Газета Спорт-Экспресс № 50 (2842) от 5 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

5 марта 2002

5 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"УРАЛАН"

Дмитрий СЕМОЧКО

ОДНАЖДЫ ПОЛУЧИЛ ДВА БАЛЛА ОТ "СЭ"

Дмитрий Семочко в "Уралане" меньше трех лет, но уже считается старожилом команды.

- В "Уралане" я с середины 99-го, - рассказывает Семочко. - Моей предыдущей командой были львовские "Карпаты".

- Вы родом из Львова?

- Да. В третьем классе меня зачислили в спортивную школу "Карпаты". После ее окончания получил приглашение в ФК "Львов", который дал российскому чемпионату таких игроков, как Гарас и Сапуга. Потом поступил в инфизкульт, а через два года оказался в "Карпатах".

- Своим знакомством с российским чемпионатом вы обязаны Александру Аверьянову. Не поторопилось ли руководство клуба отправить его в отставку на старте позапрошлого сезона после поражения в полуфинале Кубка от московского "Локомотива"?

- Уверен, с Аверьяновым команда не вылетела бы в первый дивизион. А вот с Буняком она была обречена. Югослав сделал ставку на своих соотечественников, уровень мастерства которых явно не соответствовал высшему дивизиону.

- И напоследок проиграл с рекордным для российского чемпионата счетом 0:9. Вы участвовали в той позорной игре против "Локомотива"?

- В первом тайме Буняк выпустил всех своих югославов, и к перерыву в наших воротах побывало четыре или пять мячей. После этого Буняк вспомнил обо мне: "Готовься". Я пытался отказаться - чувствовал, добром это не кончится. Но Буняк вместе с вице-президентом Шовгуровым заставили выйти на поле. В итоге мы пропустили еще несколько мячей, а я получил два балла от "СЭ".

- А помните первую встречу с Павловым?

- Мы собрались в Новогорске на предновогодний втягивающий сбор. Павлов вызвал меня и сказал, что перед командой поставлена задача выйти в премьер-лигу, назвал игроков, которых он хочет приобрести, и дал понять, что на меня рассчитывает. После этого разговора я решил остаться.

- Со стороны показалось, что "Уралан" легко вернул себе место в элите?

- Я бы так не сказал. Против нас все выходили, как на последний бой: кому не хочется подставить ножку фавориту! К тому же конкуренты сулили нашим соперникам солидные премиальные за победу или ничью. Так что расслабиться было нельзя. А перелеты в Читу и Красноярск до сих пор вспоминаю с содроганием. Десять часов в самолете, а потом игра в 12 часов по московскому времени - разве такое можно забыть?

- Значит, больше в первый дивизион ни ногой?

- У нынешнего "Уралана" другие задачи. Поэтому я продлил контракт на два года.

- Как живется приезжему человеку в маленькой и жаркой Элисте?

- В шахматном городке, где расположена наша база, есть все необходимое для нормальной жизни. Развлечений маловато, но это в каком-то смысле даже плюс: не потратишь много денег (смеется). К жаре тоже быстро привыкаешь. К тому же в домашних матчах она становится нашим союзником: мало у кого из гостей хватает сил продержаться 90 минут в сорокаградусный зной.

- В контрольных матчах вы играли на месте левого полузащитника и справа в обороне. Где чувствуете себя увереннее?

- Больше нравится позиция крайнего хавбека. Люблю, когда есть пространство и можно включать максимальную скорость. А в защите я играл вынужденно, когда были проблемы с составом.

- Какая нога у вас, как говорят футболисты, для ходьбы?

- Я двуногий, хотя в детстве пришлось подтягивать левую.

- Для российской сборной вы отрезанный ломоть?

- Да, я провел несколько официальных матчей за молодежную сборную Украины.

- Попасть в национальную команду реально?

- Если буду хорошо играть в "Уралане", Буряк, наверное, обратит на меня внимание.

- Справедливо ли, что сборная Украины пропустит чемпионат мира в Корее и Японии?

- Из такой группы команда должна была выходить. Не хватило везения.

- На что может рассчитывать "Уралан" в этом году?

- Гарантировать, что попадем в пятерку, не могу. Но лично у меня есть стимул решить поставленную задачу, чтобы попасть в еврокубки. Последний раз играл в Кубке УЕФА четыре года назад в составе "Карпат", но дальше второго раунда мы не прошли. Почему бы не улучшить это достижение вместе с "Ураланом"!?

Юрий БУТНЕВ