраг Ранджелович (прибытие которого на берега Невы ожидалось вчера вечером) сегодня должен подписать личный контракт с питерским клубом на встрече с президентом "Зенита" Виталием Мутко, передает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Сегодня в 18.30 в СКК "Петербургский" состоится встреча болельщиков с футболистами и тренерами "Зенита", сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. Вход - свободный, а разместиться питерские любители футбола смогут в партере и на Центральной трибуне, вмещающей почти 10 тысяч зрителей. Болельщикам будут представлены три югославских новичка команды - защитник Милан Вьештица, полузащитник Владимир Мудринич и нападающий Предраг Ранджелович.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

НАЛЬЧИК. Вчера "Спартак" отправился на последний сбор - в Турцию. Перед отлетом клуб заключил контракты с выступавшим в Казахстане Пахтусовым и Ягодкиным из "Пскова". С принадлежащим московскому "Локомотиву" Цыбулем соглашение еще не подписано. Как сказал генеральный директор "Спартака" Владимир Балов корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ комплектование команды фактически завершено.

ПОПРАД. "Кристалл" победил белорусскую "Славию" - 6:3 (Гаделия, Юшков - 2, Журавель, Соляник, Сиукаев). "Кристалл": Королев (Митин, 55), Жукаускас, Опря, Джеладзе (Контиев, 55), Журавель (Сафронов, 55), Сичинава (Гунько, 55), Чобан, Марков (Гудков, 55), Соляник (Шевченко, 55), Гаделия (Жданов, 55), Юшков (Сиукаев, 55), сообщают корреспонденты "СЭ" Владимир КОРОЛЕВ и Евгений ПЛУГИН.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

БАХЧИСАРАЙ. Тульский "Арсенал" сыграл вничью с таджикским "Регар-ТадАЗом" - 2:2 (Веселов, Кондратьев), "Подольем" из Хмельницкого - 0:0 и победил "Дон" - 1:0 (Селезов). Трансфер ранее приглашенного из московского "Торпедо" Юрищева клуб не потянул.

СОЧИ. Владикавказский "Автодор" сыграл вничью с челябинским "Лукойлом" - 0:0 и ереванской "Никой" - 1:1 (С.Газанов), победил дубль "Ростсельмаша" - 4:3 (Цораев, С.Газанов, Керашвили, Алидибиров) и "Энергетик" из Уреня - 1:0 (Гатиев), сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

АЯНАПА. "Орел" победил дубль московского "Спартака" - 3:0 (Эськов - 2, Поляков) и уступил 0:1 "Белшине", передает корреспондент "СЭ" Александр ВИШНЕВСКИЙ.

МОСКВА. ФК "Краснознаменск" на стадионе "Труд" уступил в контрольном матче дублерам "Торпедо" - 1:2 (Салбиев - Фокин, Кожемякин).

ФУТЗАЛ (футбол в залах)

МОСКВА - ЯРОСЛАВЛЬ. Определены лучшие игроки 4-го тура суперфинала чемпионата России. В Москве: вратарь - Олег Кукушкин("Внуково"),защитник - Дмитрий Караблин, нападающий -Альберт Серов(оба - "Спартак"),бомбардир и игрок - Владимир Проминский("Алмаз-Алроса")- 7 голов. В Ярославле: вратарь - Владимир Сиулицкий("Полигран"),защитник - Юрий Крайнов("Титан"),нападающий - Андрей Никонов("Медведь"),игрок - Андрей Монахов("Полигран"),бомбардир - Сергей Гаврилин("Титан") -3 гола.

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

7 марта в УСЗ "Дружба" стартует 7-й тур чемпионата России. На этом этапе московским "Дине", "Спартаку", "ГКИ-Газпрому" и ЦСКА, соперничавшим между собой в предыдущем раунде, будут противостоять "ТТГ-Ява", "Приволжанин", "Саратов-СПЗ" и "Крона-Росавто". Примечательно, что в этом туре в составе ЦСКА дебютирует опытный Дмитрий Чугунов, известный болельщикам не только по матчам за "Дину" и сборную России, но и по выступлениям за московское "Торпедо" в большом футболе.

Расписание матчей. 7 марта. "ТТГ-Ява" - ЦСКА (13.00), "Приволжанин" - "ГКИ-Газпром" (14.30), "Крона-Росавто" - "Спартак" (16.00), "Саратов-СПЗ" - "Дина" (17.30). 8 марта. ЦСКА - "Приволжанин" (13.00), "Спартак" - "Саратов-СПЗ" (14.30), "ГКИ-Газпром" - "ТТГ-Ява" (16.00), "Дина" - "Крона-Росавто" (17.30). 9 марта. "Приволжанин" - "Спартак" (13.00), "Крона-Росавто" - "ГКИ-Газпром" (14.30), "Саратов-СПЗ" - ЦСКА (16.00), "ТТГ-Ява" - "Дина" (17.30). 10 марта. "ГКИ-Газпром" - "Саратов-СПЗ" (13.00), ЦСКА - "Крона-Росавто" (14.30), "Спартак" - "ТТГ-Ява" (16.00), "Дина" - "Приволжанин" (17.30).